Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поселок растет




Заметно улучшилась повседневная жизнь. Появляются доселе невиданные технические средства. В 1957 году в личном пользовании арьевцев находились 4 легковых автомобиля (для примера, в Урене лишь 2). Обладателями их были Спиридон Иванович Рогальников («Москвич»), Богомолов («Форд-60»), Гусев (БМВ), Комиссаров (также иномарка).

Всерьез занимался фотоделом директор школы Степан Павлович Долинин (1919 г.р.), благодаря стараниям которого в школе было начато создание фотолетописи этого учебного заведения. Степан Павлович – личность незаурядная. Окончив исторический факультет Горьковского пединститута, он с началом войны был отправлен для обучения в артиллерийское училище. С мая 1942 года – командир артиллерийского взвода на Западном Фронте. После тяжелого ранения в правую руку полгода провел в госпитале, руку пришлось ампутировать. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». После войны Степан Павлович учился в аспирантуре при Горьковском пединституте, но, подготовленная для защиты излишне политизированная научная диссертация, в период разоблачения культа личности Сталина защиту не прошла. Новую диссертацию Долинин решил не писать. С 1953 до 1957 года работал директором Семеновского учительского института, затем директором педагогического училища, основанного на базе института. После закрытия института работал директором школы в Варнавинском районе, с 1959 года – в Арьевской средней школе. С собой Степан Павлович привез огромную личную библиотеку и богатую коллекцию репродукций русских и зарубежных художников. Репродукции явили собой в школе «Малую Третьяковскую галерею». В годы деятельности Народных университетов искусств Степан Павлович был одним из самых инициативных их лекторов. Супруга его, Изида Сергеевна, преподавала в Арьевской школе русский язык и литературу и пользовалась огромным уважением педагогов и учащихся.

На улице Жданова в откупленной половине частного дома открылась швейная мастерская. Кроме директора комбината Бородинова телевизоры появились и у Андрея Ивановича Чапыгина и Бориса Петровича Бобина, смотреть которые собирались десятки человек.

Но вернемся к делам производственным. В конце 50-х годов самыми успешными мастерами лесопильных смен лесозавода – главного производственного объекта комбината – являлись Иван Иванович Стефанов и Иван Леонтьевич Долинин. Последний трудится на предприятии с довоенных лет. А из начальников лесопунктов наибольшую известность получил начальник Боровского Николай Николаевич Кокаревский, который позднее возглавит районный комитет народного контроля. В свою очередь лучшей бригадой на лесопункте являлась бригада Бориса Ивановича Соколова. В бригаде добились рекордной выработки на одного работающего в 4,5 кубометра древесины при норме 2,9 кубометров. Познакомьтесь, потомки, с именами лесорубов, которым не было равных как в лесокомбинате, так и по всей лесной промышленности республики: Леонид Воробьев, Мусул Бердинов, Николай Румянцев, Николай Самоплав, Василий Воронин, Павел Логинов, Иван Метельков. Процессы лесозаготовок в 50-е годы все более механизируются, поступают более мощные трелевочные трактора, уходят в прошлое лучковые пилы, на их место приходят пилы бензиновые и электрические.

В этот период времени вступало в жизнь предвоенное и послевоенное поколения. С рабочими местами для них возник дефицит. В лесокомбинате стали думать, как занять молодежь. С этой целью в январе 1959 года по инициативе нового начальника лесозавода Германа Юрьевича Соловьева был создан тарный цех для производства тарной упаковочной дощечки. Работать в нем стали недавние выпускники 7-х и 10-х классов. Первыми работниками цеха стали Николай Тупиков, Петр Смирнов, Юрий Лебедев. Мастер цеха Иван Семенович Жадаев, имевший за плечами 30 лет работы на лесопильных заводах, терпеливо обучал молодежь новому делу. Правда, в первый месяц задание цех не сумел выполнить, но уже в феврале сделал это. И состав цеха с 6 человек стремительно увеличился до 37. Вместо одной смены было организовано четыре. В лучшие работники сразу вышли станочники Ольга Шабарова (по мужу Пономарева) и Николай Кузнецов.

И уже вскоре молодым работникам поручили ответственное задание – освоить выпуск паркетной дощечки из березы. И здесь проявили себя Нина Шабарова, Аня Афанасьева и Полина Нестерова. В течение месяца они выработали такое количество паркетной дощечки, которым можно было застлать 700 квадратных метров пола.

Мощным подразделением в этот период времени был и коллектив узкоколейной железной дороги – уникального по протяженности сооружения, одного из крупнейших в Советском Союзе. Начальным пунктом узкоколейной железной дороги являлся посёлок Арья, далее она тянулась через Атазик до Боровки и за нее. Дорога составляла единую сеть с Красноярской узкоколейной железной дорогой (начальный пункт — посёлок Красный Яр, расположенный на левом берегу реки Ветлуги). Протяжённость единой магистрали Арья — Красный Яр составила 110 километров. Развёрнутая протяжённость сети на пике развития превысит 200 километров. В 1959 году подвижной состав состоял из 6 паровозов, 4 мотовозов, 7 закрытых вагонов и 140 открытых вагонов для перевозки древесины. Обслуживали дорогу более 200 человек: машинистов, кондукторов, диспетчеров и ремонтных рабочих. Ведущую паровозную бригаду воз-

главлял машинист Михаил Федорович Малинин 1924 г.р. (на снимке второй справа).

В 1959 году узкоколейную железную дорогу, ведущую на лесосклад, в пределах поселка заменили ширококолейной. Работа по отправке пиломатериалов заказчикам упростилась, маневровый мотовоз выводил вагоны на основной путь, а там их подцеплял магистральный паровоз.

Летом 1959 года началось сооружение шоссейной дороги с твердым покрытием от Арьи в сторону Карпова. В пределах Уренского района это был, пожалуй, самый труднопроходимый участок пути. На отсыпку дорожного полотна были направлены механизаторы Титковской ЛМС Борис Кузнецов, Владимир Зобнин, Григорий Синцов. За месяц они сумели возвести земляную подушку на протяжении 3-х километров.

В самом поселке проблемным оставалось содержание дорог. Особенно неблагополучно обстояло дело с нижними улицами – Первой и Второй Железнодорожной. В сырую погоду по ним можно было проехать только разве что верхом на коне. Деревянные тротуары из отходов лесопиления по обочинам для пешеходов служили от силы 5-6 лет, и затем следовали призывы: «Все на постройку тротуаров!» В один из августовских выходных дней 1959 года около двух сотен жителей поселка с топорами и лопатами вышли на укладку деревянных «бульваров» и за день проложили 550 метров, в том числе облагородили дорожку к строящемуся клубу лесорубов. Бригада рабочих лесозавода во главе с начальником Стефановым трудилась бок о бок с бригадой железнодорожников, возглавляемой инженером Лапшиным. На помощь им вышли и строители ОКСа во главе с мастером Шумиловым.

В 50-е годы поселок рос особенно стремительно. Появляются все новые и новые улицы в районе нынешних организаций – ПМК и нефтебазы. Лесокомбинат строил для работников жилье барачного типа. В 1959 году было введено в строй 7 двухквартирных бараков, 9 четырехквартирных, достраивался шестиквартирный. Но проживать в таких «муравейниках» рабочий люд особым желанием не горел и любыми способами стремился получить собственный клочок земли и поставить на нем индивидуальный дом, тем более что особых проблем с получением по льготной цене строевого леса и ссуды на строительство не существовало. Трудности возникали с приобретением гвоздей и стекла, кирпича для печи, не говоря уже о материалах для внутренней отделки и мебели. Наиболее ценной была в те годы профессия столяра. Они изготавливали для новоселов шкафчики, табуреты, гардины и проч.

Рост поселка заставлял расширять площадь объектов, предназначенных для содержания детей. Возникают пристрои к детскому саду, к начальной школе. Детский сад «Рябинка» был открыт 6 марта 1953 года в доме бывшего директора авиалесокомбината Ячевича – поначалу на две группы по 30 человек. Долгие годы проработала в детсаде воспитателем Надежда Константиновна Губанищева, поваром – Евдокия Васильевна Голубева. Заведующей его в первоначальные годы была Федосья Павловна Полякова.

В среднюю школу в хрущевские времена грядут большие перемены. Трудовое обучение - столярное и слесарное дело - становится ведущим учебным предметом. Учащиеся производили школьную мебель, ремонтировали ее, изготавливали наглядные учебные пособия, мебель для детсада, несложные железоскобяные изделия, участвовали в сооружении школьного гаража, хозяйственных строений. Летняя трудовая практика стала обязательной. В школу поставляется большое количество расходного материала, станков и оборудования, служащего до сих пор. Причем в мастерских девочки наравне с мальчиками работали рубанком и напильником.

Все большее значение приобретает работа на пришкольных опытнических участках. Выращивались все мыслимые в нашей климатической зоне культуры: картофель, свекла, кукуруза, морковь, томаты, лук, чеснок, огурцы и т.п. Особенный акцент был сделан на выращивании кукурузы, которую Хрущев после поездки в США усиленно внедрял во все виды хозяйств от северного полюса до экватора. Только эта теплолюбивая культура приживалась плохо, осенью ее прихватывали заморозки. С уходом Хрущева «ушли» и кукурузу.

Большие площади были отведены также под садово-ягодные культуры, цветники и теплицы. Овощи и фрукты с пришкольного участка шли на ученический обеденный стол, отчего обеды были довольно дешевы. Школьный же буфет запомнился еще и горячими пончиками по 3 копейки штука и сладким чаем по 1 копейке стакан.

При школе была открыта также кроликоферма. Ухаживать за длинноухими учащиеся стремились наиболее охотно. Пробовали откармливать и свиней, разводить кур, для чего были приобретены 2 тысячи цыплят. Словом из Арьевской средней школы получился маленький колхоз. Жаль, что те полезные начинания навсегда ушли в прошлое.

На снимке 1956 года вы видите группу юннатов во главе с организатором сельскохозяйственной деятельности Марией Павловной Гореловой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты