Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часто забываемые дополнения




1. Проверьте, есть ли чистая питьевая вода.

2. Обязательно сходите в туалет.

3. Если вы охрипли или простудились, съешьте ломтик свежего ананаса. Ваше горло прочистится быстро и достаточно хорошо, чтобы вы смогли выступить с речью.

4. Снимите с себя значки, которые могут отражаться со сцены и бликами мешать сидящим в зале.

5. Заранее продумайте, как вы будете уходить со сцены или к месту вашего следующего назначения.

6. Обратите внимание на ступеньки и рампы, особенно когда вы спускаетесь со сцены, когда глаза привыкли к освещению прожекторов.

7. Позаботьтесь о том, чтобы вам было удобно читать свои записи, чтобы они были расположены на такой высоте и под таким наклоном, чтобы аудитории не приходилось смотреть на макушку вашей головы.

8. Проверьте устойчивость подиума.

9. Позаботьтесь о том, чтобы ваши записи не соскользнули и не улетели.

10. Держитесь подальше от вентиляторов, обогревателей и кондиционеров.

11. Проверьте аудиосистему во всем помещении.

12. Задолго до прибытия проверьте, не отменено ли выступление.

13. Помните, что с большими аудиториями справиться намного легче, чем с малыми.

14. Еще раз проверьте время, на которое назначено выступление, и его продолжительность.

15. Попросите ответственного за проведение программы объяснить вам, когда и как можно начинать свое выступление.

16. Поговорите с самым главным руководителем и:

а) получите подтверждение о выделенном вам времени;

б) получите гарантии о назначенном времени начала и завершения выступления, а также о том, как он поступит, если программа затянется, - не принимайте смех в качестве ответа на вопрос.

17. Избегайте затяжных выступлений, когда все устали и не могут дождаться завершения.

18. Обратите внимание, что если ваше выступление назначено после перерыва на кофе или туалет, аудитория начнет постепенно отключаться.

19. Никогда не говорите о том, что вы устали, больны, взволнованы, не готовы или чем-то расстроены.

20. Убедитесь в том, что организаторы пони-мают и принимают все ваши условия до того, как вы выедете из дому. Заранее купите билеты на самолет и получите подтверждение бронирования гостиницы на имя организатора (в противном случае есть вероятность, что вы получите счет об оплате). Также согласуйте вопрос о продаже книг, CD и DVD.

21. Не останавливайтесь в частных домах, где вам придется гладить собак и играть с детьми и где у вас не будет ни минуты, чтобы побыть самому и отдохнуть.

22. Имейте дело только с одним человеком. Если вы собираетесь заключить договоренность о выступлении и вам приходится иметь дело с двумя или тремя людьми, это создает путаницу.

23. Всегда узнавайте об обстановке и правилах, касающихся стиля одежды, и соответствуйте им.

24. Если выступление оплачивается, получите задаток в момент заключения соглашения, а оплату за выступление и все деньги - по приезде: очень редко их присылают вовремя, если оплата производится после вашего отъезда.

25. Многочисленная аудитория не является результатом чуда, это - результат кропотливого усердного труда. Не ожидайте, что большое количество людей придет в этот раз просто потому, что в прошлый раз у вас была огромная аудитория. Кто-то должен сделать закулисную работу и завоевать многочисленную аудиторию - это не происходит автоматически.

26. Спите, ходите в туалет, ешьте, занимайтесь физическими упражнениями при всякой возможности. Вы же не знаете, когда вам, вероятно, придется работать без перерыва.

27. Не давайте никаких окончательных обещаний до тех пор, пока не вернетесь домой (обычно в восторженной обстановке выступления мы легко можем быть сбиты с толку).

28. Будьте чрезвычайно избирательны в проведении бесплатных выступлений, потому что недостаток финансового посвящения выражается в слабой подготовке, слабом планировании, в плохих условиях проживания, низкой посещаемости и плохих результатах.

29. Не выступайте перед пьяными людьми - вам никогда не победить.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты