Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация № 6. КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО и предпринимательского ПРАВА




САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО и предпринимательского ПРАВА

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ

САМАРА - 2007

 

Составители: профессор, к.ю.н. Рузанова В.Д., доцент к.ю.н. Поваров Ю.С., ст. преподаватель, к.ю.н. Крюкова Е.С., ассистент, к.ю.н. Пустошкин О.В.

Ответственный редактор: профессор Рузанова В.Д.

 

Тема № 1: Понятие жилищного права. Жилищные фонды. Обеспечение граждан жилыми помещениями в фонде социального использования.(2ч)

1. Жилищное право и жилищное законодательство: понятие, соотношение, содержание. Соотношение жилищного и гражданского законодательства.

2. Понятие и виды жилищных фондов.

3. Понятие и виды жилых помещений.

4. Перевод, переустройство и перепланировка жилых помещений.

5. Обеспечение граждан жилыми помещениями в фонде социального использования:

5.1. условия и порядок постановки на учет;

5.2. понятие нуждаемости в улучшении жилищных условий;

5.3.условия и порядок признания граждан малоимущими;

5.4 основания к снятию с учета;

5.5. объективные и субъективные требования, предъявляемые к жилым помещениям, предоставляемым по договору социального найма;

5.6. порядок предоставления жилых помещений; внеочередное предоставление жилых помещений;

5.7. предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

 

Ситуация №1.

К каким видам жилищных фондов относятся жилые помещения, находящиеся:

а) на праве хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия;

б) на балансе областной общественной организации ветеранов войны;

в) на праве оперативного управления федерального казенного предприятия?

Ситуация № 2.

В квартире Леоновых, расположенной на 1 этаже, два раза жильцы делали ремонт, два раза - ЖЭУ (один раз - с выселением) из-за крысиного клеща. В настоящее время вновь появились клещи, в связи с этим дети постоянно болеют, из-под пола идет неприятный запах.

Какие жилищные права имеют Леоновы и каким образом они могут их защитить?

Ситуация № 3.

Вправе ли органы местного самоуправления на основании акта жилищной комиссии, установившей, что очередник на получение жилья по месту регистрации не живет и практически жильем обеспечен, предоставить следующему, действительно нуждающемуся очереднику?

Ситуация № 4.

Смирнов И.А. встал на учет в качестве нуждающихся 12.03.1999г. в связи с тем, что он проживал вместе со своей семьей из 5 человек в двух комнатах (12м и 15 м) коммунальной квартиры и имел обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее действовавшей на тот момент учетной нормы.

Сохраняет ли семья Смирновых право стоять на учете в связи со вступлением в силу ЖК РФ?

 

Ситуация № 5

Проживающий в общежитии Гаврилов Н.И. стоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в течение 5 лет, 3.03.2001 умерла его бабушка, оставив завещание, согласно которому Гаврилову Н.И. в порядке наследования переходила принадлежавшая ей на праве собственности 1-комнатная квартира.

Сохраняет ли Гаврилов Н.И. право стоять на учете?

 

Ситуация № 6

С 12.11.03 г. в списке первоочередников в администрации Кировского района г. Самары под № 3 числится Смирнов П.В. в связи с тем, что им была представлена в отдел по учету и распределению жилья наряду с иными необходимыми документами справка из органов здравоохранения по месту жительства о невозможности совместного проживания с ним в квартире семьи его дочери Моисеевой Н.И. из-за наличия у него тяжелого хронического заболевания.

В связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ Моисеев Н.И. имеет право не внеочередное предоставления жилья. В этой связи он обратился за консультацией к юристу с вопросом о возможном изменении очередности.

Вы - в роли адвоката.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты