Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация № 18




Ловцов Ю.П. заключил договор долевого участия с ООО «Строитель-98», по которому у него возникало право требования в отношении двухкомнатной квартиры в строящемся жилом доме. После того как дом был возведён, а все квартиры были переданы участникам долевого строительства для производства ремонта с тем, чтобы предъявить дом государственной приёмочной комиссии, Ловцов Ю.П. осуществил снос перегородки, разделяющей ванную комнату и туалет, и совместил их.

Правильно ли поступил Ловцов?

Какие последствия будут иметь его действия.

 

Ситуация № 19.

ООО «Катрина» (участник долевого строительства) обратилось в суд с требованием к ООО «Домострой» (застройщик) о взыскании с последнего неустойки, связанной с несвоевременной сдачей дома в эксплуатацию. Истец в обоснование своих требований сослался на пункт договора о том, что застройщик отвечает за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством. При этом, по мнению истца, действующее законодательство (ст. 28 Закона о защите прав потребителей) предусматривает ответственность застройщика в виде уплаты неустойки в размере 3 процентов за каждый день просрочки от суммы договора.

Какое решение должен принять суд.

Ситуация № 20.

Виноградов В.Д., являющийся собственником одной комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире, обратился в банк за получением кредита на потребительские нужды. В качестве обеспечения он готов был передать в залог по договору ипотеки имеющуюся у него в собственности комнату. Однако при подаче документов на регистрацию договора ипотеки в регистрирующий орган от последнего был получен отказ в регистрации на том основании, что в залог может передаваться вся квартира целиком, а не часть квартиры (комната).

Правомерна ли позиция регистрирующего органа?

 

Ситуация № 21.

Свиридова Н.П. обратилась в банк за получением кредита на приобретение двухкомнатной квартиры. В регистрирующий орган были представлены следующие документы: договор купли-продажи квартиры (между Свиридовой и продавцом квартиры), кредитный договор (между банком и Свиридовой), а также иные документы, связанные с квартирой. Регистрирующий орган отказался регистрировать залог в пользу банка в обеспечение исполнение обязательств Свиридовой Н.П. по кредитному договору, так как ему не был представлен договор об ипотеке жилого помещения (между Свиридовой и банком).

Правомерен ли отказ регистрирующего органа?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты