Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арьевская средняя школа в 60-е годы




Давненько мы не бывали в средней школе, как поживает этот «колхоз в миниатюре»? Сентябрь хотя и называется первым месяцем учебным, но никто, по-существу, из школьников в нем не учился. Разве что начальная школа, которую пока трудовой повинностью не обременяли. Среднее же звено усердно трудилось на полях соседних колхозов. Картошка, лен – уборка их - это для школьников «святое». Вот ударная группа вышагивает с вилами в Большеарьевском колхозе. В дальних деревнях вроде Тарбеева или Свищева школьникам на время уборки урожая приходилось и проживать в домах у местных жителей.

Старшие же школьники отправлялись на вывоз дров для школьной котельной. На следующем снимке они загружают плахами вагон на разъезде Куропалово. Вообще заготовка дров на зиму превращалась в Арьевской школе в настоящую эпопею. Учителя-мужчины обращались с топорами при расколке этих дров не хуже, чем с указкой и мелом у доски, и потому популярной песней в учительском коллективе была песня про лесорубов: «Привыкли руки к топорам». Учителя-женщины руководили пилением и складыванием дров в поленницы. Причем работы эти проводились, как правило, по выходным дням. Все обозримое пространство на школьном дворе было забито дровами.

Нескончаемые воскресники превращали учебный год в рабочий цикл без выходных. Роптали и учителя, и ученики, но взять рабочую силу для заготовки дров для школы было неоткуда. Так что, как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить.

С наступлением зимних холодов трудовая повинность приобретала новую окраску. Ну, какой же пионер без сбора макулатуры и заготовки золы для колхозов пионер? Самым «зольным» классом, в котором, в частности, учился и я, был класс под руководством Ивана Андреевича Толькова. Районная газета в 1964 году писала: «Ученики 5 «а» класса Арьевской средней школы собрали 500 ведер золы. Больше всех заготовили пионеры Валя Смирнова, Валерий Лебедев, Галя Смирнова, Александр Долинин и Люся Кудрявцева. Все удобрения пионеры передали подшефному колхозу. На линейке пятиклассникам вручили футбольный и волейбольный мячи».

Учителям в зимнее время тоже скучать не давали, вернее, скучать не давали они. Так, в одно из воскресений 40 учителей выехали на Боровку и дали тамошним лесорубам большой концерт. Зрители с восторгом приняли самодеятельных артистов, что тебе столичных, и рукоплескали за исполнение стихов и песен Н.Н. Смирновой, Г.М. Бехтеревой, Г.М. Воронковой, С.П. Руиной, а танцевальные номера супругов Изосимовых сопроводили бурными овациями.

Среди тогдашних педагогов немало было поистине талантливых, которых до сих пор с добром вспоминают бывшие их ученики. Вот трое из них: Вера Александровна Бородинова – преподаватель русского языка и литературы, Изида Сергеевна Долинина – ее коллега, Александра Александровна Поливанова – преподаватель истории.

Летом учащимся также расслабляться не давали. В 1964 году 22 старшеклассника проходили механизаторскую практику в Большеарьевском колхозе, 53 практиковались на электрика в леспромхозе. 30 человек работали на пришкольном опытническом участке. Ну, и конечно, лето - пора походов и экспедиций. Николай Иванович Ильичев – страстный энтузиаст этого вида деятельности, еще и коллег подбивает отдохнуть с детьми на природе. 30 шестиклассников побывали на экскурсии в городе Семенове, 6 – в пешем походе до станции Ветлужская, а 10 семиклассников во главе с Николаем Ивановичем отправились на велосипедах в двухнедельное путешествие по маршруту Ветлуга-Чкаловск-Городец-Горький.

Туризм в 60-е годы получил особенное развитие. Подвигал к этому увлекательному занятию и уренский учитель-подвижник Алексей Иванович Тихомиров, сам с учениками побывавший в 345 походах. Конечно, дорожное движение в те годы не шло ни в какое сравнение с нынешним, и путешествия по автодорогам были довольно безопасными, а природа еще не испытала на себе угнетающее влияние распоясавшегося человека. Вот поглядите, с каким азартом ребята в походе опустошают водную фауну на реке Усте. Кроме названной реки излюбленными местами для посещения были реки Вая, Арья, Темта, Шалежка, озера Кочешковское и Титковское.

Не менее успешно развивались спортивные занятия. Арьевские школьники были лучшими в районе в игровых видах, в лыжах, тяжелой атлетике. «Легендами» школьного спорта стали вратарь футбольной команды Павел Румянцев, штангист Михаил Смирнов, волейболист Павел Заколоткин.

Условия для занятия физ культурой и спортом были созданы замечательные. Лыжного инвентаря, к примеру, хватало на одновременное занятие 2-х классов. Оттого и громкие победы арьевских школьников на соревнованиях самого различного уровня. Особенно весомы были достижения в тяжелой и легкой атлетике, волейболе, баскетболе, пионерском многоборье, гимнастике, силовых упражнениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты