Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ПУТЯХ К СОЦИАЛИЗМУ




 

«Нам наши противники не раз говорили, – писал Владимир Ильич в последней своей статье о кооперации, – что мы предпринимаем безрассудное дело насаждения социализма в недостаточно культурной стране. Но они ошиблись в том, что мы начали не с того конца, как полагалось по теории (всяких педантов), и что у нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы, все-таки, теперь стоим»[23]

Этой культурной революции Ленин придавал громадное значение.

Он знал, он писал еще в 1917 г. о том, что «социализм не создается по указам сверху[24] ...социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс»[25].

Но массы темны, безграмотны, и это мешает им строить социализм. «Нам... не хватает цивилизации для того, чтобы перейти непосредственно к социализму, хотя мы и имеем для этого политические предпосылки», – писал Владимир Ильич в статье «Лучше меньше, да лучше».

Что разумел Владимир Ильич под культурной революцией? То, что массы как-то сломают дружным, организованным напором стену темноты и невежества, возьмут с бою необходимые им знания, необходимую им цивилизацию. Это будет чрезвычайно трудно при малом числе школ и культучреждений, по все же возьмут.

Слова Владимира Ильича о культурной революции, написанные в начале 1923 г., не сразу были осознаны всеми товарищами.

Только после его смерти многие ощутили, что эта революция приближается действительно, что Владимир Ильич не ошибся.

Ярко бросилась в глаза тяга к знанию у ленинского призыва.

Заставило говорить о себе учительство. Оно пошло за партией и упорно коллективно учится. За последний год оно чрезвычайно выросло.

Под напором проснувшейся самодеятельности крестьянства меняют фронт и другие культурные силы деревни; врачи, агрономы и пр.

Но самым поразительным, самым характерным является нарождение и рост новой культурной силы – пионердвижения. Оно растет чрезвычайно быстро и уже перекинулось в деревню.

Пионеры-ребята начиная с 14 лет до 16 учатся жить и работать сообща, объединять постоянно свои усилия, свою работу для достижения поставленной цели, учатся сообща заводить новые порядки, строить жизнь по-новому, учатся подчинять свою волю воле коллектива, бороться за свои убеждения. Пионердвижение – это уже кусок живого социализма. Через десяток лет из пионеров вырастет такая силища, которая переделает всю жизнь по-новому.

Пионеры совсем «всерьез» относятся к своей работе. Они понимают, что на них ляжет обязанность осуществить, воплотить в жизнь заветы Ильича.

Пионер не пьет, но он также мешает родным торговать самогоном, и, бывали случаи, родные выгоняли за это пионеров из дому.

Пионер не курит и не допускает, чтобы курили в его присутствии. К пионерскому костру подходит рабочий, присаживается и закуривает. Комары кругом. Тотчас к нему подходит пионер: «Товарищ, мы пионеры, не курим и не допускаем, чтобы курили в нашем присутствии: отойди, пожалуйста, в сторону». Смущенный рабочий тушит папироску.

Пионеры соблюдают гигиенические правила. Лагерь юных пионеров. Две сотни ребят в стройном порядке шествуют к речке, у каждого в руке зубная щетка- – пионеры чистят зубы. Они также моют руки перед едой, не пьют и другим не дают пить сырой воды, держат в чистоте уборные...

Пионеры не верят в бога. Ничто не мешает им понять, что его нет. Им самим он не нужен. Они живут дружным товарищеским коллективом и не чувствуют одиночества. Мать посылает девочку к попадье учиться закону божьему, та не идет, несмотря на то что мать бьет ее. Но и бить себя пионеры не дают, а посему юная пионерка уходит из дому.

Пионеры заботятся о смычке рабочих и крестьян. И поэтому, когда деревенские ребята бродят вокруг их лагеря, бросают в них комья грязи, дразнят их, ни один пионер не отвечает на вызов: на общем собрании было постановлено с деревенскими ребятами ссор не заводить.

Эти примеры можно было бы продолжить до бесконечности.

Да, юные пионеры – наше будущее.

Наркомпрос содействует чем и как может работе пионеров. Теперь в школах повсюду заводятся форпосты юных пионеров. Увязка школьной и пионерской работы диктуется потребностями школы и детдвижения.

Ничего нет, однако, ошибочнее мысли, что пионердвижение создано по предписанию Наркомпроса. Это самостоятельно растущее с низов движение.

В заключение приведу письмо, полученное мной на днях от юных пионеров какой-то деревни (ребята забыли написать название деревни) Борисовского уезда Минской губернии.

«Отряд наш организован в мае 1924 г. под руководством беспартийного крестьянина нашей деревни – Батыя Ивана Осиповича; в первоначальные дни нашей организации нас было только 19 мальчиков и девочек, и первые шаги нашей организации носили в деревне характер, чуть не обостренный против населения: все смотрели на нас как на каких-нибудь врагов, и нам, некоторым детям, пришлось даже перенести побои со стороны родителей; в особенности т. Батыю пришлось больше всего перенести всякой клеветы и угроз. Но т. Батый духом не пал и сумел подойти настолько близко к детям, что последние готовы были с ним идти куда угодно за октябрьские завоевания. В настоящее время т. Батый убедил всех жителей нашей деревни, что из себя изображают пионеры, и нас теперь уже не 19, а 42 пионера (29 мальчиков и 13 девочек), рост нашего отряда с каждым днем усиливается, и в скором будущем надеемся, что все дети нашей деревни станут под наше красное знамя, хотя у нас пока не знамя, а флаг, но мы считаем его вместо знамени; флаг приобретен самими нами же, детьми: пошли в лес, набрали ягод и грибов, купили полтора аршина красной материи, которая в настоящее время существует у нас вместо знамени. Весть о нашей организации быстро облетела по всем окрестностям, и первыми нам на помощь пришли борисовские организации юных пионеров. В настоящее время мы, дети, стоим на крепкой ноге нашего существования и хотя медленно, но все-таки движемся вперед по намеченному пути В. И. Ленина».

Дальше ребята пишут, что «условия их, безусловно, тяжелые», так как нет школы, учебников, все надо покупать, и они научились только читать.

Как характерно это письмо! Заботится об организации юных пионеров беспартийный крестьянин, ребята терпят побои за свое участие в пионерорганизации, потом население убеждается и не препятствует. Это показывает, что детдвижение стихийно растет и ширится, что у него глубокие корни в массе и что все детдвижение стоит уже «на крепкой ноге своего существования». Надо заботливо растить этот кусок живого социализма!

1924 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты