Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеинвестиционная политика государства и инвестиционные режимы




 

Внешнеинвестиционная политика - структурная состав­ляющая внешнеэкономической политики современного го­сударства наряду с внешнеторговой политикой, политикой внешней трудовой миграции, политикой внешнего обмена знаниями, информацией и технологиями.

На протяжении длительной истории формирования ми­рового рынка и мировой экономики внешнеэкономическая политика государства развивалась, главным образом, как внешнеторговая. Политика регулирования международной инвестиционной деятельности сложилась в целостную систе­му в форме внешнеинвестиционной политики только к концу XX в. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, движение капитала в форме прямых ино­странных и портфельных инвестиций между странами до 80 – 90-х гг. XX в. не было столь интенсивным, как на рубе­же веков, что было взаимообусловлено глобализационными процессами. Во-вторых, государства осознали необходимость перехода от протекционизма по отношению к иностранным инвестициям к формированию самостоятельной многоуров­невой политики в области международной инвестиционной деятельности только в 80-х гг. XX в. До этого развитые госу­дарства воспринимали иностранные инвестиции как несу­щественные сопутствующие эффекты интернационализации. Что касается развивающихся стран, многие из которых по­лучили независимость от бывших метрополий, то они стара­лись использовать всевозможные ограничения для инос­транных инвестиций, расцениваемых как методы неоколо­ниальной зависимости.

Практика показала, что иностранные инвестиции, равно как и инвестирование национальными компаниями за рубе­жом, способствуют росту эффективности экономики государства при грамотном построении соответствующей поли­тики.

В результате к началу XXI в. в странах сформировалось особое направление внешнеэкономической политики в об­ласти регулирования международной инвестиционной дея­тельности – внешнеинвестиционная политика.

Внешнеинвестиционная политика государства пред­ставляет собой систему форм и методов государственного воздействия на разнонаправленные потоки международных инвестиций с целью возрастания положительных экономи­ческих и социальных эффектов в национальной экономике.

Любое государство как институт власти выполняет ак­тивную роль в разработке и реализации политики привлече­ния иностранных инвестиций для содействия экономическо­му росту страны и укрепления ее конкурентоспособности и/или получения максимально возможных экономических преимуществ.

При формировании политики привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику принимаются во внимание следующие свойства иностранных инвестиций:

• вложение иностранного капитала в производство осуществляется одноразово, а вывоз прибыли - постоянно, ес­ли не происходит реинвестирования;

• иностранный капитал, ориентируемый на быструю и эффективную отдачу, может привести к диспропорциональ­ному развитию национальной экономики (например, в отно­шении экологически грязных отраслей производства), если государство не будет регулировать направления капиталопотоков;

• невозможно избежать отрицательного отношения предпринимательского сектора и отдельных граждан принимающей страны к владению иностранным капиталом прибыль­ными компаниями и влиянию, которое он оказывает на оп­ределение стратегии развития той или иной отрасли эконо­мики.

Следует сказать, что в экономической литературе предлагаются различные классификации инвестиционной политики, учитывающие ее различные характерные черты.

Так,по наличию и характеру правовой базы выделяется формализованная и неформализованная государственная инвестиционная политика. Формализованная инвестиционная политика означает наличие целостной правовой базы, регулирующей основные параметры инвестиционного процесса, такие, как: налоги, цены, доходы, тарифная система, сроки амортизации оборудования и методы учета основных фондов. Как правило, ей присуща высокая степень государственного участия в экономике. Неформализованная инвестиционная политика характеризуется сравнительно низкой долей государственных капиталовложений (до 30%), большим объемом частного капитала (до 80% от всех хозяйствующих субъектов и объемов промышленного производства), свободным перемещением капитала за рубеж и из-за рубежа и несистематизированной правовой базой.

По форме управления инвестиционная политика подразделяется на либеральную и централизованную. Либеральному типу инвестиционной политики присущи преимущественно методы государственного регулирования инвестиционными процессами, развитая вертикальная система инвесторов (государство – финансовые институты – бизнесмены – мелкие инвесторы), а также разнообразные источники инвестиций (частные, государственные, привлеченные и т. д.), развитая финансовая инфраструктура. При этом роль государства состоит лишь в установлении «правил игры» во взаимоотношениях «инвестор-государство», что позволяет экономической системе саморегулироваться и развиваться относительно свободно. Этому типу инвестиционной политики противопоставляется централизованная инвестиционная политика, основной чертой которой является использование преимущественно жестких административных методов управления. Источники инвестиций в этом случае формируются посредством аккумулирования ресурсов различными государственными структурами, централизованно осуществляется долгосрочное прогнозирование, а общее правовое поле жестко регламентирует развитие инвестиционного процесса. Участие фондового рынка в инвестиционном процессе в данном случае чисто номинальное.

Особенности проведения инвестиционной политики в различных странах позволяют выявить ряд основополагающих принципов ее формирования:

* эффективность инвестирования. Инвестиции, направляемые в экономику страны, должны приносить прибыль в условиях, которые определены целями конкретного проекта, периодом его реализации, привлекаемыми под него ресурсами. Целесообразно вкладывать средства в проекты, эффективность которых заранее подтверждена, сроки окупаемости невелики, а условия реализации не сопряжены с дополнительными рисками. Следовательно, инвестиции должны направляться, в первую очередь, на создание новых некапиталоемких производств, стратегически важных объектов, ориентированных на конкретные внутренние и внешние рынки сбыта, на реконструкцию и модернизацию традиционной производственной базы. Неоправданным является финансирование безнадежно убыточных предприятий, создание новых производств, продукция которых будет неконкурентоспособна по сравнению с аналогичными импортируемыми товарами или ресурсами;

* стремление к достижению структурного равновесия. В экономике инвестиционные потоки имеют определенные ограничения структурного характера. Каждое структурное соотношение нуждается в установлении некоторых предельных уровней развития или текущего состояния. Предельные значения должны устанавливаться взвешенно в зависимости от тактических условий реализации того или иного этапа программы и возможности вмешательства государства в решение этих проблем, и сознательного манипулирования подобными соотношениями;

* целенаправленность инвестирования. Вследствие ограниченности инвестиционных ресурсов инвестиции следует направлять на реализацию конечного числа проектов, имеющих конкретное обоснование и практическую пользу;

* общенациональная значимость. Проведение инвестиционной политики аккумулирует материализацию корпоративных, групповых и частных интересов сторон, лишь опосредованно представляя собой реализацию интересов общества в целом. Интересы различных групп пересекаются и зачастую сдерживают развитие экономики. В свете этого, важными условиями реализации инвестиционной политики должны стать концентрация и общая направленность интересов субъектов инвестиционного процесса, их ответственность в принятии решений, реализации тех или иных программ.

Государственная политика принимающей страны в от­ношении иностранного капитала включает:

• инвестиционный режим;

• политику сдерживания притока иностранных инвести­ций. Эта структурная часть ориентирована на максимизацию положительных и снижение отрицательных эффектов от иностранных инвестиций, поступающих в страну;

• политику стимулирования притока иностранных ин­вестиций для привлечения максимально возможного объема капитала из-за рубежа.

Под инвестиционным режимом понимается законода­тельно закрепленный тип взаимоотношений государства, принимающего капитал, и иностранных инвесторов.

Различают несколько видов инвестиционных режимов, применяемых в государственной и межгосударственной прак­тике регулирования инвестиционных потоков: режим наи­большего благоприятствования; национальный; справедли­вый и равноправный.

Первый стандартный режим — это режим наибольшего благоприятствования (РНБ), предусматривающий выпол­нение следующих условий:

• принимающая страна относится к инвесторам одной страны не менее благоприятно, чем к инвесторам любого другого государства;

• РНБ гарантирует инвесторам защиту от любых форм дискриминации со стороны принимающей страны.

Режим наибольшего благоприятствования позволяет ма­неврировать принимающей стране в отношении содержания будущих инвестиционных договоров, так как принимающая страна может расширять на односторонней основе дополни­тельные права, которые будут предоставлены третьим стра­нам в будущих соглашениях.

Этот режим наиболее часто используется на стадии допуска и регистрации компа­нии, что позволяет обеспечить равные конкурентные возможности между инвесторами из различных государств.

Одновременно есть исключения из РНБ:

• исключения общего плана (например, в отношении националь­ной безопасности);

• исключения, основанные на взаимных договоренностях (напри­мер, вопросы налогообложения, зашиты прав интеллектуальной собственности);

• особые исключения, основанные на односторонней основе, что касается отдельных отраслей и видов деятельности.

Например, в Мексике исключения из РНБ применяются в отношении всех дву­сторонних и многосторонних соглашений, подписанных страной до вступления в силу Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), и касаются авиации, рыболовства, морского судо­ходства, телекоммуникаций, производства, продажи и лицензирования радиотелевизионных программ.

В целом хотя международные инвестиционные соглашения позво­ляют применять исключения из РНБ, тем не менее, договаривающиеся страны не используют эту возможность с целью дискриминации зару­бежных инвесторов из разных стран вне таких областей, как налогооб­ложение, интеллектуальная собственность, взаимное признание. Воз­можность использования исключений из РНБ является элементом гиб­кости государственной политики по отношению к инвесторам из разных государств с учетом целей экономического развития и в тех случаях, где возможно их применение.

Второй вид стандартного инвестиционного режима - на­циональный – самый важный режим, так как определяет отношение принимающей страны к деятельности зарубежных инвесторов. В то же время самый сложный стандартный режим в плане достижения, так как касается чувствительных экономических и политических вопросов. Фактически ни одна страна до этого не предоставляла национальный режим без ограничений, особенно если вопрос касался функционирования инвестиций.

Национальный - это режим, при котором принимающая страна предоставляет зарубежным инвесторам не менее бла­гоприятный режим, чем для национальных предпринимателей. Сле­довательно, национальный режим стремится обеспечить конкурентное равенство между национальными и зарубежными инвесторами.

Как правило, национальный режим относится к стадии реализации зарубежных инвестиций. Некоторые двусторонние соглашения распространяют этот стандартный национальный режим на стадию допуска инвестиций. Отсюда возникает вопрос о необходимости определения списка исключений, на которые не распространяется действие режима. Или, напротив, опреде­ляется положительный список отраслей, в которых применяется наци­ональный режим. Некоторые формы общих исключений касаются здо­ровья населения, безопасности, общественной морали, национальной безопасности, хотя не всегда эти исключения присутствуют во всех ин­вестиционных соглашениях, особенно двусторонних.

Из национального режима также могут быть исключе­ния. Например, в Китае законодательством предусмотрены следующие ограничения для иностранных инвесторов:

· ограничен допуск иностранных инвестиций в такие сферы, как ис­пользование технологий, уже разработанных или внедренных в экономику страны, для которых существует производственная база; в отрасли, находящиеся в государственной монополии; эксплуа­тация минеральных ресурсов; отрасли, подлежащие государствен­ному планированию; а также другие отрасли, относящиеся к сфе­ре государственного регулирования;

· запрещаются проекты с иностранными инвестициями, если они угрожают национальной безопасности, социальному и обществен­ному интересу; нарушающие экологию, угрожающие природным ресурсам и причиняющие ущерб здоровью населения; производя­щие товары с использованием китайских технологий и др.;

· ограничен допуск зарубежных инвестиций в строительство и уп­равление основными водоснабженческими проектами для обще­ственного пользования; строительство метро, портов, гражданс­ких аэропортов; угледобыча; строительство атомных электростан­ций; судостроение; во внешнюю торговлю; издательское дело; производство, публикацию и распространение аудиовизуальных товаров; во внутреннюю торговлю; авиаперевозки; производство зерна, выращивание хлопка.

Национальный режим поднимает наиболее важные вопросы разви­тия в сфере ПИИ. Он определяет формальное равенство между иностранными и национальными инвесторами. Тем не менее, национальные инвесторы (действующие в слаборазвитых или зарождающихся отрас­лях, или руководство которыми является экономически неэффективным по сравнению с иностранными инвесторами) могут иметь экономичес­ки неравноправные позиции по сравнению с более конкурентоспособ­ными ТНК. Подобная экономическая асимметричность может требо­вать определенной гибкости в отношении национальных предпринимателей, особенно в развивающихся государствах, например, на основе предоставления исключений из национального режима.

В последние годы распространилась концепция предоставления спра­ведливого и равноправного режима в инвестиционных соглашениях между странами.

Справедливый и равноправный режим предполагает наличие критериев, с помо­щью которых можно оценить взаимоотношения между иностранным ин­вестором и правительством принимающей страны. Этот режим означает, что желания государств принимать зарубежный капитал на условиях, учитывающих интересы ин­вестора, должны быть справедливыми и равными.

Четкого определения справедливого и равного режима не существует. Наибольшее распространение получили следующие две трактовки:

1) к сторонам, имеющим привилегии, относятся равно и справедливо;

2) к сторонам, имеющим привилегии, относятся с учетом международного минимального стандарта для инвесторов.

На практике эта двойственность может повлиять на политику при­нятия решений со стороны принимающего государства, которое хочет принять условия договора на основе справедливого и равноправного режима, но не готово принять международный минимальный стандарт. То есть принимающая страна уверена в том, что международный минималь­ный стандарт требует более благоприятного отношения к зарубежным инвесторам по сравнению с национальными предпринимателями.

Все страны стремятся относиться к национальным и зарубежным предпринимателям равноправно и справедливо. Поэтому включение ус­ловий рассматриваемого режима в инвестиционные соглашения не вы­зывает каких-либо проблем.

Каждый вид режима требует соблюдения принципа транспарентности, что означает своевременное уведомление инвес­торов об изменениях в инвестиционных режимах принимающих стран, в том числе через публикацию и/или иной способ доведения информации об инвестиционных режимах, о действующем законодательстве и внесе­нии в него изменений или дополнений и др., а также проведение бри­фингов о текущей инвестиционной политике, о возможных в будущем шагах правительства в этом направлении, объяснение специфики адми­нистративных процедур и практики регистрации, лицензирования и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты