Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особый вид общения




Если у вас есть привилегия обращаться к группе людей, большой или маленькой, вам не­обходимо понимать, что здесь работает особый вид общения.

Со всеми своими способностями вы стоите один на виду у всех. Нет никакой возможности к отступлению или замене, а все ошибки, пробе­лы и упущения становятся гигантскими клеща­ми, которые откусывают большие ломти от ва­шей уверенности и самообладания, каждый раз делая вас более ранимым и надломленным.

Действительно, чувствуешь себя одиноко на пустой платформе, когда все прожектора, ре­альные или воображаемые, направлены на вас, и 10 или 10000 лиц прикованы к каждому ваше­му звуку или движению. А вы при этом понима­ете, что у вас нет другой помощи, защиты или ограды, кроме вашего отрегулированного уме­ния создавать настроение и одерживать победу.

Ваш фокус всегда должен быть точно нацелен на аудиторию. Поймите, что эти люди очень беззащитны перед потрясающим, богатым опы­том, сильным даром речи. Если во вступитель­ной части вы попросите, чтобы аудитория под­нялась, она поднимется. Фактически она сдела­ет все, что находится в рамках здравого смысла.

Итак, аудитория беззащитна перед вами в том смысле, что она готова, по крайней мере внача­ле, сделать то, что вы скажете. Сила этой взаимо­связи находится в ваших руках.

Перед вами всегда будет добровольная ауди­тория. Любые группы людей, большие или ма­ленькие, будут реагировать на оратора, даже если они находятся в ограниченных условиях. Я наблюдал за публикой в тюрьмах, школах, воен­ных учреждениях и учреждениях бизнеса, когда теоретически выступающий человек был фактическим обладателем власти. Но кашель, зевота и физические движения снова и снова показывали, что любая публика является добро­вольным слушателем. Любой оратор должен по­нимать, что, независимо от того, какой внешней властью он обладает, публичное выступление является четко выраженной дорогой с двусто­ронним движением, на которой действуют определенные правила и этикет.

То, что публика обычно сидит, дает оратору психологическое преимущество, потому что сидячее положение - это положение подчине­ния. Даже когда аудитория стоит, ее отношение - подчиняться. Люди ожидают каждое из ваших слов, результатом которого будет подчинение слушания, что является еще одним компонен­том в этом очень особенном средстве общения.

Итак, вы стоите один, вы довольно беззащит­ны. Но в таком же состоянии находится и ауди­тория, которая добровольно слушает вас. Она находится в покорном умонастроении, готовая перейти к следующей категории поведения, чем является напряженное или критическое ожидание.

Доверие или напряженное ожидание можно наблюдать в глазах слушателей или позах тела. Также можно интуитивно чувствовать настрое­ние группы людей, что трудно описать. Именно в такой ответственный момент вы можете из­менить или принять настроение, в зависимости от нужного направления. Если не следовать за­ранее определенным курсом в этих обстоятель­ствах, то позже сделать это будет сложно, и можно даже потерять свое преимущество, по­пав под влияние аудитории. Это может привес­ти к потере направления и к тому, чтобы стать податливым или извинительным в своем выступлении.

Тонкое равновесие между выступающим и аудиторией поддерживается тогда, когда пони­маешь, что вы находитесь в ситуации, где сло­весная реакция со стороны аудитории присут­ствует очень незначительно либо вообще от­сутствует, если только вы намеренно не созда­ете простора для ответов или не задаете прово­кационных, требующих ответов вопросов. Если вы не находитесь в какой-то исключительной, заранее подготовленной ситуации или по ка- кой-либо причине вам приходится защищать свою позицию, то в основном обычно со сторо­ны аудитории ощущается некоторое ожидание и принятие того, что вы намереваетесь говорить.

Это особое общение из-за своих ограниче­ний имеет очень узкие границы, но внутри этих границ лежат обширные возможности для творчества и ответной реакции. Если к этому отнестись несерьезно, то можно оказаться в не­ловком положении, вызвать насмешки или даже гнев аудитории, потому что она не будет долго терпеть легкомысленного, небрежного, дерзко­го поведения, направленного на нее.

Самый безопасный путь использования воз­можностей публичного выступления заключа­ется в сочетании прямоты и интеллекта с при­знательностью к людям, готовым открыть свой ум и свои сердца к мыслям, которые вы собира­етесь излагать. Люди, ожидающие вашего изло­жения, симпатизируют вам и ждут от вас тепло­ты и дружбы, которую проявляют к близким друзьям. Фактически ваши будущие друзья, может быть, появятся из такой группы людей.

Когда вы делитесь с человеком своими мыс­лями, предстоящими задачами и мечтами, это делает отношения уникальными и личностны­ми. Но передать то же самое послание тысячам или даже миллионам людей, чтобы они приня­ли его, является великой и исключительной привилегией, доступной лишь некоторым.

Часто размышляйте над этим очень особен­ным видом общения, потому что когда вы осо­знаете глубину возможности иметь такой вид общения, то станете более чувствительным к его уникальности и, таким образом, будете по­стоянно улучшать то, как вы его ведете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты