Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Годы 60-е




На рубеже 50-х – 60-х годов после проведения в 1957 году в Москве Всемирного фестиваля молодежи и студентов среди школьников стало модным переписываться со сверстниками из других стран. Арьевские школьники завязали переписку с чехословацкими пионерами. На снимке вы видите за сочинением ответного письма семиклассников Олю Горелову, Дусю Орлову, Сашу Картошкина и Лилю Сперанскую и вожатого Алексея Красильникова (слева).

Размеренной становилась жизнь обитателей Арьи. Будил их по утрам, звал на работу и сообщал об окончании ее заводской гудок. Сам завод все расширялся и расширялся. Его основные строения стояли рядом с автомобильной трассой в комплексе с электростанцией. С осени 1963 года электроэнергия стала поступать в поселок в течение круглых суток от государственной системы энергоснабжения, и появилась возможность приобретать электроприборы постоянного действия - холодильники, телевизоры, пылесосы и прочее. Первый телевизор появился еще в 1958 году у директора лесокомбината

Н.П. Бородинова. Прием сигнала был еще очень плохой и приходилось ставить антенны на мачте высотой 15 и более метров. Телевизор был главной роскошью того времени. А на «магазинной площади» громкоговоритель «бесплатно» сообщал последние новости.

Старый клуб становился тесен, в 1959 году в начале улицы Жданова был выстроен новый двухэтажный на 220 мест, в 1963 году рядом с ним поставлен памятник Ленину. Удивительно, но в то время как был разоблачен культ личности Сталина, и памятники ему были убраны с улиц и площадей, в фасаде Арьевского клуба были сделаны две ниши, одна из которых предназначались одна Ленину, другая – Сталину. Но покрасоваться бюсту диктатора довелось очень недолгое время, первый крупный чиновник, побывавший в Арье, приказал немедленно его убрать.

Новый клуб хотя и был вместительнее старого в два раза, но часто и он не вмещал всех желающих в очаг культуры попасть, ведь в дотелевизионную эпоху любое зрелищное мероприятие – лекция, кинофильм, концерт художественной самодеятельности, встреча с интересным человеком – собирали полный зал. Народный хор, драматический кружок, танцевальный и другие привлекали в себя и малых и старых. Очень популярными в те годы в стране были интермедии украинских артистов Тарапуньки и Штепселя. Молодые ребята, два Анатолия – Пискарев и Пономарев - быстро освоили их репертуар и выступали перед поселковыми зрителями всегда на «бис». Музыкальное сопровождение всех номеров художественной самодеятельности обеспечивал игрой на баяне Николай Губанищев. Первым фотолетописцем поселка стал боевой офицер Анатолий Иванович Берган (1915 г.р.), работавший киномехаником. Еще он освоил ремонт радиоаппаратуры, часов и прочей бытовой техники, возглавил охотничий коллектив поселка.

Дичи в те послевоенные годы в уренских лесах развелось особенно много. Они стали настоящей Меккой для охотников из областного центра. В доме у А.И. Бергана возник своего рода охотничий клуб, а еще питомник для охотничьих собак. А по реке Усте даже рыбацкие артели ходили, ведшие промышленный лов рыбы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты