Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имейте глубокое чувство ответственности




Выступление перед группой людей, большой или маленькой, несет с собой глубокое чувство ответственности. Нужно быть особенно внима­тельным относительно того материала, кото­рый вы представляете, потому что компакт- диски, DVD, заметки и произнесенные слова могут оказывать свое действие еще много лет после этого события.

Необходимо мастерски подходить к тщатель­ному изучению и прояснению фактов для того, чтобы преподнести истину и знание, которые устоят и выдержат испытание временем. Легко­мысленные теории и пустая болтовня не долж­ны иметь места на профессиональной плат­форме. Прежде чем какие-то слова слетят с уст оратора, он должен чувствовать ответствен­ность с определенной степенью искренности.

Одно из самых главных отличий между начи­нающим оратором и профессионалом заклю­чается в стиле, ясности и оригинальности пред­ставляемого материала. Заимствование или ис­пользование какого-то сегмента работы других людей ради обоснования фактов или подчерки­вания какого-то довода является приемлемым, а иногда очень уместным и полезным, но воров­ство контекста или материалов другого оратора свидетельствует об отсутствии характера и знаний.

Путешествуя по всему миру, я постоянно сталкиваюсь с ораторами и так называемыми ораторами, которые не имеют или имеют очень мало своих собственных наработок, но кото­рые постоянно бездумно пользуются и злоупот­ребляют знаниями других людей, не ссылаясь на них и не спрашивая у них разрешения. Я по­лагаю, что самые худшие случаи плагиата встре­чаются в теме лидерства, которая очень часто используется выступающими. Однако напра­шивается очевидный вопрос: из какого опыта они приводят иллюстрации и учат о принципах?

Однажды я стал свидетелем такого явного примера. Оратор выступил с несколько нере­шительной и нервозной речью на тему лидер­ства. Когда он остановился в кафетерии, чтобы выпить чашечку кофе, рядом с ним на стуле ле­жало две книги о лидерстве, откуда он взял свои основные пункты выступления и даже не упо­мянул ни автора, ни книги!

Когда человек крадет у других, то это очень явно можно видеть в суровое время вопросов и ответов, когда активная аудитория в силах за­ставить побледнеть даже самого красноречиво­го оратора. Однако такая ситуация редко может навести хоть рябь волнения на выступление опытного профессионала.

Чувство ответственности необходимо разви­вать также в отношении выделенного времени для выступления. Я всегда спрашиваю, сколько времени у меня есть и к которому времени я должен закончить. Очень редко это время оди­наковое! Поэтому выясните, что будет, если произойдет задержка во времени, что обычно и случается. Ни при каких обстоятельствах не принимайте в качестве ответа смех или откла­дывание на потом, когда вы спрашиваете, что будет, если выступление затянется. Вместо это­го с настойчивостью, тихо, но твердо требуйте ответа, а когда его получите, повторите этот от­вет человеку, ответственному за мероприятие.

Если выступает больше одного оратора или рассматривается более одной темы, вдвойне удостоверьтесь, что вы не забираете ни у кого их времени выступления. Этим людям было вы­делено особое время, поэтому они ожидают, что будут располагать этим временем. Красть чужое время на платформе считается самой дурной манерой, это послужит плохой репута­цией. Таких выступающих и ораторов будут чуждаться еще долгое время.

Недавно мне позвонили по телефону из Сид­нея, спрашивая, нет ли у меня свободного вре­мени, чтобы выступить на довольно большом торжественном событии, которое состоится примерно через шесть месяцев. Я обсудил опла­ту, договорился о транспорте и жилье и, как ка­залось, достиг определенной общей договорен­ности, пока не задал следующий вопрос: "Что вы хотите, чтобы я продвигал в своем выступле­нии?" Последовал ответ: "Игровые автоматы в покер".

Я ответил: "Вы только что потеряли одного оратора!"

Тот джентльмен был довольно учтив, но на­стойчив, однако это было бесполезно. У меня очень твердые взгляды на азартные игры, алко­голь, наркотики и незаконный секс, поэтому ни при каких обстоятельствах я не буду продвигать или одобрять подобные вещи.

Правило таково, что профессиональный ора­тор никогда не должен продавать свои личные принципы. Особенностью работы профессио­нального оратора является то, что, как только он начинает говорить, все находится в его пол­ном абсолютном контроле и все, включая орга­низаторов, зависят от него.

Однажды я вел большое собрание, которое, хотя и было большим и значительным и имело огромную важность для общественности, не могло привлечь к себе внимания или освеще­ния со стороны средств информации. Вечером во время открытия этого собрания я сказал той огромной аудитории, что связался со средства­ми информации, но они не проявили интереса. Я попросил людей позвонить в газеты на сле­дующее утро и сказать им, как сильно мы их це­ним, насколько важную роль они играют в нашем обществе.

На следующее утро ко мне пришли из газет и сказали, что их телефоны "разрываются" от звонков благосклонных горожан и это мешает им вести обычную работу. Не приходится и го­ворить, что в тот вечер на собрании присутство­вали представители всех средств информации, а на следующий день это событие получило свою огласку. Вот что такое власть платформы.

Если вы как публичный оратор преследуете определенные цели, тогда вы не должны сразу разочаровываться из-за случайной неудачи. Даже опытные ораторы иногда терпят неудачи и не попадают в цель касательно настроения, географии или темы того, чего ожидала аудито­рия. Потерпев неудачу, всякий раз, когда не до­стигаете цели или остаетесь неудовлетворен­ным своим выступлением, вы должны эмоцио­нально проверить себя. Нет плохой публики, есть плохие, неправильно информированные или неподготовленные ораторы. Ваша ответ­ственность перед людьми всегда должна требо­вать самого лучшего от вас. Поступая так, вы будете проявлять выдающуюся силу в своих выступлениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты