Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений




 

Важнейшей характеристикой любого правоотношения является взаимодействие его участников, которое проявляется в реализации вза­имных прав и обязанностей. Права и обязанности участников жилищ­ных правоотношений составляют юридическое содержание последних. Под правами участников (субъектов) жилищных правоотношений по­нимается мера возможного или дозволенного поведения данного лица. Например, собственник жилого помещения имеет право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоря­жаться этим помещением в соответствии с его назначением.

Права субъектов жилищных правоотношений (субъективные жи­лищные права) имеют общую внутреннюю структуру, которая про­является в наличии следующих трех основных элементов:

1 ) правомочие на собственные действия, заключающееся в воз­можности совершения фактически и юридически значимых действий;

2) правомочие на чужие действия, заключающееся в возможнос­ти требовать от правообязанного лица исполнения возложенных на него обязанностей;

3) правомочие на защиту, заключающееся в возможности прибег­нуть к использованию государственно-предупредительных мер в слу­чае нарушения субъективного права либо неисполнения одним из участников правоотношения своих обязанностей.

Примером правомочия на собственные действия может служить правило ч. 3 п. 2 ст. 288 ГК, в соответствии с которым жилые поме­щения могут сдаваться их собственником для проживания на осно­вании договора.

Субъективное жилищное право выступает как право требования, например, в случае притязаний нанимателя на передачу ему свобод­ного жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания (п. 1 ст. 676 ГК), ибо подобная передача является обязанностью най-модателя.

Возможность прибегнуть к государственному принуждению в слу­чае нарушения субъективного права предусмотрена, например, сле­дующим правилом ст. 98 ЖК: «Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически раз­рушают или портят жилое помещение или используют его не по на­значению, либо... делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и обще­ственного воздействия оказались безрезультатными, выселение винов­ных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения».

Под обязанностью участника жилищных правоотношений пони­мается установленная законом мера должного или требуемого пове­дения, с которой, как правило, корреспондирует субъективное право другого лица. Как и субъективное жилищное право, юридическая обязанность обладает внутренней структурой, которая характеризу­ется наличием следующих элементов:

1) необходимостью совершить определенные действия либо воз­держаться от них;

2) необходимостью исполнить требования управомоченного субъекта;

3) необходимостью нести ответственность за нарушение субъек­тивных прав другого участника правоотношения либо за неисполне­ние его законных требований.

Примером необходимости совершить определенные действия будет являться установленное в ч. Зет. 678 ГК правило, обязываю­щее нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение. Необходимость исполнения требований нанимателя, например, со­держится в ч. 2 п. 2 ст. 672 ГК, в соответствии с которой договор социального найма может быть заключен с одним из членов семьи по требованию нанимателя.

Ответственность за нарушение субъективных прав другого учас­тника жилищного правоотношения предусмотрена, в частности, ст. 141 КоАП, согласно которой нарушение должностными лицами по­рядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жи­лищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жи­лых помещений, несоблюдение установленных сроков заселения жи­лых домов и жилых помещений влечет наложение штрафа.

Возможное и должное поведение участников жилищного право­отношения выражает состояние их связанности. При этом каждый

из субъектов правоотношения чаще всего одновременно обладает правом и несет обязанности, например, в договоре найма жилого по­мещения.

Не подвергая детальному анализу все разнообразие субъектив­ных жилищных прав и субъективных жилищных обязанностей очер­тим круг наиболее значимых из них.

Важнейшими в содержании жилищного правоотношения являют­ся право пользования жилыми помещениями, право на сдачу жилого помещения в поднаем, право на обмен жилого помещения, право на сохранение жилого помещения в период временного отсутствия граждан, право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, право на приватизацию жилого помещения.

Среди обязанностей в жилищном правоотношении выделим обя­занность по оплате жилья и коммунальных услуг, обязанность по надлежащему содержанию и ремонту жилого помещения, обязан­ность наймодателя предоставить нанимателю жилое помещение, обязанность по выполнению предусмотренных законодательством са­нитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и эксп­луатационных требований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты