Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории когнитивного соответствия




Особое место в западной когнитивистской социальной психологии занимают теории когнитивного соответствия, разработанные в 50-е гг. ХХ в.

Основная идея теорий когнитивного соответствия состоит в том, что когнитивная структура человека не может быть несбалансированной, дисгармоничной. Т.е. человек изначально стремится иметь гармоничное, непротиворечивое, сбалансированное представление о внешнем мире. Если же оно имеет место, то немедленно возникает тенденция восстановить внутреннее соответствие когнитивной системы. Потребность в установлении соответствия, сбалансированности когнитивной структуры человека является главным мотивирующим фактором поведения индивида.

Из всех теорий когнитивного соответствия наибольшую известность получили:

– теория структурного баланса и атрибуции Ф. Хайдера;

– теория коммуникативных актов Т. Ньюкома;

– теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера;

– теория конгруэнтности Ч. Осгуда и П. Танненбаума.

Теория сбалансированных структур американского психолога Фрица Хайдера 1896-1988) – базируется на идее соответствия и идее атрибуции. Ф. Хайдер рассматривает взаимоотношения между двумя индивидами в ситуации восприятия ими какого-либо третьего лица или объекта. Согласно Хайдеру, эти взаимоотношения могут быть «сбалансированными/ симметричными» (например, когда оба индивида позитивно воспринимают друг друга и одинаково – положительно или отрицательно – относятся к внешнему объекту) или «несбалансированными» (например, когда оба индивида положительно относятся друг к другу, но один из них воспринимает внешний объект с симпатией, а другой – с неприязнью).

Если отношения оказываются «симметричными», каждый из индивидов препятствует любым изменениям, которые могли бы нарушить установившееся согласие сторон; в случае же отсутствия общей точки зрения будут предприниматься попытки восстановить «когнитивный баланс».

Теория коммуникативных актов Теодора Ньюкома (1903-1984) утверждает, что коомуникация дает возможность двум или нескольким индивидам поддерживать одинаковые, «симметричные ориентации» по отношению друг к другу и к объектам окружающего мира. Модель коммуникативного акта Ньюкомба имеет форму равнобедренного треугольника, вершины которого представляют, соответственно двух индивидов А и В и внешний объект Х в рамках одной коммуникативной системы (рис. 1). В этой системе возникают четыре вида ориентации: А по отношению к В, В – по отношению к А, А – к Х и В – к Х.

Модель предполагает, что нарушение сбалансированности позиций индивидов А и В по поводу Х или во взаимоотношениях между ними в соответствующих условиях будет стимулировать коммуникационный процесс, направленный на достижение «симметрии»/одинаковой оценки объектов при одинаковой взаимооценке.

Рис. 1

Впоследствие Ньюком дополнил свою модель некоторыми ограничениями, уточнив, в частности, необходимые условия, при которых будет инициироваться коммуникационный процесс: а) между индивидами А и В должно существовать сильное «взаимное притяжение»; б) объект Х должен представлять важность хотя бы для одного из индивидов; в) объект Х должен быть, в общем, приемлемым для обоих индивидов.

Теория когнитивного диссонанса Леона Фестингера (1919-1989) рассматривает наличие несоответствия между двумя противоречивыми «знаниями» (мнениями, понятиями, убеждениями – «когнициями») человека о каком-либо объекте. Такое состояние называется диссонансом и субъективно переживается как дискомфорт, от которого человек стремится избавиться либо изменением одного из противоречащих когнитивных элементов, либо избирательным отношением к поступающей информации.

Теория конгруэнтности Чарльза Осгуда (1916-1991) и Питера Танненбаума. Термин «конгруэнтность», введенный Ч. Осгудом и П. Танненбаумом, является синонимом термина «баланс» Хайдера или «консонанс» Фестингера. Наиболее точным русским переводом этого слова является «совпадение», но традиционно термин используется без перевода. Впервые данная концепция была изложена в 1955 г., причем независимо от Хайдера и Фестингера.

Областью практического применения теории является область массовых коммуникаций, поэтому примеры приводятся обычно из этой сферы. Даны, как всегда: Р – реципиент, К – коммуникатор, О – информация о каком-либо объекте, предоставляемая коммуникатором реципиенту. Если реципиент позитивно оценивает коммуникатора, который вдруг дает позитивную оценку какому-то явлению, которое сам реципиент оценивает негативно, то в когнитивной структуре этого реципиента возникает ситуация неконгруэнтности. Два вида оценок – моя собственная и позитивно мною воспринимаемого коммуникатора – не совпадают. Теория конгруэнтности утверждает, что для достижения соответствия в когнитивной структуре воспринимающего субъекта он одновременно изменяет свое отношение к другому человеку и к тому объекту, который они оба оценивают.

Рассмотрим подробнее некоторые из этих теорий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 942; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты