Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОДИН ИЗ ВИДОВ ПОМОЩИ БЕСПРИЗОРНИКАМ ЛЕТОМ




 

Одна из важнейших задач в деле борьбы с беспризорностью – это организация подростковых бирж труда; необходимо, чтобы в больших городах и вообще в местах скопления большого числа народа были устроены справочные пункты, куда беспризорные и подростки, не знающие куда ткнуться, могли бы обращаться с предложением своего труда. Само собой, необходимо, чтобы наем подростков происходил не на кабальных условиях, чтобы подростку обеспечивались сносные условия существования, чтобы труд был посильный, чтобы был организован известный надзор над нанимателями и все дело шло без излишней, ненужной канители, чтобы подростковые биржи труда никоим образом не превращались в место вылавливания беспризорных.

Если подойти к этому вопросу с точки зрения режима экономии, то надо сказать, что организация подростковых бирж будет стоить государству во много раз дешевле, чем организация принудительного внедрения подростков в детдома, принудительная высылка их, вечная облава на них и т. п.

Организовать подростковые биржи труда очень трудно, скажут многие. Но это дело у нас ведь почти или даже вовсе не начато, хотя все педагоги единогласно утверждают, что правильно организованный труд – наилучший воспитатель.

Мы усердно организуем принудительный труд подростков, усердно, но не очень умело. Почему бы не пойти по пути регулирования и организации детского труда через подростковые биржи труда?

Начать это дело лучше всего летом, когда нужны рабочие руки на тысячи дел.

В 1918 г. была попытка к посылке ребят на летние работы. Около 300 ребят – желающих ехать на летние работы подростков было куда больше – было отправлено в совхозы Орловской губернии. Опыт был мало удачен.

Педагоги, поехавшие с детьми, были набраны с бору да с сосенки. Ехали такие, которым деваться было некуда. Никто их квалификации не проверял. Работа на местах не была организована, ребят встретили весьма неохотно, в штыки, что называется. Только для небольшой части ребят были организованы работы в садах – и они вернулись цветущими, поправившимися.

Сейчас по части учета у нас дело обстоит благополучнее, чем в 1918 г., сейчас у нас найдутся педагоги из молодежи, которые охотно возьмутся за это дело, понимая его важность, сейчас у нас есть ряд организаций, которые могут за это дело взяться.

Железнодорожники могли бы оказать громадную помощь этому делу, по линиям железных дорог организовывая справочные бюро такого рода.

Лучше начать эту работу немедля, потому что летом легче найти ребятам работу. Опыт же летней работы поможет к осени поставить это дело на правильные рельсы.

Надо только, чтобы как можно меньше бюрократизма и формалистики было в этом деле, надо, чтобы все оно шло под общественным контролем, при участии профсоюзных, комсомольских, пионерских организаций.

Нужна в этом деле большая инициатива, знание местных условий, организационный подход. Хорошо бы, чтобы за это дело взялись взрослые, сами бывшие беспризорными, знающие жизнь беспризорных, чуждые обывательского страха перед закрученным водоворотом большого города подростком, с одной стороны, сентиментальной жалостливости – с другой.

Такие люди, сами прошедшие сквозь огонь, воду и медные трубы и вышедшие потом на широкую дорогу полезного труда, есть, и они могут свой жизненный опыт широко применить к делу.

Кругом непочатый угол дела, которое надо переделать, грязь, неустройство, не использованы природные богатства, а ребята зря маются и гибнут.

Организация вольного подросткового рынка труда – одна из самых настоятельных задач.

1926 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты