Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микросреда функционирования предприятия




 

Производственные территории компании «Весна» по своей площади соответствуют размерам пяти футбольных полей. Все производство расположено на трех площадках: 1. Производство твердого туалетного мыла 2. Производство пеномоющих средств, жидкого мыла и средств для посуды и дома 3. Производство стиральных порошков и чистящих средств.

Компания входит в тройку лидеров по продажам и производству твердого туалетного мыла. В планах компании укрепление своих позиций на рынке и завоевание доминирующего положения на нем. На 2012 год запланирована модернизация и переоборудование производства. Будет произведен переход на технологию непрерывного мыловарения.
Производственный департамент самый многочисленный и один из ключевых в структуре компании «Весна». Он объединяет несколько самостоятельных производств, ведет работу по 4 основным направлениям деятельности: 1. производство твердого и жидкого туалетного мыла, жидких моющих и пенообразующих средств 2. производство зубных паст и кремов 3. производство синтетических моющих и чистящих средств. 4. Изготовление полимерной тары и упаковки.

Состав Совета директоров ОАО ПКК «Весна».

В таблице 3 приведен весь действующий состав Совета директоров:

Таблица 3

Действующий состав Совета директоров

  Ф.И.О.члена Совета директоров Краткие биографические данные члена Совета директоров Сведения о владении акциями,  
      Доля принадлежащих обыкновенных акций    
Григорьев Владимир Павлович 1958 г.р., образование высшее нет
Поздняков Андрей Николаевич 1969 г.р. образование высшее нет
Чудаев Евгений Николаевич 1986 г, образование высшее нет
Чудаев Николай Иванович 1961 г.р., образование высшее, президент ООО ИФГ «БизнесСфера» нет
Чудаев Виктор Николаевич 1983 г.р., образование высшее, Генеральный директор ОАО ПКК «Весна» нет
Шерстобоев Владислав Васильевич 1972 г.р., образование высшее нет
Яковлев Александр Викторович 1949 г.р., образование высшее нет

Вознаграждение членам Совета директоров общества за исполнение ими своих обязанностей не предусмотрено.

За 2011 год проведено 6 заседаний Совета директоров.

08.08.11г. полномочия Совета директоров были досрочно прекращены и был избран новый состав Совета директоров.

Единоличный исполнительный орган общества – генеральный директор Чудаев Виктор Николаевич. Родился в 1983 году. Образование высшее. С марта 2012 года занимает должность генерального директора ОАО ПКК«Весна».

Критерии определения и размер вознаграждения (компенсация расходов) лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа Акционерного общества определяются в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором.

В таблице 4 представлена деятельность ОАО ПКК «Весна» за 2013 год которая характеризуется следующими финансовыми показателями:

Таблица 4

Финансовые показатели ОАО ПКК «Весна» за 2012-2013 г.

Наименование показателей   Ед.изм. 2013г. 2012г. 2013г. в %%
Выручка от реализации готовой продукции, услуг т.р. 92,99
Себестоимость реализованной продукции   т.р. 111,00
Прибыль до налогообложения т.р. 78,29
Чистая прибыль т.р. 70,48
Средняя численность работников чел. 87,21
Фонд заработной платы т.р. 96,59
Среднемесячная з\п одного работника т.р. 105,88
Стоимость чистых активов т.р. 107,89
Кредиторская задолженность т.р. 97,95
Дебиторская задолженность т.р.   98,30

Вышеуказанные экономические показатели свидетельствуют о финансовой стабильности предприятия.

Производство твердого и жидкого туалетного мыла

История «Весны» началась именно с этого производства. На сегодняшний день в компании налажен выпуск более 160 наименований твердого и жидкого туалетного мыла. Объемы производства в месяц составляет порядка 1000 тонн. Компания «Весна» также обладает уникальной технологией производства настоящего крем-мыла.

Производство зубных паст и кремов

Самое молодое и перспективное направление производственной деятельности Компании. Здесь выпускаются косметические кремы в тубах, флаконах, банках; зубная паста в тубах; косметические очищающие средства в тубах и флаконах. Производство располагает возможностью выпуска таких продуктов как кремы с микрокапсулами, скрабы с натуральными абразивными частицами, зубная паста мультиколор.

Производство чистящих и моющих средств

С помощью уникального оборудования компания выпускает гранулированные стиральные порошки по различным рецептурам, с вводом различных функциональных добавок.

Производство полимерной тары и упаковки

Это направление деятельности удовлетворяет собственную потребность компании в таре для жидких моющих средств, пеномоющих средств и жидкого мыла. Номенклатура выпускаемой продукции (тары) разнообразна: это и полиэтиленовые флаконы вместимостью от 0,2 л до 1 л, и ПЭТ-флаконы, и колпачки различных видов и цветов. Полимерная тара (упаковка), производимая Компанией, может быть использована в производстве для упаковки продукции парфюмерно-косметических изделий, легкой и пищевой промышленности, товаров бытовой химии, автокосметики и т.п.

Современный Логистический центр Компании осуществляет приемку и распределение всех поступающих сырья и материалов, а также отгрузку готовой продукции клиентам и партнерам, обеспечивает высокую скорость управления заказами и высокое качество отгрузки продукции клиентам. Это стало возможным за счет квалифицированного персонала, оптимально выстроенной схемы зонального хранения, управления перемещением продукции, наличием всего ассортиментного ряда продукции в одном месте и возможностью ее отгрузки железнодорожными вагонами, контейнерами и автомобилями.

Складские площади составляют более 8 000 кв. метров. Ежедневно отгружается до 200 тонн готовой продукции в адрес партнеров на территории России и СНГ.

Помимо складской логистики в состав дирекции по логистике входит управление закупок, обеспечивающее партнерские отношения с более чем 150 поставщиками.

Работа отдела управления материальными потоками позволяет всем клиентам Компании получать готовую продукцию в необходимом количестве и ассортименте. Завершает логистический процесс Компании отдел транспортной логистики, осуществляющий перевозки как сырья, так и готовой продукции, точно по адресу и в срок.

Целью работы Департамента продаж является построение эффективной системы сбыта продукции Компании на территории РФ, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

При построении системы дистрибьюции ПКК «Весна» руководствуется принципом реализации продукции через официальных дистрибьюторов с охватом всех территорий продаж в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Для достижения поставленной цели Департамент продаж призван поддерживать тесные партнерские отношения с ключевыми розничными сетями.

В настоящий момент компания «Весна» сотрудничает с 7 национальными сетями и более чем с 450 региональными и локальными сетевыми партнерами.

В 2006 году Компания начала сотрудничество с крупнейшей российской сетью универсамов экономического класса «Пятерочка». Группа «Дикси» является одним из лидеров среди российских розничных торговых компаний. Продукция компании «Весна» появилась магазинах «Дикси» в 2007 году. В настоящее время идет активное расширение ассортимента и совместная работа по увеличению объемов продаж.

Ключевой партнер «Весны» – компания «Тандер» (торговая сеть «Магнит») – также размещает заказы на производство различных видов средств по уходу за кожей. В 2010 году начато сотрудничество с сетями METRO, Лента и О’K. Во всех регионах России компания «Весна» сотрудничает с локальными сетями.

В начале 2011 года продукция компании «Весна» появилась на прилавках магазинов в странах Прибалтики, где достойно выдерживает конкуренцию с крупным местным производителем парфюмерно-косметических товаров и производителями из стран Восточной Европы.

Важнейшая задача дирекции по маркетингу компании «Весна» – «держать руку на пульсе», быть в курсе всех самых новых, модных и перспективных тенденций косметического рынка, знать предпочтения потребителей и анализировать полученную информацию для верного выбора направления развития брендов.

Дирекция по маркетингу ПКК «Весна» состоит из бренд-команды, отдела маркетинговых исследований и отдела продвижения и PR.

Рождение идеи нового продукта сродни появлению произведения искусства – идеи витают в воздухе, но только самые талантливые могут уловить их и облечь в осязаемую форму. В компании «Весна» каждый сотрудник причастен к генерации идей, но есть специальные люди, которые призваны быть в поиске ежедневно – это маркетологи. Они изучают не только основных конкурентов, но и смежные сегменты рынка, в частности, премиальную, дорогостоящую косметику. В этом сегменте раньше всего проявляются изменения, которые затем распространятся на весь рынок.

На этапе сбора информации важнейшее значение имеет сотрудничество с ведущими мировыми поставщиками сырья и компонентов. Они делятся данными о тенденциях на рынках разных стран.

Из обширного пласта информации бренд-менеджер призван выудить рациональное зерно – основу, идею будущей новинки. Многие решения могут показаться интуитивными, но, на самом деле, в основе уверенности в перспективности той или иной новинки всегда лежит кропотливый труд, длительный анализ, опыт и компетентность.

Идея нового продукта должна пройти проверку на готовность будущего покупателя воспринять эту идею. На этом этапе маркетологи переключаются от творческих задач на конкретные свойства продукта: что он должен давать потребителю, как должен восприниматься. Тестирование концепции будущего продукта проходит на группах покупателей в форме опросов и глубинных интервью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты