Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 41 Государственная семейная политика как технология социальной защиты семьи




 

В условиях разрушенных и формирующихся новых социальных связей адекватных рынку гражданских отношений сеья становится уникальным, консолидирующим и интегрирующим началом. Государство заинтересовано в семье, способной вырабатывать новую жизненную стратегию обеспечить не только свое выживание, но и успешно развиваться. В переходный период, когда еще государство не вырабатывало эффективных механизмов регулирования рыночной экономики и когда только начался процесс формирования гражданского общества – возрастает роль семьи в становлении гражданского общества, в развитии государства и патриотическом воспитании граждан. Генеральная ассамблея ООН в 1994 году отмечала, что укрепление и развитие национального государства возможно через укрепление и развитие института семьи. Можно выделить следующие положения, которые важны для определения содержания и целей ГСП:

1) академик Римашевская отмечает, что семья является беспорной общечеловеческой ценностью, транслятором культурного наследия, национальных традиций и этических норм, значение котрых является важным не только для отдельной личности, но и государства в целом;

2) семья является первейшим институтом усвоения моральных устоев, норм, составляющих основу патриотизма, культуры человека;

3) возрастает роль семьи в социализации подрастающих поколений.

Все больше утверждается идеология государственного патернализма в области семейной политики. Семья теперь самостоятельна должна решать вопрсы содержания и воспитания детей.

4) Семья является своеобразной психологической защитой человека, амортизирует, смягчает проблемы групп социального риска, инвалидов, престарелых, хронически больных людей и.т.д.

Т.о., учитывая эти обстоятельства, а также научные исследования о семье ГСП имеет первостепенное значение. Она может рассматриваться как средство разрешения социальных проблем современной российской семьи. Подходы к пониманию ее сущности и содержанию нашли отражение в концепции ГСП (1993г.). Концепция определяет ГСП как составную часть социальной политики, которая представляет собой целостную систему мер психологического, политического, экономического, правового, медицинского, социального и организационного характера, напрвленных на улучшение жизнедеятельности семьи в обществе.

Семейная политика – деятельность государства, его структур, политических партий, общественных организаций, направленных на укрепление семьи как социального статуса общества. Однако социолог Антонов А.И. полагает, что семейная политика должна быть ориентирована не столько на укрепление семьи, сколько на формирование семейного образа жизни, стиля семейной жизни.

Объектом ГСП является семья и все институты общества, влияющие на ее функционирование.

Субъекты ГСП – государство и его структуры, политические партии, общественные организации, НИИ и центры, специалисты разных ведомств и учреждений и.т.д.

Существуют разные подходы к определению сущности ГСП:

1) социолог Антонов А.И.расскрывает сущность политики через кризис семьи;

2) Дармодихин С.В. и Вишневский А.Г. полагает, что сегодняшняя трансформация семьи осуществляется в рамках процесса ее модернизации и имеет в целом позитивную направленность.

3) Вишневский определяет семейную политику как совокупность целенапрвленных воздействий на существование в обществе отношения по поводу семьи, социальные институты, влияющие на его функционирование.

Цель семейной политики, с его т. зр., – создание условий свободного развития каждой семьи наилучшего выполнения ею своих функций.

ГСП базируется на следующих принципах:

1) пр. суверенности: означает, что семья независима от государства и имеет право принимать решения отталкиваясь только от своих интересов и целей. Государство также суверенно по отношению к семье.

2) пр. свободы выбора: означает, что экономические, политические, правовые средства семейной политики должны обеспечивать, создавать условия для выбора репродуктивного поведения семьи, ее типа, занятости.

3) пр. общего договора: означает договорную основу регламентации взаимоотношений семьи и государства.

4) пр. единства целей федеральной и региональной семейной политики.

5) пр. социального участия и партнерства, реализующийся через формирование, создание, развитие нормативно-правовой базы, определяющей социальные гарантии семьи.

6) пр. дефференциации социальной защиты и помощи семье, реализующийся через оказание адресной социальной помощи.

Стратегической целью ГСП - создание условий для:

- наилучшего выполнения семьей своих функций;

- рождения и воспитания здоровых детей, охрана материнства и детства;

- для совмещения обязанностей трудовой деятельности с личными интересами человека.

Нормативно-правовой базой ГСП являются:

- Концепция ГСП (1993);

- Конституция РФ: Определяет в статье 38, что семья, материнство и детство находится под защитой государства. Конституция обязывает родителей заботится о воспитании детей, приобщать их к труду, воспитывать трудолюбие. Также в КРФ нашли отражение проблемы гендерного равноправия, в т.ч. и семейных отношений;

- ФЗ «Об образовании» (1992, 1996, 1998, 2000, 2004: гарантирет ребенку бесплатное образование и предоставление родителям право выбора образовательного учреждения и формы образования своих детей);

- Семейный кодекс РФ (1995);

- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (1995): закон впервые свел воедино все многочисленные виды пособий, в связи с рождением и воспитанием детей, которые раньше регламентировались нормативными документами различных ведомств. Однако из-за сокращения финансовых ресурсов государства, пособие перестает быть механизмом материальной поддержки семьи;

- ФЗ «О социальном обслуживании населения в РФ» (1995): социальное обслуживание семей является одной из новых форм ГСП и осуществляется разными типами учреждений;

- Указ Президента РФ от 14.05.96 г «Об основных напрвлениях ГСП». Данный указ предает правовой характер основным положениям концепции.

- ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка РФ» (1998): закон определяет, что приоритетными в ГСП являются интересы ребенка независимо в какой семье он воспитывается.

- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- ФЗ «О многодетной семье»

Анализ законодательства в области ГСП позволяет сделать следующие выводы:

1) законодательное обеспечение ГСП осталось незавершенным; необходимо закрепить цели, задачи, основные направления ГСП в специальном ФЗ;

2) необходимо провести экспертизу действующего законодательства и привести его в соответствие с избранной идеологией ГСП; отменить устаревшие и несоответствующие этой идеологии нормы и принять новые.

Механизмами реализации ГСП являются:

- ФЗ, нормативно-правовые акты по социальному развитию;

- Целевые федеральные и региональные программы по работе с семьей (ФП «Молодая семья»; ФП «Дети России» и.т.п.);

- Деятельность организаций, служб, учреждений по работе с семьей;

- Проводниками идей ГСП являются специалисты по работе с семьей, существующие в Кировской области при всех администрациях районов;

- Мониторинг социально-экономического положения семьи в обществе.

 

Государство создало органы управления семейной политикой, которые имеют как горизонтальную, так и вертикальную структуру.

Вертикальная структура:

1. Министерство здравоохранения и социального развития

2. Отдел по проблемам материнства и детства (аналогичные отделы есть при Департаментах социального развития)

3. Специалисты по работе с семьей.

Горизонтальная структура:

Взаимодействие со всеми институтами общества, влияющие на семейную политику через комиссии, советы, консилиумы.

 

Наряду с необходимостью разрешения противоречий, возникающих между идеологией ГСП и мерами ее реализации необходимо совокупить все мезанизмы семейной политики: организационные, финансовые, информационные, политические.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты