Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция, и ее виды




Термин «конкуренция» происходит от латинского «concurrentia» означающего столкновение, состязание. В переводе на экономический язык конкуренция – это экономическое состязание между рыночными субъектами за наилучшие условия купли –продажи товаров и услуг на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и получение благодаря этому максимальной выгоды.

Конкуренция рождена сугубо объективными причинами. Поскольку средства, которые покупатели могут потратить на приобретение товаров, всегда ограничены, то изготовители товаров неизбежно должны вступать в борьбу друг с другом за возможность получить эти деньги именно за свои товары.

Конкуренция в любом обществе является естественной и необходимой формой взаимодействия предприятий, организаций, фирм, работников, людей.

У нас о конкуренции заговорили в последнее время в связи с проведением рыночных реформ. До этого наличие конкуренции в нашей экономике отрицалось. Хотя даже в периоды наиболее активной антирыночной политики государственные предприятия конкурировали между собой, например, за заниженный план, корректировку к плановому заданию, за выделение материальных и финансовых ресурсов, за прикрепление к выгодным поставщикам сырья и материалов. А люди конкурировали за престижную, хорошо оплачиваемую работу, за всевозможные льготы и привилегии в распределении товаров, услуг, путевок в санатории и т.д.

Даже существовавшие очереди в магазинах были ничем иным, как разновидностью отечественной конкуренции покупателей за дефицитные товары.

Однако свое полное развитие конкуренция получает там, где действует рынок и рыночные механизмы, т.е. спрос, предложение, конъюнктура и другие атрибуты рынка.

Конкуренция, как и любое явление в обществе, имеет свои положительные и отрицательные стороны:

1.Положительные:

-заинтересованность;

-высокий уровень мотивации товаропроизводителей на изготовление полезной и качественной продукции для потребителей;

-противодействий монополизму на ту или иную продукцию на данном рынке, и, как следствие, снижение цен, а в конечном счете – стремление производства к удовлетворению потребностей общества и его граждан.

Таким образом, конкуренция является основой непрерывного прогресса общества, условием, противодействующим застою в экономике.

2.Отрицательные стороны:

-конфликтность;

-нестабильность;

-банкротство предприятий, фирм, в том числе не связанное с неумелым хозяйствованием;

-массовые увольнения работников и сокращение рабочих мест.

 

Виды конкуренции

 

1.По результативности - эффективная и неэффективная.

2.По отношению к законодательным нормам – добросовестная и недобросовестная.

3. По отношению к отрасли - внутриотраслевая и межотраслевая.

4. По территориальному признаку - национальная и международная.

5. По характеру отношений между предприятиями и ценообразованию выделяют 4 вида конкуренции: чистую конкуренцию, чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Так как мы будем иногда проводить различия между характерными чертами чисто конкурентного рынка и особенностями других основных моделей рынка, мы будем использовать термин «несовершенная конкуренция» как общее название для тех рыночных структур, которые отклоняются от чисто конкурентной модели рынка (чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии).

 

 

Методы конкуренции

 

  Ценовая   Неценовая
Соперничество за привлечение покупателей через изменение цен Соперничество за завоевание рынка с помощью повышения качества продукции, расширение дополнительных услуг, рекламы, широкой разнородности продукта

 

 


Следует различать два термина – конкурентность рынка(которая характеризует рыночную структуру), т.е. это способность отдельной фирмы оказывать влияние на рынок товара, прежде всего, изменять цену производимого товара.

Чем ниже возможность каждой фирмы отрасли воздействовать на рынок реализуемого ими товара, тем более конкурентным считается рынок.

В случае, когда ни одна из фирм отрасли не в состоянии изменить рыночную ситуацию, рынок считается чисто (совершенно, абсолютно) конкурентным.

Конкурентная борьба – это степень соревновательности фирм отрасли друг с другом.

В условиях совершенной конкуренции, где влияние отдельно взятой фирмы на рынок товара незначительно, ей нет необходимости принимать какие-либо меры в отношении других фирм. Таким образом, в условиях совершенной конкуренции конкурентная борьба отсутствует.

Иной пример, это отрасль, где действуют несколько крупных фирм. В этом случае каждая из них в состоянии активно воздействовать на рынок, влиять на цены производимого товара. Конкурентность такого рынка незначительна, и фирмы отрасли ведут активную конкурентную борьбу.

Почему предпринимателю необходимо знать основные черты и различия основных моделей рынка? Потому что одни и те же действия приведут его к прямо противоположным экономическим результатам в зависимости от действующей модели рынка. Следовательно, предприниматель должен узнавать модель рынка, ориентироваться в ней, строить собственную экономическую политику, адаптированную к условиям конкретного рынка.

Прежде всего, исследуем два полюса: чистую конкуренцию и чистую монополию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты