Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовления к сцене




Однажды я добирался в США из Австралии на протяжении 38 часов. Были разные задержки из-за проблем с двигателем и плохой погоды. Поэтому у меня хватило времени только на то, чтобы принять душ, побриться и выпить чашку кофе, прежде чем я отправился на международ­ное собрание членов правления, которое дли­лось весь день. После собрания мне повезло, по­тому что у меня осталось достаточно времени, чтобы 20 минут поплавать в горячей ванне, по­спать 30 минут, а затем мне снова нужно было одеваться, чтобы проводить 3,5-часовой семи­нар для очень большой, проницательной ауди­тории профессионалов.

В другие разы мне доводилось бывать в реги­онах, где происходили революции, мятежи и всевозможного рода задержки и неудобства, ко­торые являются неотъемлемой частью повсе­дневной жизни. Однажды мне пришлось лежать в больнице под капельницей, но за 30 минут до выступления мне вынули иглу, я оделся и поки­нул больницу, чтобы предстать на сцене. Если бы ведущий собрания не предупредил аудито­рию, то, наверное, она бы не догадалась, в каком физическом состоянии я тогда находился.

Причина, по которой я поделился с вами эти­ми историями, заключается в том, что много во­образимых и невообразимых ситуаций может произойти с профессиональным оратором, но они никогда не должны влиять на ваше отноше­ние или качество выступления.

Когда вы выходите на платформу, вы должны быть упругими, и все, что ниже 100% качества выступления, должно стыдить вас. Ваш внеш­ний вид всегда должен отражать уверенность и достоинство. Вы никогда не должны вести себя по-другому из-за страхов, нервов, болезни или усталости. Никогда не демонстрируйте своих трудностей.

Профессиональный оратор должен быть внимательным, выглядеть внимательным и ос­таваться внимательным постоянно до, во время и после выступления. Если в какой-то момент вы на это неспособны и не можете выступать в своей высшей степени, тогда ни при каких об­стоятельствах не выходите на публику.

Больше всего вызывает тревогу у оратора тихая аудитория. Создается такая атмосфера, которая пугает выступающего и публику. Тиши­на сама по себе говорит о пустоте, а это является противоположностью того, к чему стремится оратор. Создания особого настроения невоз­можно достичь в тишине, кроме очень важных или грустных моментов.

Я всегда предлагаю фоновую музыку, которая дополняет обсуждаемый предмет и суть презен­тации. Очевидно, было бы немудрым включать будоражащие марши для оратора, который со­бирается обсуждать живопись. В этом случае подошла бы возвышенная классическая музыка. Для мотивационного выступления тема легкого рока была бы более подходящей. Поэтому музы­ка должна создавать требуемое настроение.

Музыка также важна в заключение, потому что она позволяет аудитории остановиться и подумать, вместо того чтобы быть втянутым в разговор со своими соседями, чего они, может быть, не хотели бы делать в этот момент.

Если возможно, не сидите на сцене сами или с другими перед началом собрания, так как это может вызывать дискомфорт. Жар от прожекто­ров, влияние освещения на ваши глаза и силь­ные сквозняки, которые часто через коридоры, ведущие в закулисную часть, вырываются на сцену, разметая ваши заметки и волосы, - все это приводит вас в худшее состояние, а не в то, в котором следует пребывать. В то же самое вре­мя ваше присутствие на сцене лишает публику чувства ожидания. Если вступительные замеча­ния тянутся слишком долго, вы не можете под­корректировать свою речь, посетить туалет, или выпить воды, или съесть леденец от горла.

Техническая подготовка также важна. Может, это кажется очевидным, но здесь первым шагом является проверка звуковой системы. Избегайте приезда к месту выступления к самому началу, тогда у вас просто не будет на это времени. Очень часто настройка аудиосистемы не будет вас удовлетворять. Иногда вам придется даже остановиться в начале вашего выступления, чтобы отрегулировать тембр и эхо. Проверьте все системы и электроаппаратуру перед тем, как начнется собрание. Особое внимание уделите тому, чтобы лампа на кафедре была исправна и давала удовлетворительное освещение, а верх­нее освещение не аннулировалось про­жектором.

Если вы выступаете за границей, где говорят на другом языке, то вместе со своим перевод­чиком просмотрите свои заметки и убедитесь, что он или она понимает не только отдельные слова и фразы, но и их значение. Тщательно проверьте наиболее серьезные моменты, чтобы достигнуть полного понимания.

Всегда полезно практиковаться в присут­ствии нескольких местных людей. Наблюдайте за их лицами, когда вы доносите до них смысл, и наблюдайте за их реакцией. Не удовлетворяй­тесь переводом "на скорую руку", потому что все, что говорится на другом языке, должно быть сказано с большой долей чувствительнос­ти и тщательности.

Даже ваш собственный язык может меняться от страны к стране. Например, выражение, ко­торое во многих районах Соединенных Штатов Америки на собрании членов правления озна­чает "отложить, не обсуждать, положить что-то в долгий ящик", в Австралии имеет противо­положное значение - "предложить, поставить на обсуждение". Поэтому будьте внимательны и изучайте местные обычаи и выражения. Это придаст силы вашему выступлению и сохранит от глупых ошибок, чтобы не аннулировать ими то, что вы говорили до этого.

Большинство ораторов очень мало внимания уделяют одежде. Те, кто, действительно, пытает­ся угодить толпе, обычно занимаются только внешней показухой. Они подобны шоуменам, которые являются объектами пристального внимания всех глаз и ушей.

Все по-другому, когда вы хотите провести публичное выступление с особой силой. В этом случае нужно уделить внимание тому, как вы бу­дете вести себя на сцене и во что будете одеты. Я не предлагаю костюмы или крикливую одежду. Я предлагаю одеваться соответственно ситуа­ции. Например, если вы собираетесь говорить об успехе, то не следует выходить на сцену не­бритым, нестриженым, в старых джинсах, по­рванной рубахе и в босоножках, сквозь прорези которых видны длинные грязные ногти. Хоть я и обрисовал нелепую картину, однако я видел ораторов, которые были настолько плохо оде­ты и причесаны, что рейтинг их выступления падал ниже нуля только из-за их внешнего вида.

Тщательно следите за вашим закулисным имиджем, особенно в присутствии фотографов и овладейте простой, но важной техникой, как правильно фотографироваться. Прошло много лет прежде, чем один фотограф предложил мне опустить свой подбородок и смотреть под пря­мым утлом в объектив, чтобы я лучше получил­ся. Разница действительно была потрясающей. Учитесь осанке, этикету, фотографии и одежде. Если вам в этих сферах нужна помощь, попро­сите совета у специалиста.

Истина в том, что первое впечатление о вас складывается только один раз. Есть люди, кото­рые считают, что одежда не делает мужчину мужчиной, а женщину женщиной. Но никто не будет спорить с тем, что то, как человек одет, уже является вступлением к его речи. Я заметил, что темный костюм с белой рубашкой или блу­зой всегда создает впечатление, что вы серьезно относитесь к своей работе и одеваетесь с ува­жением к своей аудитории.

Обстановка на сцене также является важным компонентом. Я видел много случаев, когда ка­федра оратора была сдвинута на одну сторону сцены. Я считаю, что это крадет у выступающе­го контакт со всей аудиторией и доставляет не­удобства тем людям, которые сидят на противо­положной стороне.

Я избегаю того, чтобы спускаться к публике, двигаться по проходам во время того, как гово­рю. Я не делаю этого по очевидной причине. Несмотря на то, что такое поведение дает вам более близкий контакт со слушателями, это вносит четыре основные помехи.

1. Вы покидаете свое место власти и уходите от своих заметок (т.е. если вы что-то забыли, то остались без подсказок).

2. Вы покидаете выгодное положение зрительного контакта с большим количеством людей из аудитории.

3. Для некоторых людей вы находитесь прямо перед глазами, а другие видят только вашу спину и чувствуют некоторое отдаление и отчуждение от вас.

4. Звуковая аппаратура может начать работать ненормально, потому что обычно по залу расставлены другие микрофоны и усилители, и в какой-то момент все может начать резонировать.

Будьте особенно внимательны к тому, чтобы не шуметь бумагами из-за все усиливающего сигнала микрофона. Не направляйте внимание слушателей на то, что записано в их программке или заметках, так как это потревожит всю атмосферу собрания и уведет внимание от вашей речи.

В каком-то смысле все ораторы являются актерами, поэтому имейте оттенок зрелищности. Обстановка на сцене, одежда и технические детали являются важной частью. Это часть вашей подготовки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты