Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика деятельности предприятия




История ОАО ПКК «Весна» началась с 8 января 1942 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление об организации в г. Куйбышеве завода «Красный Химик». Производство располагалось на территории Куйбышевского мясокомбината и образовалось на базе эвакуированного в 1941-1942 гг. мело-савелитового завода «Красный химик» из г. Новобелицка (Гомельская область). Свидетельства очевидцев позволяют предполагать, что кроме этого завода были эвакуированы также производства из других городов страны (г. Москва, г. Николаев).

В военные годы завод выпускал хозяйственное и туалетное мыло, химически осажденный мел, зубной порошок, известь, пудру и парфюмерию (духи и одеколон). 23 июня 1945 года приказом Наркомата завод был преобразован в "Куйбышевский парфюмерный комбинат" Главпарфюмер".

В 1950 году было произведено техническое перевооружение комбината. На комбинате обновили технологию выпуска туалетного мыла. В 1964 году на предприятии работали 471 человек, из них 122 работника были награждены орденами и медалями.

В 1966 году были организованы производство пастообразного синтетического моющего средства и шампуней. В этот же период времени освоено производство синтетического моющего средства на мыльной основе.

В 1972 году построен новый цех по производству туалетного мыла, в котором было установлено современное оборудование с вакуумно-сушильными установками и механическими линиями по обработке туалетного мыла.

С 1975 года комбинат был специализирован на выпуске туалетного и хозяйственного мыла, зубного порошка и технического глицерина. 2 марта 1993 года предприятие преобразовано в АООТ «Самарский парфюмерный комбинат».

Современная история Компании «Весна» начинается с 1997 года. В 2008 году была осуществлена полная реконструкция производства туалетного мыла – главного направления деятельности компании на протяжении последних десятилетий.

Основные этапы реконструкции пришлись на 1997 и 2004 годы. Первый этап позволил компании перейти на современные упаковочные материалы, а также на современную овальную форму куска. В этот период ОАО ПКК «Весна» предложила потребителю широкий ассортимент качественной продукции в различных ценовых сегментах.

Второй этап завершен недавно – компания вновь обновила технологию производства и линии фасовки. Сегодня ОАО ПКК «Весна» готова выпускать новые виды продукции: полупрозрачное глицериновое и комбинированное мыла (позволяют предложить потребителю туалетное мыло, мягко воздействующее на кожу рук). В 1998 году компания вышла на рынок синтетических моющих средств. Начало их производства на новой итальянской линии дало возможность предложить покупателю новый для России вид продукции – компактный стиральный порошок. Менее энергоемкая и трудоемкая технология, учитывающая природоохранные интересы, позволила выпускать продукцию с меньшими издержками.

Освоение нового для компании рынка пеномоющих и жидких моющих средств началось с приобретения в декабре 1999 года комплексного предприятия по их производству. С появлением современного технологического оборудования ведущих мировых производителей, Компания «Весна» значительно расширила рынки сбыта и предложила российскому покупателю широкий ассортимент эффективных моющих средств: жидкого мыла, шампуней и гелей для душа.

В 2000 году предприятие получает важное конкурентное преимущество: создает Логистический центр, позволяющий управлять процессами хранения, учета, приемки и отгрузки продукции, представленной в полном ассортименте. Сегодня Логистический центр обеспечивает высокую скорость управления заказами и высокое качество отгрузки продукции клиентам. Это стало возможным за счет квалифицированного персонала, оптимально выстроенной схемы зонального хранения, управления перемещением продукции, наличием всего ассортиментного ряда продукции в одном месте и возможностью ее отгрузки ж/д вагонами, контейнерами и автомобилями с одного склада.

С 2002 года Компания приступила к выпуску новых видов продукции: зубных паст и кремов. На протяжении последних лет этим направлениям в компании уделяется особое внимание. Так, в 2004 году были закуплены новые линии для производства зубной пасты мультиколор (с цветной полосой). В настоящее время ОАО ПКК «Весна» единственная среди российских производителей выпускает многоцветную пасту в ценовом сегменте до 15 рублей.

В начале 2005 года компания обновила и расширила производство кремов, что позволило ей выпускать широкий ассортимент средств по уходу за кожей: кремы, маски, тоники и лосьоны. Однако изменения коснулись не только производственных линий и технологий - начиная с 1997 года в компании постоянно совершенствуются общие процессы управления бизнесом, а также этапы разработки, выпуска и реализации готовой продукции.

Управление компанией «Весна» построено на базе принципов менеджмента качества международной системы ИСО 9001. В августе 2005 года компания успешно прошла сертификационный аудит. Все процессы в компании признаны соответствующими требованиям стандарта.

В целях постоянного улучшения работы и оптимизации процессов во всех подразделениях, с 2004 года на ОАО ПКК «Весна» внедряется система Microsoft Business Solution: Axapta (далее, MSBS: Axapta). Ее полное внедрение позволит автоматизировать планирование и управление всей финансово-хозяйственной деятельностью компании: начиная от потребностей продаж и заканчивая детальными планами на имеющиеся ресурсы (производственные мощности), оптимизацию их использования, закупку сырья. В компании уже внедрен модуль «Логистика» (в широком ее понимании - вся номенклатура, спецификация, закупки-продажи, складские перемещения, материальный учет). В настоящее время внедряются модули «CRM», «Финансы», «Управленческая отчетность».

При выпуске новых продуктов компания придерживается политики полностью самостоятельных разработок. Одной их главных задач центра новых разработок является поиск и использование новых современных технологий и сырья с высокими качественными характеристиками. Всего за последние 5-ть лет было разработано и выпущено на рынок более 200 различных видов продукции. Центр новых разработок ОАО ПКК «Весна» один из самых крупных и современных в отрасли: обладает профессиональной командой и оснащен современным оборудованием, позволяющим разрабатывать конкурентоспособные продукты для различных категорий.

Продукция компании представлена в категориях:

- Туалетное мыло

- Жидкое мыло

- Кремы

- Шампуни

- Гели для душа

- Зубные пасты

- Моющие средства

- Стиральные порошки

Сегодня компания владеет обширным портфелем общенациональных брендов: в твердом и жидком мылах это «Absolut», «Лесная ягода», «Цветы весны» и «Фрутамин», в жидких моющих средствах «Капля VOX» и «Капля Ультра», в стиральных порошках - «Апрель».

Современная система продаж и широкая дистрибьюторская сеть позволяют потребителям приобретать бренды компании на всей территории России: от Калининграда до Камчатки, а также в странах СНГ. ОАО ПКК «Весна» постоянно развивает систему продаж, расширяет круг партнеров и совершенствует технологии работы с ними.

В рамках данного предприятия существует департамент продаж. Целью работы департамента продаж является построение эффективной системы сбыта продукции компании на территории РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

При построении системы дистрибьюции ПКК «Весна» руководствуется принципом реализации продукции через официальных дистрибьюторов с охватом всех территорий продаж в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Для достижения поставленной цели департамент продаж призван поддерживать тесные партнерские отношения с ключевыми розничными сетями.

В настоящий момент компания «Весна» сотрудничает с 7 национальными сетями и более чем с 450 региональными и локальными сетевыми партнерами.

В 2006 году компания начала сотрудничество с крупнейшей российской сетью универсамов экономического класса «Пятерочка». Группа «Дикси» является одним из лидеров среди российских розничных торговых компаний. Продукция компании «Весна» появилась магазинах «Дикси» в 2007 году. В настоящее время идет активное расширение ассортимента и совместная работа по увеличению объемов продаж.

Ключевой партнер «Весны» – компания «Тандер» (торговая сеть «Магнит») – также размещает заказы на производство различных видов средств по уходу за кожей. В 2010 году начато сотрудничество с сетями METRO, Лента и О’K. Во всех регионах России компания «Весна» сотрудничает с локальными сетями.

В начале 2011 года продукция компании «Весна» появилась на прилавках магазинов в странах Прибалтики, где достойно выдерживает конкуренцию с крупным местным производителем парфюмерно-косметических товаров и производителями из стран Восточной Европы.

ОАО ПКК «Весна» является одним из крупнейших предприятий – производителей парфюмерно-косметической продукции в РФ. Использование прогрессивных технологий, передовых зарубежных и отечественных разработок позволяют ОАО ПКК «Весна» занимать высокий уровень среди предприятий отрасли.

Основным видом хозяйственной деятельности ОАО ПКК «Весна» является производство и реализация парфюмерно-косметической продукции, моющих средств и бытовой химии. Доля доходов от этого вида деятельности составляет 100% на протяжении всего периода существования общества.

Если говорить о конкуренции на парфюмерно-косметическом рынке, то эксперты отмечают увеличение количества российских производителей и улучшение качества производимой ими продукции. Российские компании выходят на рынки стран СНГ. Продолжается интенсивное развитие контрактного производства. Активизировалась деятельность мультинациональных компаний по размещению производства в России. Мировые сырьевые компании разрабатывают проекты производства косметического сырья в России. Российские производители парфюмерно-косметической продукции стремятся к созданию и развитию собственных торговых марок.

На 2014 год перед коллективом ОАО ПКК «Весна» стоят большие задачи, выполнение которых позволит значительно увеличить выпуск парфюмерно-косметической продукции и сократить затраты на ее изготовление. Внедряется проект модернизации производства твердого мыла.

В годовом отчете предприятия за 2013 год сообщается, что на деятельность общества могут повлиять изменение цен на сырье и услуги, используемые обществом в производстве, а также снижение спроса на продукцию общества. В случае роста цен на сырье и материалы для сохранения уровня рентабельности возникает необходимость в увеличении цен на продукцию и услуги общества. В случае снижения спроса на продукцию и услуги общества будут вводиться механизмы жесткого ресурсосбережения.

Важным фактором риска в деятельности общества является возможная неплатежеспособность потенциальных клиентов, увеличение процентных ставок по кредитам.

Также в 2013 году осуществлялась работа по улучшению условий труда на производственных участках.

В Компании «Весна» внедрена система менеджмента качества (СМК) - это система по руководству и управлению организацией применительно к качеству.

В 2005 году Компания успешно прошла первый сертификационный аудит действующей СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Сертифицирующий орган – международная компания «Bureau Veritas».

В 2008 году в компании успешно прошел ресертификационный (подтверждающий) аудит СМК на соответствие требованиям ISO 9001-2000.

Действующая в компании система менеджмента качества документирована, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии. СМК компании обеспечивает постоянное улучшение качества продукции, повышение результативности процессов и компании в целом.

СМК охватывает деятельность всех подразделений предприятия, участвующих в разработке, производстве и реализации продукции. СМК распространяется на все виды деятельности и выпускаемую продукцию.

СМК внедрена и развивается для реализации политики и достижения целей в области качества, установленных высшим руководством.

Производственные территории компании «Весна» по своей площади соответствуют размерам пяти футбольных полей. Все производство расположено на трех площадках: 1. Производство твердого туалетного мыла 2. Производство пеномоющих средств, жидкого мыла и средств для посуды и дома 3. Производство стиральных порошков и чистящих средств.

Компания входит в тройку лидеров по продажам и производству твердого туалетного мыла. В планах компании укрепление своих позиций на рынке и завоевание доминирующего положения на нем. Производственный департамент самый многочисленный и один из ключевых в структуре компании «Весна». Он объединяет несколько самостоятельных производств, ведет работу по 4 основным направлениям деятельности: 1. производство твердого и жидкого туалетного мыла, жидких моющих и пенообразующих средств 2. производство зубных паст и кремов 3. производство синтетических моющих и чистящих средств. 4. Изготовление полимерной тары и упаковки.

Производство твердого и жидкого туалетного мыла

История «Весны» началась именно с этого производства. На сегодняшний день в компании налажен выпуск более 160 наименований твердого и жидкого туалетного мыла. Объемы производства в месяц составляет порядка 1000 тонн. Компания «Весна» также обладает уникальной технологией производства настоящего крем-мыла.

Производство зубных паст и кремов - самое молодое и перспективное направление производственной деятельности компании. Здесь выпускаются косметические кремы в тубах, флаконах, банках; зубная паста в тубах; косметические очищающие средства в тубах и флаконах. Производство располагает возможностью выпуска таких продуктов как кремы с микрокапсулами, скрабы с натуральными абразивными частицами, зубная паста мультиколор.

Производство чистящих и моющих средств. С помощью уникального оборудования компания выпускает гранулированные стиральные порошки по различным рецептурам, с вводом различных функциональных добавок.

Производство полимерной тары и упаковки

Это направление деятельности удовлетворяет собственную потребность компании в таре для жидких моющих средств, пеномоющих средств и жидкого мыла. Номенклатура выпускаемой продукции (тары) разнообразна: это и полиэтиленовые флаконы вместимостью от 0,2 л до 1 л, и ПЭТ-флаконы, и колпачки различных видов и цветов. Полимерная тара (упаковка), производимая Компанией, может быть использована в производстве для упаковки продукции парфюмерно-косметических изделий, легкой и пищевой промышленности, товаров бытовой химии, автокосметики и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты