Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 38 Технологии профилактики праовнарушений несовершеннолетних Роль КДН и ЗП в координации профилактической работы субъектов системы профилактики.




 

Профилактика (от греческого рrophylaktikos – предохранительный) – система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, целью которой является устранение факторов, вредно действующих на здоровье людей, а также обеспечение всестороннего развития физических и духовных сил человека. То есть понятие профилактики охватывает мероприятия и действия, которые направлены на предупреждение предполагаемых негативных явлений или на ограничение их возможных негативных последствий.

В профилактике нуждается все население. Однако есть и приоритетные направления ее применения, имеются категории населения, нуждающиеся в ней в большей мере. К таким социальным группам можно отнести детей, подростков, инвалидов, пожилых, лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, а также испытывающих временные трудности. С учетом социального положения, статуса данных категорий населения, потребностей общества в предотвращении многих социальных проблем и строится профилактическая работа. К числу важнейших видов профилактики, используемых в социальной работе, можно отнести: профилактику девиантного поведения, профилактику безнадзорности и беспризорности, профилактику семейного неблагополучия и насилия, алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции, суицида, аморальных поступков. Но особую актуальность в современном российском обществе приобретает проблема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В июне 1999 года вступил в действие Федеральный закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который определил основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений, а также круг органов, обязанных ею заниматься, правовые гарантии защиты прав несовершеннолетних при применении мер пресечения и принудительных мер воспитательного воздействия. Введение в действие этого закона создало дополнительные возможности для усиления социозащитного принципа профилактики правонарушений, дальнейшего развития сети учреждений, активизации комплексного решения проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на основе более тесного взаимодействия всех субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности.

Согласно Федеральному закону №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Данный закон рассматривает такое понятие как индивидуальная профилактическая работа, которая представляет собой деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. [

Правительство Российской Федерации подчеркивает, что в борьбе с преступностью «главное внимание должно быть направлено на предотвращение преступлений».

В систему профилактики правонарушений несовершеннолетних вошли комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Взаимодействие органов, входящих в систему профилактики, осуществляется на основе общности задач, направленных на решение проблем несовершеннолетних. Общность задач определяет и формы взаимодействия субъектов государственной системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: взаимная информация о неблагополучных семьях, безнадзорных детях; мерах, принимаемых разными субъектами для изменения сложившегося положения; совместная деятельность разных структур, ориентированная на выявление неблагополучных семей; создания совместных программ социальной профилактики и социальной реабилитации детей; организация разностороннего влияния на семью и детей с целью снятия или нивелирования их проблем.

Центральная роль координатора действий всей системы принадлежит комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Им поручено осуществлять меры «по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

На комиссии по делам несовершеннолетних возлагается разработка и проведение в жизнь мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссии всех ступеней призваны устранять разобщенность в деятельности различных учреждений, ведомств и организаций, выполняющих ту или иную часть работы по делам несовершеннолетних, контактировать (согласовывать) эту работу, направлять ее на решение актуальных задач.

Необходимо отметить, что сами комиссии не имеют прямых полномочий в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и свои функции они выполняют прежде всего, посредством осуществления координации органов и учреждений системы профилактики.

В соответствии с законом №120, основными задачами деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних являются:

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- медико-психолого-педагогическая помощь несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении.

Деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних основывается на следующих принципах:

- принцип законности, то есть все мероприятия по профилактике, а так же пути и средства их осуществления должны полностью соответствовать требованиям действующего законодательства;

- принцип системности, означающий как всесторонность воздействия взаимосвязанного комплекса экономических, социально-культурных, демографических и иных мер на всю систему факторов, обуславливающих правонарушения, так и согласованность деятельности субъектов профилактики в процессе разработки и реализации кмероприятий профилактики правонарушений;

- принцип реальности, предполагающий разработку и реализацию лишь таких мероприятий, для реализации которых имеются необходимые материальные, технические, финансовые, кадровые и иные ресурсы;

- принцип конкретности, требующий определенных, четко и ясно сформулированных мероприятий, сроков выполнения и органов, организаций и лиц, ответственных за их реализацию;

- принцип директивности, состоящий в обязательности и своевременности исполнения в полном объеме мероприятий по профилактике правонарушений.

Воздействие на объекты профилактики осуществляется в тесной взаимосвязи между собой общих, специальных и индивидуальных мер профилактики:

Общие меры профилактики – условия, способствующие предотвращению факта правонарушения.

К основным технологиям профилактики правонарушениям здесь можно отнести: вовлечение несовершеннолетних в работу общественных организаций, клубной работы, занятиях в спортивных секциях, кружках; организация трудовой занятости (временное или частичное трудоустройство); получение дополнительного образования; медико-психологическая помощь (беседа, консультация, тренинги, деловые игры, круглые столы).

Специальные – осуществляются по отношению к конкретным видам правонарушений. В основном работа ведется уже с теми, кто совершил какое-то правонарушение.

Индивидуальные – меры воздействия, с учетом индивидульных особенностей. Основными средствами индивидуальной профилактики являются диагностика несовершеннолетнего, тренинги, деловые игры, медико-психологическая помощь.

 

Основной формой согласования деятельности субъектов системы профилактики является комплексное планирование социальной профилактики, отражающаяся в совместных межведомственных планах, программах и мероприятиях. Эффективность комплексных программ по профилактике оценивается на основании изменения динамики правонарушений и обуславливающих их факторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты