Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 31 Технология социальной диагностики




В переводе с греч. «диагностика» - распознавание. Данный термин возник в рамках медицинских наук и использовался для обозначения распознавания болезни и постановки диагноза. В социал. контексте понятие «диагностика» стало использоваться в конце 19 века, когда была установлена зависимость между болезнями малообеспеченных слоев населения и их социальными условиями жизни. Была установлена взаимосвязь социальных процессов и социальных явлений в обществе и социальных патологий. Сущность такого подхода сводилась к необходимости постановки диагноза. Диагностика позволяет определить насколько предмет оценки соответствует или не соответствует установленным в обществе нормам, показателям и нормативам, насколько он патологичен, т.е. отклонен от этих установленных норм. Под показателями понимается характеристика отдельной стороны или процесса, имеющего количественное выражение. В социальной сфере показатели имеют след. черты:

1) чаще всего они выражают количество;

2) соц. показатели обычно являются комплексными и выражают отношение между несколькими индикаторами;

3) в соц. сфере используются показатели – апрейзоры (тот, кто поднимает), это показатели на основе определения уровня: высокий, средний, низкий;

4) норматив – фиксированный числовой или содержащий закрытый перечень признаков; показатель, в соответствии с которым устанавливаются требования обязательные для выполнения в том или ином виде деятельности. В социальной практике в основе социальных нормативов лежат критерии минимальности: МРОТ, МПМ, минимальные стандарты качества социльных услуг. Норма – важные нормативы; выступают как нормы, закрепленные актами законодательства и предусмотривающие государственный контроль и соответствующие санкции к нарушителям нормы.

Под социальной диагностикой понимают методологический инстументарий, дающий органам управления необходимые знания, на основе которых разрабатываются социал. прогнозы, проекты, изучается общественное мнение, психологический климат в обществе.

Социальная диагностика рассматривается в след. аспектах:

- как наука, котрорая представляет собой процесс научного познания, выявления и изучения многоплановых причинно-следственных связей и взаимоотношений в обществе. Объект диагностики – соц. процессы и все его параметры (человеческие:личность, группа, общность; организационные:формы; управленческие: эффективные средства соц. развития; психологические: механизмы воздействия, адаптации, ресоциализации; экономические; информационные)

- как вид практической деятельности – направлена на изучение конкретных социальных явлений и процессов, условий и факторов соц. функционирования человека, группы, общности, изучения оценки диагностируемого предмета.

Результат соц. диагностики – постановка соц. диагноза – некого научного заключения о состоянии соц. здоровья рассматриваемого объекта, явления.

Особенностью соц. диагностики является то, что соц. диагноз является не только конечным результатом, изучающий исследование предмета, явления, но и исходным материалом конкретных мер по достижению желаемой цели изменения состояния свойств изучаемого объекта.

Принципы соц. диагностки:

- принцип объективности, предполагает правдивое, непредвзятое рассмотрение соц. явлений, исключающий любое искажение действительности;

- пинцип причинной обусловленности, который показывает, что все процессы жизни общества взаимосязаны и взаимообусловлены. Данный принцип позволяет в процессе изучения соц. явлений выявить общие закономерности и тенденции (напр., рост безработицы на 1% увеличивает число преступленй в стране на 650);

- принцип комплексного подхода к изучению социальных явлений и процессов. Все соц. процессы общества представляют собой бесчисленное множество прямых и опросредованных человеческих отношений, поступков и действий в самых различных формах их проявлений;

- принцип научной обоснованности.

Выделяют два вида соц. диагностики:

1) общая (выделяют проблемное поле диагностируемого объекта: ключевая проблема, проблема следствия, стартовые проблемы)

2) частная (проводится и предполагает изучение стартовой проблемы)

Общая схема дигностики в соц. работе :

- предварительное ознакомление с объектом

- проведение общей диагностики

- выявление основных проблемных сфер

- проведение специальной (частной) диагностики

- соц. диагноз

- выработка решений

- внедрение принятых решений (формы, методы)

- комплексная оценка полученных результатов.

 

Источниками знаний об объекте выступают теоретические раьоты и специальные расследования, материалы государственной статистики, справочные материалы и документы, опыт исследователя, дневники, биографии, характеристики. В связи с тем, что соц. работа – наука междисциплинарная и тесно связана с социологией, в соц. диагностике широко используются социологические методы: интервью, анкетирование, наблюдение, библиографические методы.

Социологические исследования могут проводиться на нескольких уровнях:

1 уровень – федеральный: субъекты диагностики: НИИ, аналитичские группы при Правительстве, Президенте, государств.органах власти.

2 уровень – региональный: соц. диагностика этого уровня проводится силами научных подразделений субъектов федерации и пользуются результатами исследований федерального уровня. Исследования на региональном уровне позволяют рассчитывать и показывать такие характеристики как стоимость жизни, прожиточный миннимум, средние пенсии.

3 уровень – частные исследования, в рамках этого уровня решаются задачи прикладного характера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты