Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политология как наука. Современное состояние политологии в России.




Вопросы для государственного экзамена по политологии на 2009/2010 уч.г.

Политология как наука. Современное состояние политологии в России.

До XIX в. Политическая наука развивалась в основном как часть политической философии.

Так, мыслители Древней Греции и Рима (Платон, Аристотель, Цицерон и др.) рассматривали политику прежде всего с позиций этики, занимались поиском идеальной модели государства, способной обеспечить справедливость и порядок.

В средневековье политические знания существовали в религиозно-этической форме и характеризовались стремлением доказать верховенство церковной власти над светской (Фома Аквинский).

В Новое время преобладающим стало рационально-критическое понимание политики (Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо). Именно в этот период происходит становление предмета и методов политической науки, на смену религиозной картине мира приходят политические идеологии.

Однако в качестве самостоятельного научного направления политология начинает развиваться в первой половине XIX в., когда в Германии возникает правовая школа, поставившая своей целью изучение государства. В 80-х гг. XIX в. происходит ее становление как самостоятельной учебной дисциплины. Наиболее интенсивное развитие политологии наблюдается в XX в.

Современная политическая наука (пока не станем уточнять значение терминов «политология», «политическая наука», «политическая социология-») окончательно оформилась как самостоятельная академическая дисциплина в странах Западной Европы и США после Второй мировой войны.

Она стала естественным результатом эволюции западной политической мысли, которая на протяжении веков стремилась обобщать развивающуюся политическую практику разнообразными средствами теоретического и эмпирического анализа.

Развитие политической науки шло по пути дифференциации.

Впервые дискуссия об объекте изучения политической науки возникла в США. Именно там политическая наука впервые ответвилась от конституционного права.

Важную роль в этом сыграл международный коллоквиум по вопросам содержания политической науки, состоявшийся в 1948 году в Париже. Там крупнейшие ученые политологи договорились об объекте и предмете политической науки.

Также была обозначена ее структура, таким образом, политическая наука включает следующие сферы:

· политическая теория;

· политические институты;

· партии, группы и общественное мнение;

· международные отношения.

 

Надо иметь в виду, что в политологии на протяжении ее существования, как и в большинстве других наук, вопрос о ее предмете трактовался неоднозначно. Среди современных политологов также распространены существенно различающиеся мнения на этот счет. Одни ученые считают, что политология представляет собой лишь одну из наук о политике, а ее предмет охватывает далеко не все области политической сферы общества. Другие исследователи, по существу, отождествляют политологию и политическую социологию как наиболее общие науки о политике. Третья точка зрения заключается в том, что ее сторонники рассматривают политологию как общую, интеграционную науку о политике во всех ее проявлениях.

Все три точки зрения на подходы к определению предмета политологии имеют как достоинства, так и некоторые слабые места. Большинство политологов все же отдает предпочтение последней точке зрения.

В самой общей форме политология определяется как наука о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.

Довольно часть дается такое определение: политология – это наука, изучающая политику, политические отношения, политические системы.

Конечно, политология не просто занимается описанием политики, политических отношений, политических систем. Она стремится выявить тенденции, закономерности их функционирования и развития, а также исследовать существенные стороны, побудительные силы и принципы политической деятельности. Поэтому можно предложить более полное и точное определение науки о политике.

Политология – это наука о закономерностях функционирования и развития политики, политических отношений и политических систем, и существенных сторонах, побудительных силах и стимулах, нормах и принципах политической деятельности.

К главным разделам политологии относятся следующие: теория политики, теория политических систем и их элементов, теория управления социально-политическими процессами, политическая идеология и история политических учений, теория международных отношений.

Объект политологии – политика, политическая жизнь общества в самых разнообразных её проявлениях.

Сам термин “политика” получает распространение благодаря трактату Аристотеля с аналогичным названием. Мыслители прошлого определяли политику по-разному: как «царское искусство» управлять всеми иными искусствами (ораторским, военным, судебным и т. д.) и умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (Платон); как знание о правильном и мудром правлении (Макиавелли); как лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство (Макс Вебер), как борьбу классовых интересов (Карл Маркс).

Современные политологи определяют политику– как совокупность общественных отношений, связанных с понятиями власти и государственного устройства; человеческая деятельность, направленная на принятие и реализацию решений от имени общества, для которого они принимаются. Политика является такой же автономной сферой жизни общества, как и экономика, социальные отношения, духовная жизнь. Политика – сфера общественных отношений, возникающих по поводу власти. Власть - основная категория политической науки.

Власть – возможность, способность влиять на поведение людей и групп населения и определять их статус и положение. Власть - это "возможность подчинять" (упрощенное определение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты