Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилищные льготы (понятие, виды). Основание и порядок их предоставления в России




Статья 160 ЖК РФ предусматривает возможность компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Порядок их предоставления определяется:

• федеральными законами (например, Федеральный закон от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ на иные условия службы (работы)» (с посл. изм. и доп.); Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» (с посл. изм. и доп.); Федеральный закон 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с посл. изм. и доп.);

• законами субъектов РФ;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий и предоставляются за счет средств соответствующих бюджетов.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 159 ЖК РФ) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле таких расходов в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ. Основанием для установления этого размер является уровень цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют граждане:

– o пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

– o наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

– o члены жилищных кооперативов;

– o собственники жилых помещений.

Субсидии не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами РФ не предусмотрено иное. Субсидии предоставляются органом местного самоуправления или управомоченным им учреждением на основании заявлений указанных граждан с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. Условие предоставления гражданам субсидий является отсутствие у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из местных бюджетов за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджетов субъектов РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты