Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая титрования слабого однокислотного основания сильной кислотой




1 этап. В растворе присутствует только слабое основание и рН раствора определяется его концентрацией и константой диссоциации:

.

где Со – концентрация раствора слабого основания, моль/л.

2 этап. Процесс титрования. Происходит постепенная нейтрализация слабого основания кислотой:

.

В результате образуется буферная смесь, состоящая из слабого основания, избыток которого присутствует в системе до точки эквивалентности и соли этого основания. рН вычисляется по уравнению для основного буферного раствора:

,

где – концентрация соли слабого основания, – остаточная концентрация слабого основания, VО – объём пробы основания, взятый для титрования, Ск – концентрация раствора кислоты, VK – объём раствора кислоты, добавленный в процессе титрования.

3 этап. Точка эквивалентности. На нейтрализацию основания затрачен эквивалентный объём кислоты VЭ. В системе находится только соль, гидролизующаяся по катиону. рН в точке эквивалентности будет меньше 7 и вычисляется по уравнению:

.

Концентрация соли в точке эквивалентности:

,

где ‒ общий объём раствора в точке эквивалентности,

.

4 этап. После точки эквивалентности рН определяется только количеством добавленной кислоты:

.


Пример. Рассчитать кривую титрования 10 мл 0,1 н. гидроксида аммония 0,1 н. раствором соляной кислоты.

VNaOH, мл Система Расчётная формула рН
0,1 н. раствор NH4OH 11,12
Титрование уксусной кислоты Образование буферного раствора NH4OH-NH4Cl 10,20
9,25
8,88
8,30
9,5 7,97
9,9 7,25
Точка эквивалентности, VЭ = 10 мл, VΣ = 20 мл Гидролиз соли NH4Cl: 5,12
10,1 Избыток кислоты 3,30
2,32
2,04
1,70
1,48

Кривая титрования слабого основания сильной кислотой

Кривая титрования слабого основания кислотой, например, раствора аммиака или его органического производного – амина, будет зеркальным отображением кривой титрования слабой одноосновной кислоты. Точка эквивалентности при этом окажется в кислой области. Для её определения необходим индикатор, изменяющий окраску в выбранном примере в области значений рН = 4-6, например, метиловый оранжевый.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты