Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация № 14.




Супруги Усовы с 2 детьми дошкольного возраста живут в 2-комнатной квартире. Торопясь утром отвести детей в д/сад, чтобы не опоздать на работу, Усова забыла выключить электрический утюг. Возникший пожар потушили пожарники, вызванные жильцами другой квартиры. Начальник ЖЭУ потребовал от Усовых впредь более внимательно обращаться с электроприборами и незамедлительно отремонтировать поврежденную пожаром квартиру. Усовы ремонт провели. В дальнейшем во время стирки белья Усова не уследила за 5-летним сыном, который на кухне баловался спичками. Снова начался пожар, который Усовы потушили своими силами и средствами. Но от пожара сильно пострадала часть пола на кухне и закоптились стены и потолок. Начальник ЖЭУ обратился к юрисконсульту Администрации района за разъяснением, следует ли готовить документы для предъявления к Усовым иска о выселении за систематическую порчу квартиры.

Составьте ответ юрисконсульта.

 

Ситуация № 15

Семья Гришиных из 7 человек живет в 2-х комнатах коммунальной квартиры по договору социального найма и стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Две другие комнаты свободны с 1999г., из которых отселена милицией и отделом учета жилья соседка Петрова И.А. за пьянство и хулиганство в квартире, без снятия с регистрационного учета.

Имеют ли Гришины право занять эти комнаты ?

 

Тема № 3: Специализированный жилищный фонд. (1ч)

1. Понятие и состав специализированного жилищного фонда.

2. Служебные жилые помещения: условия и порядок предоставления.

3. Понятие и признаки общежития.

4. Маневренный жилищный фонд.

5. Жилые помещения из фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами. Жилые помещения для лиц, нуждающихся в социальной защите и социальном обслуживании.

6. Особенности договора найма специализированного жилого помещения.

7. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения. Выселение из специализированных жилых помещений.

 

Ситуация № 1.

В ЖЭУ дворником был принят на работу Храпов П.В., в связи с чем ему с женой выдали 10 августа 1995г. Ордер на 2-комнатную квартиру с пометкой "служебный". 20 сентября 2005г. Храпов уволился по собственному желанию и поступил грузчиком в магазин "Океан". ЖЭУ предъявил иск о выселении Храпова из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если жена Храпова работает уборщицей в том же ЖЭУ?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты