Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальной психологии




Аттитюд (от фр. attitude) в социальной психологии– это субъективное оценочное отношение человека к любому аспекту социального мира, обусловливающее определенные способы его поведения. На отечественной психологии термин «аттитюд» переводится либо как «социальная установка», либо употребляется как калька с английского (без перевода) «аттитюд». Следует отметить, что для термина «установка» (в том смысле, который ему придавался в школе Д. Н. Узнадзе) существует другое обозначение в английском языке – «set». Попытка социолога В.А. Ядова обозначить аттитюды более точным по смыслу термином «позиция» не получила распространения в отечественной социальной науке. Изучение аттитюдов – совершенно самостоятельная линия, идущая не в русле развития идей установки («set») и превратившаяся в одну из самых разработанных областей социальной психологии.

Понятие «аттитюд» впервые было введено в социально-психологическую терминологию в 1918 г. У. Томасом и Ф. Знанецким, изучавшим адаптацию польских крестьян, эмигрировавших из Европы в Америку. Они изучали эмигрантов из Польши по их письмам на Родину. В результате было установлено следующее. Если переселенцы рассматривали свою жизни в Америке как временное пребывание с целью заработка, то они трудно адаптировались, медленного осваивали язык и культуру страны. Если эмигранты считали, что они переехали в Америку навсегда, то адаптация шла значительно быстрее. Ученые в этой связи выделили понятие attitude как отношение к своему положению в новой стране, к своим задачам и другим людям на новом месте.

Феномен аттитюд изучался в рамках различных направлений. В бихевиоризме установка предстает как промежуточная переменная между стимулом и реакцией. В когнитивной психологии изучается внутренняя когнитивниая структура аттитюда. Согласно определению М. Рокича, социальная установка – это относительно устойчивая система взглядов, представлений об объекте или ситуации, предрасполагающая к определенной реакции. По мнению С.Аша, установка – это организация опыта и знаний, связанных с даннымс объектом. Согласно мнению отечественных психологов, аттитюд – это оценивающее отношение, или психологическая тенденция, с которой оцениваются качественно особые сущности.

В истории исследований аттитюдов в западной социальной психологии выделяются четыре периода: 1) от введения этого термина в 1918 г. до второй мировой войны (бурный рост популярности проблемы и числа исследований по ней); 2) 40-50-е гг. (упадок исследований по данной проблематике в связи с рядом обнаружившихся затруднений и тупиковых позиций); 3) 50-60-е гг. (возрождение интереса к проблеме, возникновение ряда новых идей, но вместе с тем признание кризисного состояния исследований); 4) 70-е гг. (застой, связанный с обилием противоречивых и несопоставимых фактов).

Следует отметить, что второй этап (1940-1950 гг.) – период относительного спада в исследованиях социальной установки объясняется переключением интереса на динамику групповых процессов – область, стимулированную идеями К. Левина. В то же время именно в этот период (в 1947 г.) Смитом было предложено деление установки на три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий. Наиболее четко компоненты структуры определил несколько позже (1960 г.) Д. Кац: «Установка есть предрасположенность индивида к оценке какого-либо объекта, его символа или аспекта мира индивида как положительного или отрицательного. Установки включают как аффективный (чувство симпатии или антипатии), так и когнитивный (знания) элементы, которые отражают объект установки, его характеристики, его связи с другими объектами», а также характеризуются определенной устойчивостью. Акцентируя внимание на этой стороне установки, Д. Кэмпбелл определяет ее как «синдром устойчивости реакции на социальные объекты»[1].

Затруднение вызвало исследование связи аттитюда с реальным поведением. Это затруднение было обнаружено после эксперимента Р. Лапьера в 1934 г. Эксперимент состоял в следующем.

Лапьер с двумя студентами-китайцами путешествовал по США. Они посетили 252 отеля и почти во всех случаях (за исключением одного) встретили в них нормальный прием, соответствующий стандартам сервиса. Никакого различия в обслуживании самого Лапьера и его студентов-китайцев обнаружено не было. После завершения путешествия (спустя два года) Лапьер обратился в 251 отель с письмами, в которых содержалась просьба ответить, может ли он надеяться вновь на гостеприимство, если посетит отель в сопровождении тех же двух китайцев, теперь уже его сотрудников. Ответ пришел из 128 отелей, причем только в одном содержалось согласие, в 52% был отказ, в остальных уклончивые формулировки. Лапьер интерпретировал эти данные так, что между аттитюдом (отношение к лицам китайской национальности) и реальным поведением хозяев отелей существует расхождение. Из ответов на письма можно было заключить о наличии негативного аттитюда, в то время как в реальном поведении он не был проявлен, напротив, поведение было организовано так, как если бы совершалось на основании позитивного аттитюда. Этот вывод получил название «парадокса Лапьера» и дал основания для глубокого скептицизма относительно изучения аттитюда. Если реальное поведение не строится в соответствии с аттитюдом, какой смысл в изучении этого феномена? Упадок интереса к аттитюдам в 40-50-е гг. в значительной мере был связан с обнаружением этого эффекта.

В последующие годы предпринимались различные меры для преодоления обозначившихся трудностей. С одной стороны, были сделаны усилия для совершенствования техники измерений аттитюдов (высказывалось предположение, что в эксперименте Лапьера шкала была несовершенной), с другой стороны, выдвигались новые объяснительные гипотезы. Так, М. Рокич высказал идею, что у человека существуют одновременно два аттитюда: на объект и на ситуацию. «Включаться» может то один, то другой аттитюд. В эксперименте Лапьера аттитюд на объект был негативным (отношение к китайцам), но возобладал аттитюд на ситуацию – хозяин отеля в конкретной ситуации действовал согласно принятым нормам сервиса. Было высказано предположение, что в разных ситуациях может проявляться то когнитивный, то аффективный компонент аттитюда, и результат поэтому будет различным. Дальнейшие исследования показали, что аттитюд определяет поведение только при совпадении отношения к объекту и отношения к ситуации. Если бы Ла Пьер спрашивал, будут ли владельцы заведения обслуживать молодую хорошо одетую пару китайцев, которую соповождает американский профессор, он бы получил намного больше положительных ответов.

По определению Рокича, «социальная установка – это относительно устойчивая во времени система взглядов, представлений об объекте или ситуации, предрасполагающая к определенной реакции». Согласно когнитивистской ориентации, роль установки, т.е. опосредствования вновь поступающей информации, выполняет вся когнитивная структура, которая ассимилирует, модифицирует или блокирует ее. В этом заключается и проблема когнитивистской концепции установки: разведение установки с элементами когнитивной структуры (мнением, убеждением), лишенными важнейшего динамического свойства установки – ее способности регулировать поведение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты