Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной работы с семьей в центрах социальной помощи семье и детям




Социальная работа с семьей – это особо организованная деятельность, направленная на малую группу людей, нуждающейся в социальной защите и поддержке из вне. Отличительной особенностью работы с семьей является 2-уровневый характер мер по ее социальной защите.

1 ур.- это деятельность органов образования, здравоохранения, культуры, милиции.

2 ур. – деятельность специалистов системы социальной защиты населения.

Социальная работа с семьей представляет собой многофункциональную деятельность по социальной защите, соц. поддержке, соц. обслуживанию и соц. развитию семьи на государственном и негосударственном уровне.

Деятельностью социальных служб приоритетно охвачены 4 категории семей: многодетные, неполные; малообеспеченные; семьи с неблагоприятным психологическим климатом, конфликтными отношениями; семьи, имеющих членов, ведущих аморальный образ жизни.

С начала 90-х годов в Российской Федерации развивается система учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Основные направления реализации социальной помощи включают в себя: создание системы социальных и психологических служб для семьи, женщин и детей, службы охраны здоровья матери и ребенка, улучшение материальных условий жизнедеятельности семьи, поддержку малообеспеченных семей и др.

Социальная работа с семьей имеет многоаспектный характер. Можно отметить, что сегодня нет единых подходов к практике социальной работы с семьей.

Социальные службы помощи семье ведут работу по выявлению семей риска, оказанию помощи и поддержки этим семьям. Службы помощи семье проводят семейные консультации, организуют службы знакомств, сексологические кабинеты, организуют семейные туристические походы, экскурсии, создают центры семейного досуга, клубы молодой семьи.

Службы социальной помощи семье оказывают комплекс социальных услуг, имея в своей структуре отделение по профилактике безнадзорности детей, реабилитационное отделение для детей-инвалидов, отделение срочной экономической помощи и другие подразделения.

Т.о., центры социальной помощи семье являются многопрофильными, многофункциональными по видам оказываемой помощи.

Деятельность центров социальной помощи семье определяется в первую очередь потребностями населения и сложившейся ситуацией. Социальную помощь со стороны государства получают на сегодняшний день только 25 % реально нуждающихся в ней семей и детей. К настоящему времени сформировалась система социального обслуживания семьи, нормативно-правовая база ее деятельности, структура и кадровый состав. Значительно расширяются виды и методы социальной помощи семье и детям.

Существуют различные социальные службы семьи со специфическими задачами, функциями и объектами, ориентированные на решение проблем различных категорий семей. Обычно эти службы создаются какими-то ведомствами.

Например, медико-социальная служба создается при органах здравоохранения, социально-педагогическая служба создается органами образования, учреждениями культуры и спорта, социально-правовая служба создается правоохранительными органами, социально-бытовая служба создается органами торговли.

Технологии социальной работы трактуются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы.

Применительно к различным категориям семей используются различные технологии социальной работы.

Технологии социальной работы с семьей должны носить опережающий, упреждающий характер. Задача таких технологий (в деятельности государства, социальных институтов) — способствовать не только лечению «социальных болезней», но и их предотвращению.

Технологии социальной работы включают в себя:

- технологии профилактики, в том числе технологию профилактики семейного неблагополучия,

- технологии социальной диагностики,

- социальной экспертизы

- социальльно- экономические технологии;

- технологии коррекции семейных отношений и другие.

В рамках социальной работы с семьей широко используется технология профилактики семейного неблагополучия. В свою очередь, она включает в себя такие технологии как: технология диагностики семейного неблагополучия, технология информационной деятельности, образовательные технологии, технологии психокоррекции и другие.

Технологии диагностики семейного неблагополучия включает в себя: изучение конкретных явлений, процессов, происходящих в семье, условий и факторов социального функционирования семьи. Результатом социальной диагностики должна быть постановка социального диагноза. Социальный диагноз - это исходный материал для принятия конкретных мер по профилактике или помощи семье.

Технология диагностики может включать в себя такие формы как: тренинги, беседы, интервью, тесты, арт-терапия, построение генограммы семьи которые позволяют специалисту понять суть назревающей семейной проблемы и принять необходимые превентивные меры по ее разрешению.

Диагностическая деятельность должна помочь клиентам осознать и признать необходимость изменения их семейных взаимоотношений, укоренить мотивацию для длительной, терпеливой и сложной работы, направленной на преодоление собственных нежелательных стереотипов.

Технология информационной деятельности подразумевает деятельность по информированию клиентов всех категорий о семейных проблемах, разъяснительную работу с ними. Специалист по социальной работе в процессе своей профессиональной деятельности по профилактике семейного неблагополучия рассказывает клиентам о приемах предотвращения сложных ситуаций в семье, о методах разрешения споров, о воспитании детей и другом.

Технология психокоррекции как вид технологии профилактики семейного неблагополучия включает в себя следующие методы работы специалиста с семьями-клиентами:

- детско-родительские группы, в которых происходит взаимодействие детей и родителей в процессе какой-либо деятельности. Это возможность их сближения, совместного времяпрепровождения, содействует взаимопониманию между ними.

- арт-терапия – это метод психокоррекции, который позволяет по рисункам детей и родителей выявить какую-либо проблему и провести коррекционную работу по данной проблеме.

- тренинги позволяют выявить суть проблемы, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, произвести коррекцию через взаимодействие со специалистами и другими людьми в тренинговых группах.

Образовательные технологии содержат в себе такие компоненты как: подготовка молодежи к семейной жизни, путем включения в учебные планы образовательных учреждений таких предметов как семьеведение, психология семьи и другие, кроме того, существует огромный выбор специализированной литературы по семейной проблематике, беседы со специалистами.

Таким образом, можно сказать, что на современном этапе развития технологий социальной работы с семьей используются все вышеперечисленные технологии. Они могут использоваться как отдельно, так и в совокупности – это зависит от конкретного случая.

Анализ социальной действительности и выбор технологий, адекватных объективному положению дел, имеют прямое отношение к содержанию и организации социальной работы с семьей в учреждениях социальной защиты семьи.

Изменения, которые происходят в России в политической и экономической жизни не могут не влиять на социальные процессы в обществе, в том числе на положение семьи.

В семье находят отражение все социальные проблемы, характерные для современного общества, поэтому к ней в той или иной мере применимы все виды технологий социальной работы — направленные на социальную реабилитацию инвалидов, оказывающие помощь малообеспеченным, женщинам, военнослужащим и так далее. Существуют также специфические технологии, предназначенные для оказания помощи семье как таковой.

На сегодняшний день актуальность технологического подхода в социальной работе обусловлена тем, что для решения проблем семьи необходимы конкретные алгоритмы деятельности специалистов.

В последние годы возникают новые категории таких семей: семьи безработных; семьи военнослужащих-контрактников; семьи, проживающие в неблагополучных регионах; семьи, члены которых работают на предприятиях и в учреждениях, месяцами, не выплачивающих заработную плату. Эти семьи особенно подвержены влиянию негативных факторов, которые влекут за собой ухудшение положения семьи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 2687; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты