Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие налоговых органов и органов гос внебюджетных фондов.




Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне фед бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначен для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.Особое значение среди ГВФ имеют ФОМС, ПФР, ФСС РФ.

С 01.01.2010 г вступил в силу ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в ф». В соответствии с этим законом отменяется ЕСН и вводятся страховые взносы. Законом устанавливается порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР (на обязательное пенсионное страхование), ФСС РФ (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), ФФОМС и ТФОМС (на обязательное медицинское страхование). Определяются плательщики страховых взносов, объект обложения страховыми взносами, база для их начисления, тарифы, расчетный и отчетный периоды, порядок внесения изменений в расчет по страховым взносам, порядок взыскания недоимки в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют ПФР и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в ФОМС, и Фонд ФСС РФ и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ.

До вступления в силу ФЗ № 212-ФЗ, порядок инф взаимодействия орг различных внеб ф и н.о. в процессе адм взносов, поступающих во внеб ф основывался на нормативных актах: Письмах о взаимод.

Основной целью взаимодействия было совершенствование совместно­го контроля над полнотой, правильностью и своевременностью внесе­ния страховых взносов (платежей) в ф.

Анализ названных нормативных актов и вступившего в силу ФЗ № 212-ФЗ позволил сделать следующие выводы об изменениях направлений взаимодействия н.о. и орггосвнеб ф:

1. Ранее н.о. и орг ГВФ при учете плательщиков в согласованные сроки обменивались инф о рег ЮЛ и ФЛ в качестве плательщиков платежей в бюджет и стр взносов в фонды.

В связи с проведенной реформой роль н.о. в администрировании платежей в фонды сведена к минимуму и заключается только в предоставлении фондам инф о вновь зарегистрировавшихся плательщиках.

Введение страховых взносов с 2010 года не привело к изменению порядка регистрации страхователей в фондах. Что касается вновь возникших орг и зарег ИП, их постановка на учет в фондах, как и прежде, будет осуществляться в режиме «одного окна».

Вместе с тем остаются отдельные категории плательщиков, которые обязаны вставать на учет в фондах самостоятельно.

2. н.о. проверки по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов в фонды, совмещали, как правило, с проверками н\п по внесению н платежей в бюджетную систему (если в намеченный про­веряемый период не осуществлялась проверка данного плательщика со стороны самого фонда).

Фонды и н.о. в целях ис­ключения дублирования проверок и создания нормальных условий работы плательщикам ежеквартально (при необходимости ежемесяч­но) согласовывали друг с другом перечень плательщиков, подлежа­щих проверке по вопросам уплаты страховых взносов.

При выявлении у плательщика нарушений порядка уплаты стра­ховых взносов в фонды н.о. отражали их в общем акте проверки.

Теперь н.о. лишаются обязанности проводить н проверки по взносам в фонды. ПФР и ФСС России самостоятельно будут осуществлять камеральные и выездные проверки с целью контроля за правильностью исчисления страховых взносов. Причем органы ПФР будут проверять плательщиков по начислению и уплате страховых взносов как на обязательное пенсионное, так и на обязательное медицинское страхование.

Выездные проверки плательщиков страховых взносов территориальные органы ПФР и ФСС России будут проводить совместно.Одновременный контроль трех человек снизит уровень коррупции: договориться компании с сотрудниками трех фондов гораздо сложнее, чем с представителем одного ведомства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты