Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В социальной психологии




Тема 7. Когнитивизм в социальной психологии

Вопросы для рассмотрения

7.1. Понятие о когнитивизме и когнитивистской ориентации в социальной психологии

7.2. Становление проблемы аттитюда в истории социальной психологии

7.3. Теории когнитивного соответствия

7.4. Теория атрибуции

7.5.Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера

7.6. Методика семантического дифференциала

7.7.Теория конформизма С. Аша

 

Цели изучения

На основании изучения данной темы студенты должны уметь:

- охарактеризовать причины появления и значение когнитивистской ориентации в развитии социальной психологии;

- объяснить роль установки и ценностных ориентаций в поведении челоевка, в его взаимодействии с другими людьми;

- обосновать научное и практическое значение теорий когнитивного соответствия.

Понятие о когнитивизме и когнитивистской ориентации

в социальной психологии

Когнитивизм (когнитивная психология) – направление в зарубежной психологии, рассматривающее человека как систему, занятую поиском сведений об объектах и событиях окружающего мира, а также перерабатывающую и хранящую поступающую информацию.

Направление появилось в американской науке в 60-х годах как альтернатива доминированию бихевиоральных концепций, отрицавших роль сознания и подходивших к интеллекту в основном как к способности научаться путем проб и ошибок.

Когнитивная психология – одно из самых популярных научных направлений современной зарубежной психологии. Итоги первого этапа его развития были подведены в монографии У. Найссера «Когнитивная психология», вышедшей в свет в 1967 г. Она и дала название новому направлению психологической мысли.

Американский психолог Р. Солсо в изданной позже книге с таким же названием пишет, что когнитивная психология изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания, и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. Таким образом, охватываются практически все познавательные процессы – от ощущений до восприятия, распознавания образов, памяти, формирования понятий, мышления, воображения.

Возникновение когнитивной психологии иногда называют своеобразной революцией в зарубежной (прежде всего американской) психологической науке. Действительно, начиная с 1920-х гг. изучение образов-представлений, внимания, мышления, восприятия резко затормозилось, а в американской психологии эти процессы фактически вообще игнорировались. Д. Уотсон, основатель бихевиоризма, даже предлагал не использовать эти «мистические» термины.

Не интересовались познавательными процессами и представители психоанализа, в котором центральными являлись совсем другие понятия: потребность, мотивация, инстинкт и т.д. Именно поэтому появление когнитивной психологии было встречено многими психологами с большим энтузиазмом. Число исследований быстро росло, и к настоящему времени успехи когнитивной психологии впечатляющи.

Одной из главных причин, приведшей к возникновению такого подхода, считается создание компьютеров, поэтому часто говорят об использовании когнитивистами «компьютерной метафоры». Даже сам термин «переработка информации» был заимствован у специалистов-компьютерщиков. Отсюда следует положение о сходстве между компьютерными операциями и познавательными процессами, свойственными человеку. Предполагается, что информация перерабатывается поэтапно, причем на каждом этапе, стадии обработки она находится определенное время и представлена в различной форме. Осуществляется ее обработка с помощью разных регуляторных процессов (распознавание образов, внимание, повторение информации и т.д.).

Теоретическим источником социальной психологии когнитивного направления выступила гештальтпсихологии, а также теория поля К. Левина.

Первый этап развития когнитивой психологии связан с изучением преобразований сенсорной информации от момента попадания стимула на рецепторные поверхности до получения ответа (Д. Бродбент, У. Найссер, Р. Аткинсон и др). Второй этап – с работами Ж. Пиаже по проблеме развития когнитивных структур, Дж. Брунера – автора термина «социальная перцепция», С. Шехтера – создателя когнитивной теории эмоций, М. Айзенка, предложившего когнитивную теорию индивидуальных различий, Дж. Келли, М. Макони, занимавшихся проблемами личности.

К основным направлениям когнитивной психологии, получившей за несколько десятилетий широкое распространение во многих странах, относятся исследования по проблемам психологии развития когнитивных структур, психологии языка и речи, разработке когнитивных теорий человеческого и искусственногоинтеллекта, когнитивистская ориентация в социальной психологии.

Согласно когнитивной ориентации в социальной психологии, социальное поведение человека объясняется при помощи познавательных процессов. Считается, что поведение человека зависит от образов, понятий и других когнитивных структур. Главными проблемами социальной психологии когнитивного направления являются проблемы перцепции, аттитюда, атрибуции, аттракции, конформизма и др.

К когнитивистским теориям относятся:

1) теории когнитивного соответствия (Ф. Хайдер, Т. Ньюком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум и др.);

2) теории, которые используют когнитивистские понятия, но не принимающие идею соответствия (С. Аш и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 445; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты