Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминологическая система




Термины существуют в определенной системе – специальной или общеязыковой. Имея специфическую сферу применения, термины входят в состав определенной терминологии.

Под терминологией понимают:

· совокупность или некоторое определенное множество терминов-слов вообще,

· совокупность терминов (понятий и названий) какой-либо определенной отрасли знания (медицинская терминология, географическая терминология и так далее) [35, 14].

В. М. Лейчик определяет терминологию как «совокупность лексических единиц естественного языка, обозначающих понятия определенной специальной области знаний или деятельности, стихийно складывающуюся в процессе зарождения и развития этой области» [19, 65].

Д. С. Лотте, который первым поставил вопрос о системности терминов, выдвинул в качестве основного требования обязательную принадлежность терминологической единицы к терминологической системе [21, 48-57]. В августе 1969 года была опубликована статья «Место терминологии в системе современных наук (к постановке вопроса)», в которой говорилось, что словом терминологияобозначают и совокупности терминов различных областей производства, техники, науки, искусства, общественной жизни и так далее, и науку о них [18, 5-7]. Также в его работах подчеркивалось, что системность терминологии требует соблюдения трех условий:

1. Терминологическая система должна основываться на классификации понятий.

2. Необходимо выделять терминируемые признаки и понятия, основываясь на классификационных схемах.

3. Слова должны отражать общность терминируемого понятия с другими и его специфичность [21, 10].

По словам В. М. Лейчика: «В зависимости от степени сознательности (стихийности) разделяются два основных вида совокупности терминов – терминологии и терминосистемы. Терминология формируется стихийно, отображая в себе этапы формирования какой-либо отрасли деятельности, и ее системность может быть частичной (лексико-семантические группы). Терминосистема, напротив, формируется «искусственно». Она является языковой моделью специальной области знаний или деятельности, отражает ее структуру, представляет собой сложное иерархическое строение». Также наличие термина в системе предполагает его точность, однозначность и стилистическую нейтральность, что снижает вероятность детерминологизации.

Аналогичная точка зрения у О. В. Борхвальда: «...для образования терминосистемы необходим достаточно высокий уровень развития науки, техники, производственных технологий, необходимо наличие научной, учебной, справочной литературы, институтов передачи научных знаний и опыта. Если терминология складывается стихийно, то для формирования терминосистемы необходимы сознательные усилия специалистов по упорядочению терминов, устранению «недостатков» терминологий, из которых «вырастает» терминосистема».

Формирование и развитие терминологии («терминологического поля») воспринимается как базовый, подготовительный этап в становлении нормированной совокупности специальных номинаций – терминосистемы. Н. В Сербиновская подчеркивает, что «выражения «терминологическое поле» и «совокупность терминов отдельной области знания» не тождественны. Отношения, которые связывают эти понятия, можно охарактеризовать как отношения целого и части, поскольку поле содержит термины и другие специальные единицы номинации. На первом этапе обобщения новой информации в научно-познавательной деятельности человека каждый новый элемент специальной лексики включается в терминологическое поле. Затем он проходит стадию отбора, проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к терминам, в результате чего может войти в их число, найдя свое место в терминосистеме. Далее термин проходит проверку дискурсом и временем. Результат такого процесса неоднозначен. Единица сохраняет статус термина только при соблюдении минимум двух условий:

1) подтверждения правильности теории, в рамках которой данная номинация возникла,

2) удачности выбора формы номинации, если так можно выразиться, ее «живучести».

В противном случае на новом витке развития научного знания данная специальная номинация выпадает из терминосистемы и фактически не должна более квалифицироваться как термин» [57, 22].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты