Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ActiveX




В 1996 году Microsoft переименовала технологию OLE 2.0 в ActiveX. Были представлены элементы управления ActiveX, ActiveX документы и технология Active Scripting. Эта версия OLE в основном используется веб-дизайнерами для вставки в страницы мультимедийных данных.

Определимся с терминами.

Клиент (Client). Этим термином называется приложение, содержащее внедренные или связанные объекты. Например, если поместить лист электронной таблицы в документ текстового процессора, то текстовый процессор станет клиентом.

Технология ActiveX, совмещая клиентское приложение и составной документ, можно построить приложение, которое будет только обрамлением для другого приложения. Идея контейнера внутри контейнера не нова, но технология ActiveX значительно упрощает этот подход.

Сервер (Server). Сервер — это приложение, которое используется клиентским приложением для работы с конкретным объектом. Внедренные или связанные объекты находятся в форматах того приложения, в котором они были созданы. Клиент обязан вызвать исходное приложение (сервер) для любых изменений содержимого объекта. В действительности при работе с составными документами одновременно используются два приложения. В случае OLE предполагается, что серверное приложение располагается на том же компьютере. При внедрении листа Excel в документ Word на компьютере должны быть установлены оба эти приложения.

При использовании технологии ActiveX потребность в наличии cepверного приложения именно на том же компьютере отпадает (хотя его наличие может сильно сократить время работы). При разработке для Internet Information Server вся работа с объектом может проводится исключительно на сервере, который будет возвращать на локальный компьютер только данные, необходимые для отображения объекта.

Составной документ (Compound document). Это документ, который содержит один или более объектов (других документов). Каждый объект OLЕ рассматривается как составной документ.

Объект (Object). Объектом называется порция данных, которую можно перемещать из одного приложения в другое в формате, используемом в исходном приложении. Объекты можно создавать на основе любых данных, если используемое для этой цели приложение поддерживает OLE. Важно отметить, что объекты OLE, в отличие от обычных данных, могут обеспечить выполнение гораздо большего числа операций, нежели только перетаскивание мышью или работа с Буфером обмена Windows.

Меню объекта (Object menu). можно сказать, что это меню используется для изменения содержимого объекта OLE, его преобразования или выполнения любой другой применимой к объекту операции.

Контейнер (Container). Контейнер — это объект, содержащий внутри себя другие объекты. Упрощенно контейнер можно представить как папку на диске. Однако, в отличие от папки, контейнер объектов OLE может содержать не только файлы, но и объекты любых других типов.

Обратите внимание, что рисунок нельзя перетащить в другое приложение, поскольку Paint не поддерживает всех возможностей OLE 2. Если бы это было не так, то можно было бы просто перетащить рисунок из Paint в WordPad, минуя промежуточные хранилища, такие как Буфер обмена Windows..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты