Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс 3




Поиск и привлечение иностран­ных инвесторов

(Некоторые мероприятия вы­полняются одновременно с мероп­риятиями комплексов 1 и 2).

ЮНКТАД проанализировала различные методики работ по по­иску и привлечению иностранных инвестиций и рекомендует так на­зываемую «Активную целевую ме­тодику» (АЦМ) поиска иностран­ных инвесторов.

Основной целью любого инвес­тора является получение наивысшей прибыли на вложенные инвестиции. Поэтому первоочередные инвести­ции приходят в те отрасли, где можно получить именно такой результат.

Основной целью государства при привлечении инвесторов является развитие приоритетных для данной страны отраслей экономики или же тех отраслей, которые не дают необ­ходимой для страны экономической отдачи. Поэтому интересы государс­тва и инвесторов, как правило, не совпадают.

Комплекс 3 начинается с опреде­ления государственными органами приоритетных отраслей экономики, развитие которых наиболее актуаль­но для данной страны. После этого специалисты изучают, какие мировые фирмы занимают ведущие позиции в данных отраслях. Существует деталь­ная методика поиска и анализа таких фирм или транснациональных корпо­раций, при исполнении которой вы­ясняется их финансовое положение, развитие филиалов за рубежом, гео­графическое расположение отдельных предприятий, источники получения сырья и комплектующих. На матрицу такой фирмы накладываются матри­цы существующих в стране аналогич­ных предприятий и выясняются точки взаимного совпадения интересов.

Суть АЦМ – предложения об инвестиционном сотрудничестве не просто распространяются по всему миру, а направляются на конкрет­ные, заранее изученные компании и фирмы, являющиеся мировыми лидерами в данных отраслях. Пред­ложения о сотрудничестве направ­ляются даже конкретным лицам на данных фирмах, которые принима­ют решения об инвестициях за рубе­жом. Практикуются и целевые выез­дные визиты на заранее отобранные фирмы с подготовкой полного ком­плекса инвестиционных проектов и бизнес-планов, рассчитанных по международным стандартам финан­совой отчетности (МСФО).

Эти глобальные проекты кури­руются государственными органа­ми, ответственными за привлечение инвестиций.

Существует и второе направле­ние по привлечению иностранных инвестиций, рассчитанное на пред­приятия малого и среднего бизнеса. Это направление осуществляется за счет массовой рассылки предложе­ний государственных органов и мес­тных фирм, связанных с осуществле­нием приватизационных процессов. В этих целях организуются инвести­ционные форумы и конференции, предложения широко публикуются в печати, направляются в инвести­ционные компании и венчурные фонды и т. д. Такая методика приме­няется сегодня и в Беларуси.

Значительный объем работ свя­зан с мониторингом созданных в стране иностранных и совместных предприятий. Главная задача – выяснение проблем в работе иностранных инвесторов и разра­ботка мероприятий по их устране­нию, но с учетом государственных интересов. Такую работу ведут, как правило, Агентства по привлечению инвестиций. При периодических оп­росах действующих в стране инос­транных компаний рекомендуется опрашивать и государственные ор­ганы (таможня, налоговые службы, местные власти, судебная система, финансовые службы) для получения различных точек зрения на возника­ющие проблемы.

ЮНКТАД отмечает, что мнение работающих в стране иностран­ных инвесторов является важным аспектом инвестиционного клима­та и сильно влияет на оценку ин­вестиционной привлекательности страны. Именно поэтому работа с иностранным инвестором не завер­шается после его прихода в страну, а продолжается и далее, что позволяет улучшить имидж страны и служит положительным сигналом для при­хода других инвесторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты