Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межмуниципальное сотрудничество. Это форма самоорганизации органов местного самоуправления в целях эффективного осуществления местного самоуправления




Это форма самоорганизации органов местного самоуправления в целях эффективного осуществления местного самоуправления, а также в целях реализации вопросов местного значения. Межмуниципальное сотрудничество рассматривается в двух направлениях:

1. публичное направление

2. частное направление

К публичным формам относятся:

· создание советов муниципальных образований субъекта РФ

· создание единого общероссийского объединения муниципальных образований

· создание иных объединений муниципальных образований с учетом особенностей территориальной и организационной основы местного самоуправления

Частное направление:

· Создание межмуниципальных хозяйственных обществ и некоммерческих организаций

Создание совета муниципальных образований является наиболее распространенной формой межмуниципального сотрудничества. Подобные советы должны создаваться в каждом субъекте РФ по инициативе органов местного самоуправления муниципального образования. Организация и деятельность таких советов осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона о некоммерческих организациях применительно к ассоциациям. Данные советы являются объединением не юридических лиц, а муниципальных образований от имени которых выступают органы местного самоуправления. Целью создания таких советов является выражение и защита интересов населения муниципального образования. Несмотря на вхождение такой совет муниципальные образования сохраняют свою самостоятельность и совет муниципальных образований не отвечает по обязательствам самих муниципальных образований.

Правовое положение совета определяется его учредительными документами. Что касается общероссийского объединения муниципальных образований, то оно представлено делегатами от советов муниципальных образований субъектов федерации. Создание общероссийского объединения муниципальных образований не обязательно, между тем в России существует Конгресс муниципальных образований РФ. Цели создания общероссийского объединения совпадают с целями создания советов муниципальных образований в субъекте федерации.

Что касается частного направления, то органы местного самоуправления могут создавать межмуниципальные хозяйственные общества и некоммерческие организации.

Межмуниципальные хозяйственные общества могут создаваться только в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. В соответствии с гражданским кодексом органы государственной власти и местного самоуправления не вправе создавать хозяйственные общества за исключением случаев предусмотренных федеральным законом.

Также органы местного самоуправления могут создавать межмуниципальные некоммерческие организации, которые создаются только в форме автономных некоммерческих организаций.

Решение об учреждении межмуниципальных обществ принимают представительные органы муниципальных образований. От имени муниципальных образований в качестве учредителей и участников данных обществ выступают органы и должностные лица местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты