Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ!




 

Прямо стихийный какой-то рост детдвижения, из городов перекинувшегося уже в деревню, требует от нас, чтобы мы с особым вниманием отнеслись к вопросу о так называемой внешкольной работе.

В данном номере[26] мы помещаем ряд статей по детской книге и детским библиотекам, ряд статей по экскурсионному делу, по клубному. В этих статьях, по-моему, много интересных мыслей, но это только начало разработки вопроса.

Вопрос о книге для современного городского и деревенского ребенка – вопрос колоссальной важности. Ее надо создавать наново, исходя из ребенка, его опыта, условий жизни и пр. С этим вопросом теснейшим образом связан вопрос о детских библиотеках и передвижках, имеющих целью приблизить книгу к ребенку, в особенности в деревне.

Вопрос об экскурсиях надо перевести несколько в другую плоскость – разрабатывать для деревенских и городских школ планы экскурсий, может быть, более элементарных, но имеющих не меньшее значение. Нужно дать планы экскурсий и подработку их в связи с программами ГУСа.

Еще больше надо передвинуть вопрос о клубах – от клубов для городских подростков, о которых достаточно уж писали, надо подойти вплотную к вопросу о детском клубе и формах его работы.

Надо осветить роль клубной детской жизни, игры, общественно организованного коллективного труда, роль учения, наглядного показа, роль искусства.

Игра имеет особо важное значение. Вопрос этот мало еще разработан, к сожалению.

Вопросы наглядности – и в связи с этим вопросы о световых картинах, детском кино, детском музее – занимают совсем особое значение.

В мои намерения не входит освещение этих вопросов в данной статье, или, вернее, заметке.

Цель ее – привлечь внимание ко внешкольной работе с детьми.

1924 г.

 

ПИОНЕРДВИЖЕНИЕ. (ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА НА ПАРТСОВЕЩАНИИ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ)

 

1. Детдвижение возникло на фабриках и заводах, где дети ежедневно наблюдают работу всяческих организаций, в том числе и организаций старших ребят, работу комсомола. У них пробуждается сильная тяга к организации, которая и выливается в форму детдвижения.

2. Помочь им в деле организации их коммунистического воспитания взялся комсомол. Комсомол в лице юных пионеров готовит себе смену, а пионеры особенно охотно признают руководство старших товарищей.

3. Однако было бы неправильно, если бы пионердвижение охватило только детей рабочих, вылилось в чисто классовую организацию. Мы живем в переходный от капитализма к коммунизму период, в который должно быть изжито деление общества на классы, выработана новая, коллективистическая организация труда, когда люди должны научиться жить и работать по-новому, по-коммунистически. Детдвижение и должно иметь целью такое воспитание, оно должно охватить всех ребят и перевоспитать их в духе коммунизма.

4. Особенно крупное значение имеет сейчас детдвижение в деревне, где мелкое, обособленное хозяйство вырабатывает мелкособственническую, индивидуалистическую психологию. Этой психологии детдвижение должно противопоставить психологию коллективистическую[27].

5. Однако ту громадную роль, которая на него падает, детдвижение может выполнить лишь в том случае, если пойдет по правильному пути.

6. Громадная опасность будет грозить детдвижению, если оно выльется в нечто внешнее: маршировку, ношение военной одежды, собрания, выступления, пионерскую «словесность», парад.

7. Основной работой отряда должен быть коллективный труд на общую пользу. Необходимо, чтобы каждое звено постоянно ставило себе и решало практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, самую простую. В этом вся суть. Об этом говорил в своей речи, обращенной к Союзу молодежи, Владимир Ильич.

8. lie следует думать, что трудовые задачи звенья могут себе ставить лишь при наличии хорошо оборудованных мастерских, инструкторов и пр. Звенья должны учиться использовать каждую возможность для приобретения трудовых навыков.

9. Громадное значение имеют также навыки коллективного труда, умение организовать свой общий труд правильно, взять правильную задачу, правильно распределить труд между собой в меру сил и знаний каждого члена звена, выполнить поставленную задачу в возможно короткий срок с затратой минимума сил.

10. Не меньшее значение имеет правильная организация учета пионерами своей коллективной работы.

11. Необходимо, чтобы все советские, профессиональные и партийные организации продумали, как и чем они могут помочь пионерам организовать общественно полезный труд. В том же направлении должна действовать и школа.

12. Нужна самая тесная увязка между школой и детдвижением. Коммунистическая партия стремится превратить советскую школу в орудие коммунистического воспитания подрастающего поколения. Детдвижение является самостоятельной общественно-политической детской организацией, преследующей цели организации своей детской деятельности в коммунистическом направлении.

Таким образом, дороги советской школы и детдвижения идут разными путями в одном направлении.

13. Основная задача школы – путем систематических занятий дать ребятам определенную сумму знаний и умение наблюдать, изучать и осмысливать окружающую жизнь и планомерно, организованно, целесообразно воздействовать на нее. Конечно, должно это делаться путем наиболее целесообразных методов, возбуждающих максимальный интерес и активность с наибольшей экономией сил.

14. Детдвижение заинтересовано в том, чтобы школа работала как можно лучше в этом направлении, и поэтому руководители пионердвижения – комсомольцы – и сами пионеры должны как можно лучше быть знакомы с задачами советской школы, а форпосты должны всячески помогать ее работе.

15. С другой стороны, советская школа может достичь неизмеримо больших результатов, если она будет опираться на сознательных, организованных ребят.

16. Было бы ошибкой стремиться слить воедино школу и детдвижение: школа никогда не может заменить собой самостоятельное движение, точно также школьное дело должно иметь специально подготовленных работников, и ее задачи не могут быть переданы детдвижению, но увязка между ними должна быть полная.

17. Программы школы, школьные расписания определяются в своей основе общеэкономическими задачами и общеполитическими целями и не могут нарушаться, но план и расписание занятий школ и отрядов должны быть согласованы между собой и по внутреннему содержанию и внешне.

18. Между учителем и комсомольцем – руководителем должно быть полное сотрудничество. Пионерруководитель должен участвовать в работе школы, проводя с пионерами в отряде беседы, поднимающие их активность и интерес к школьным занятиям, руководя работой форпоста и участвуя в работе школьного совета. Учитель должен помогать в работе пионерорганизации, участвуя в работе бюро юных пионеров и методической коллегии, посещая отряды и форпосты, помогая им в образовательной, методической и практической работе, внося свои заключения и предложения на совет отряда, форпоста и пр.

19. До сих пор школьное самоуправление сильно хромало. Пионердвижение должно помочь налаживанию этого дела, школьное самоуправление должно охватить всех школьников и, таким образом, не сводиться только к работе одних выборных комиссий. Напротив, общие собрания должны проводиться регулярно, а не только в экстренных случаях или для выборов. Необходимо, чтобы на этих собраниях обсуждались все важные, интересующие школьника вопросы, чтобы на них устанавливалась та общественная работа, которую надо проделать школьникам, чтобы эта работа тут же распределялась между отдельными группами с таким расчетом, чтобы каждый школьник нес хоть маленькую долю общей работы и отчитывался в ней перед общим собранием.

Форпост не должен никоим образом разрушать этой работы школьного самоуправления, заменяя ее своей организацией, а, напротив того, должен помогать проведению в жизнь именно такой формы школьного самоуправления. Пионерорганизация должна стать организатором и руководителем общественных начинаний детей, активно участвуя во всей работе и внося в нее сознательность и дисциплинированность, пропитывая ее духом коммунизма.

20. Однако пионердвижение ставит себе целью разумное налаживание жизни и работы не только в школе, но и в семейном быту и во всей окружающей среде.

Вооружившись через школу знанием и пониманием, как это оружие применять к жизни, пионердвижение должно это оружие пускать в ход.

21. Пионердвижение должно быть чуждо буржуазному шовинизму, но оно не должно ни на минуту забывать о необходимости воспитания здоровой, боеспособной, готовой и умеющей с оружием в руках защищать завоевания революции молодежи.

22. Кроме того, современная война требует воина, умеющего быстро ориентироваться во всех условиях, умеющего выбирать наиболее целесообразные средства защиты и борьбы, умеющего преодолевать препятствия, действовать организованно и планомерно большими массами. Все это дает молодому поколению пионердвижение, но оно воспитывает вместе с тем и поколение, которое сможет построить новую жизнь и положить конец всяким войнам.

23. Не допустима никакая перегрузка, разрушающая здоровье подрастающего поколения. Отряды должны:

а) установить точное число часов отрядных и звеньевых сборов и других видов работы в неделю;

б) внимательно учитывать в отряде нагрузку пионе* ров, в случае необходимости (слабость здоровья и т. п.) освобождая их от ряда работ;

в) в каждом городе и крупных районах установить единый день отрядных сборов.

24. В школе должно быть обращено сугубое внимание на теоретическое и практическое изучение гигиены, на физическое состояние детей, на горячие школьные завтраки, на гигиеническую организацию всей школьной жизни, на постановку гимнастики.

25. Должно быть обращено внимание на бюджет времени пионеров (часы сна, отдыха, работы), на правильную постановку физкультуры (каковая должна быть также согласована с занятиями в школе) и на правильную организацию лагерной жизни.

При распределении бюджета времени необходимо предоставление определенного количества часов в полное распоряжение пионера.

1925 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты