Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Востоковед.




 

 

КРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО-КИТАЙСКИ:

ПРОФЕССИЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ

Китайская космонавтика – наследница советской и американской.

 

В космологии есть такое понятие, как «терраформирование» (землеобразование): создание на других планетах, в первую очередь на Марсе, условий для жизни человека. Один из планов таков: на эти небесные тела забрасываются микроорганизмы, затем мы «завозим» туда земные растения, создающие в процессе фотосинтеза нормальную кислородно-азотную атмосферу. При нынешних технологиях на создание там земных условий уйдут тысячелетия. Но это при нынешних. Наука всё время двигается вперёд, и, возможно, когда-нибудь удастся эти процессы ускорить.

Подразумевается, что терраформирование будет носить обоюдонаправленный характер: работая с чужими планетами, мы создаём технологии, которые позволят улучшать жизнь и на нашей собственной. Тогда удастся сделать обитаемыми и Крайний Север, особенно сибирский и канадский, и Антарктиду, и пустыни, и даже наводные, подводные и подземные пространства.

То, что Человечество будет продолжать плодиться, по-видимому, неизбежно. Это просто космический код. Эта та заповедь, о которой не любят вспоминать некоторые общественные объединения, в том числе христианские общины, но которая чётко и ясно присутствует в самой первой главе Библии: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». (Быт. 1: 27, 28)

От предназначения Человека – продолжать себя не только духовно, но и физически, – отталкивался в своих трудах и Константин Циолковский. Потому что, будучи естествоиспытателем и просто нормальным мужчиной, он понимал, что есть простейший закон природы: всё живое стремится к размножению. Точка старается расшириться до пределов Вселенной (что и подтверждает теория Большого взрыва).

Скорее всего, при любых катаклизмах Человечество, как вид животного мира, выживет: для этого есть его генофонд. Вот только каким оно будет выглядеть внешне, случись что? Не факт, что европеоидным: Запад давно показал свою импотенцию, превратившись, по существу, в огромный абортарий; как говорится – «догламурился». Половым бессилием всё больше заражается и европейская Россия. Следовательно, плодиться и размножаться будут мусульмане и китайцы.

По сообщениям Всемирной Сети, в Китае готовится закон, отменяющий практику «одна семья – один ребёнок». Во-первых, для китайцев, как для нормальных людей с нормальными физиологическими потребностями, придерживаться её было невыносимо тяжело чисто физически: они ведь никому не обязаны быть аскетами и отказываться от половой жизни. Во-вторых, не зря говорится, что один ребёнок в семье – эгоист. Выросло целое поколение потребителей, чья жадность стала представлять угрозу для страны, которая с таким трудом формировалась на протяжении тысячелетий. В общем, КНР решила, что «будет рожать».

С соседями при этом Китай ссориться не хочет, поэтому там полным ходом выполняется космическая программа. В связи с нею хочется процитировать отрывок из недавно вышедшей книги «Космонавтика ХХI века», составитель которой, академик Борис Евсеевич Черток, один из ближайших сподвижников С. Королёва, постарался сделать прогноз того, как будет продвигаться покорение Вселенной в будущем. Китаю там отведено особое место:

«По причине неизбежных катаклизмов и катастроф (изменение климата, ядерная война, удар огромного метеорита) цивилизация на Земле быстро деградирует или вообще погибнет, как погибли динозавры. Человечество будет уничтожено. Вот на этот случай китайские учёные предлагают спасательную идею.

Китайская цивилизация должна сохраниться в виде резервации на Марсе. До возможной гибели всего человечества Китай успевает создать на Марсе поселения численностью не менее 1000 человек. Они привезут с собой технологии и средства, необходимые в будущем для возвращения на землю.

Планета Марс не пригодна для длительной жизни людей. Но ничего более подходящего в пределах солнечной системы нет. Надо переждать на Марсе.

После восстановления на Земле приемлемых для жизни условий марсианские китайцы начинают возвращаться на Землю. Человечество начнёт снова размножаться. Но вся планета и новая цивилизация будут китайскими.» (Москва, издательство «РТСофт».)

 

В этой же книге тщательно разобраны история и настоящие дни китайской космонавтики. Однако, глядя реалистично, вряд ли стоит ожидать того, что Китай откажется от идеи покорения российского Дальнего Востока. Пока – мирного. Но это пока.

В общем, рассматривая эту проблему со стратегической позиции, приходишь к выводу, что как бы не пришлось нам бороться с нашими соседями их же оружием. Описанным в их же китайской истории.

 

Давным-давно, настолько давно, что историки затрудняются сказать – то ли в шестом, то ли в четвёртом веке до нашей эры, - в древнем Китае, состоявшем из постоянно враждовавших княжеств, жил полководец, которого звали Сунь И (или Сунь Цзы). Как профессионалу-силовику, ему было абсолютно безразлично, за кого и с кем воевать, - хоть за независимость Уганды от Антарктиды. Побеждать – это было его призванием, его хлебом. Пока другие теоретизировали, он действовал.

Древние китайцы, повторюсь, всё время воевали. А мастеров в этом деле было не очень много, поэтому, когда у кого-то из князей возникали оборонительные проблемы и он не мог их решить, то приглашался «кризисный управляющий» Сунь Цзы. И тот охотно откликался, про себя говоря уже мысленно побеждённым правителям: «Ничего личного, это работа».

 

Однажды Сунь Цзы был приглашён организовать оборону княжества У. Прибыв на место, полководец намётанным глазом продиагностировал обстановку и пришёл к выводу, что причина бед здешнего народа заключается в том, что его руководитель чрезмерно привязан к чувственным наслаждениям: содержит чересчур большой гарем, в котором проводит слишком много времени, тратя силы на заботу не о трудящихся, а о не слишком нравственных дамах. Поэтому первым распоряжением Суня Цзы был следующий: он приказал князю казнить двух его самых любимых наложниц. Мера была сурова, но необходима, ибо Сунь видел, что княжество, его финансы, его духовный, человеческий и материальный потенциал находятся в руках не юридического правителя, а его подруг, с потерей которых он избавит себя и всю общественность от паразиток.

Князь, конечно, сперва покраснел, затем позеленел, потом почернел, но Сунь ответствовал твёрдо: «Хотите спасти Ваше Отечество – значит, извольте выполнить. Нет – тогда до свидания. Слава Небу, у нас в древнем Китае войн ещё на тысячу лет вперёд припасено, так что с голоду не помру».

И несчастный князь оказался вынужден последовать его совету. Остальное было уже делом техники: Сунь Цзы настолько правильно организовал оборону, что не только отразил нападение супостатов, но затем и перешёл в контрнаступление и взял их столицу. Это позволило спасённому им княжеству У войти в круг самых уважаемых политических образований тогдашней Поднебесной Империи.

Что это была за техника? Во-первых, уже тогда китайцы использовали ракеты. Не такие, конечно, как сейчас, но по тем временам достаточно грозные. А что касается остальных стратегических и тактических аспектов, то перед выходом на весьма заслуженный отдых Сунь Цзы, по просьбам почитателей его полководческого гения, сочинил труд под названием «Искусство войны», позже переведённый на многие языки мира, актуальный до сих пор и популярный, насколько мне известно, даже в Пентагоне и в российских силовых ведомствах.

Антон Енцов,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты