Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перестройка (апрель 1985-август 1991): цели, первые шаги по их осуществлению в экономике, соц.сфере, общественной жизни и внешней политике. Судьба этих начинаний.




В 1985 г. политическое лидерство в стране перешло к М.С. Горбачеву. Был выработан новый курс развития страны, получивший название «перестройка». Новое руководство пришло к влас­ти без четкой концепции и программы перемен. Одним из главных на­правлений перемен становилась смена кадров.

В 1985—1990 гг. произошли массо­вая замена и омоложение партийно-го­сударственных кадров как на центральном, так и на местном уровне. Одновременно усиливалась роль местных руководителей.

В январе 1987 г. ЦК КПСС принял меры, способствовавшие развитию демократии в партии и на производстве: вводились альтернативные выборы партийных секретарей, в ряде случаев открытое голосование заменялось тайным, вводилась система выборов руководителей предприятий и учреждений. Однако широкого применения эти нововведения так и не получили.

Вопросы реформы политической системы обсуждала XIX Все­союзная партийная конференция (лето 1988 г.). Был провозглашен курс на создание «социалистического правового государства». Для этого Горбачев пред­ложил создать новый высший орган власти — Съезд народных депутатов, превратить Верховный Совет в постоянно действующий парламент.

Весной 1989 г. были проведены выборы народных депутатов СССР по новому избирательному закону. На I съезде народных депутатов СССР Горбачев был избран Председателем Верховного Совета СССР. Реформы в 1990—1991 гг. были дополнены рядом важных положений. Главным из них стала идея построения правового государства (где обеспечивается равенство всех перед законом). Для этого III съезд народных депутатов счел целесообразным ввести пост Президента СССР (Президентом СССР стал Горбачев). Тогда же была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе. Это открывало возможность для формиро­вания легальной многопартийности в Советском Союзе.

По мере утраты полити­ческой инициативы КПСС в стране усилился процесс формиро­вания новых политических партий. Видное место среди них занимали демократической ориентации - Крестьянская, Аграрная, Народная, Демократическая партии России. Они выступали за создание правового государства, проведение экономических и политических реформ.

Было положено начало формированию националистических политических партий и общественных орга­низаций. При всем многообразии этих партий и движений в центре политической борьбы в центре оказались два на­правления — коммунистическое и либеральное.

Коммунисты призывали к об­щественной собственности, коллективистских форм обществен­ных отношений и самоуправления. Либералы («демократы») выступали за приватизацию собственности, сво­боду личности, переход к рыночной экономике.

В июне 1990 г. была образована Коммунистическая партия РСФСР. Таким образом, к XXVIII съезду КПСС правя­щая партия пришла в состоянии раскола. Выход из партии стал массовым.

Перемены в общественно-политической сфере начались с проведения политики гласности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет, журналов. С конца 1986-нач.1987г стали публиковаться литературные произведения, не допущенные в печать в прежние времена. Возросла роль публицистики, средств массовой информации. Начался процесс восстановления исторической памяти народа. Перестала быть запретной критика В.И. Ленина. Гласность коснулась кинематографа, театра, музыки. Новые популярные передачи появились на ТВ, которые все чаще стало работать в прямом эфире.

В обстановке более реальной свободы в стране стали возникать многочисленные общественные объединения в поддержку перестройки. Были реабилитированы многие лица, невинно осужденные по процессам 1930-1950г.

Экономика. В апреле 1985 г. новое советское ру­ководство провозгласило курс на ускорение социально-экономи­ческого развития страны. Главными его рычагами виделись научно-технический прогресс, техническое перевооружение ма­шиностроения и активизация «человеческого фактора».

В сентябре 1985 г. Горбачев призвал к максимальной загрузке производственных мощностей путем организации их мно­госменного режима работы, укрепление трудовой дисциплины, повышение ка­чества продукции.

В мае 1985 г. началась антиалкогольная кампания. Предусматривалось повышение розничных цен и одновременно резкое сокращение производства ликероводочной продукции. За 2 года снизилось производство вина и водки в стране вдвое, что резко снизило бюджетные поступления. Рост производства подпольных суррогатов и самогоноварения, токсикомания отрицательно сказывались на здоровье населения. К 1988 г. антиалкогольная кампания провалилась и была отменена.

Для контроля за качеством продукции была введена новая контролирующая инстанция — госприемка. Качество продукции от этого, однако, радикально не улучшилось.

В то же время усиле­ние эксплуатации оборудования, не подкрепленное технически­ми нововведениями и новым уровнем подготовки специалистов, обернулось увеличением случаев аварийности. Взрыв на Черно­быльской АЭС в апреле 1986г. привел к катастрофическим по­следствиям. В зоне радиоактивного заражения оказались милли­оны жителей РСФСР, Украины,Белоруссии и др. регионов.

Уже спустя год после провозглашения курса на ускорение стало ясно, что одними призывами исправить положение в экономике невозможно. Руковод­ство страны приступило к разработке программы экономической реформы, предусматривавшая сле­дующие изменения: расширение самостоятельности предприятий на принци­пах самофинансирования; отказ от монополии внешней торговли;более глубокая интеграция в мировой рынок;сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, между которыми предполагалось установить «партнерские» от­ношения;признание равенства на селе пяти основных форм хозяй­ствования (наряду с колхозами и совхозами — агрокомбинатов, арендных кооперативов и фермерских хозяйств).

Несмотря на то что реальных сдвигов в экономике не произошло, одним из итогов реформы 1987г. стало начало форми­рования в ней частного сектора. Принятые в мае 1988 г. законы открыли возможность частной деятельности более чем в 30 видах произ­водства товаров и услуг. К весне 1991 г. более 7 млн человек были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн — индиви­дуальной трудовой деятельностью. Это вело к фактической ле­гализации «теневой экономики».

По мере неудач в ре­формировании госсектора Горбачев все более ориентировался на переход к рынку. Предусматривался перевод промышлен­ных предприятий на аренду, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и др.

Горбачев опасался не только консерваторов, способных по­вернуть реформы вспять, но и социального взрыва, чем объяс­няется его постоянная задержка в реформировании кредитной и ценовой политики. Все это вело к углублению экономического кризиса.

Реформирование сельского хозяйства также носило половин­чатый характер. Горбачев объявил в мае 1988 г. о целесообраз­ности арендного подряда на селе, предполагавшего заключение крестьянами или фермерами договора об аренде земли на 50 лет и полное распоряжение полученной продукцией. Однако все пра­ва по наделению землей, определению площади индивидуально­го участка и поголовья скота должны были принадлежать кол­хозам, которые, конечно, не были заинтересованы в появлении конкурента.

Таким образом, ни одна из реформ, начатых в экономике за годы перестройки, так и не дала положительных результатов. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве, с 1990 г.— в промышленности. Нехватка элементар­ных продуктов питания привела к тому, что даже в Москве бы­ло введено их нормированное распределение. Летом 1989 г. начались первые массовые забастовки рабо­чих, которые стали с тех пор повседневным явлением.

После выборов народных депутатов РСФСР (1990) новое российское руководство (Председателем Верховного Совета РСФСР стал Б. Н. Ельцин, попыталось предпринять собственные шаги по экономическому реформированию. Летом 1990 г. Г. Яв­линский, академик С. Шаталин и другие экономисты разработа­ли программу «500 дней», которая предполагала за этот срок провести приватизацию государственных предприятий. Но Горбачев от­казался от поддержки этой программы.

В этих условиях руководство России заявило, что начнет осу­ществление предложенной программы в одностороннем порядке, опираясь на поддержку Запада. Скорректированная программа предусматривала переход СССР к рынку к 1997 г. Однако этот план не был даже обсужден из-за осложнения политической ситуации. В этих условиях катастрофически падает авторитет М.С. Горбачева и растет популярность лидера оппозиции Б.Н. Ельцина. Ситуация усугубилась обострением межнациональных противоречий. В своей борьбе оппозиция делает ставку на развал СССР и суверенитет РСФСР.

Росло напряжение и в союзных республиках. Большинство республик провозгласили суверенитет, а отдельные заявили о стремлении приобрести независимость в ближайшем будущем. Наиболее интенсивно этот процесс шел в республиках Прибалтики (Литва, Латвия, Эстония) и Закавказья (Армения и Грузия), а также в Молдавии. В том же направлении, хотя и значительно медленнее, развивались события на Украине, в Белоруссии и РСФСР

I Съезд народных депутатов РСФСР (май - июнь 1990 г.) небольшим перевесом голосов Председателем Верховного Совета избрал Б.Н. Ельцина. 12 июня 1990 г. съезд принял Декларацию о государственном суверенитете России. Декларация провозгласила курс на создание в России правового государства. Декларация утвердила принцип разделения властей. В марте - апреле 1991 г. принято решение о введении поста президента РСФСР и проведении президентских выборов в июне 1991 г. До этого срока Б. Н. Ельцин получил дополнительные права и полномочия. После проведения выборов он становится всенародно избранным первым Президентом России.

Внешняя политика. Оформилось новая философско-политическая концепция, получившая название «новое политическое мышление». Основные положения: признание мира целостным и неделимым; провозглашение невозможности решения международных проблем силовыми методами; объявление в качестве универсального способа решения международных вопросов исходя из их интересов; признание приоритета общечеловеческих ценностей над национальными, религиозными и т.д.

Были определены три основных направления внешней политики: нормализация отношений Восток-Запад через разоружение, разблокирование региональных конфликтов, установление тесных экономических и взаимовыгодных политических контактов с различными странами.

Значение и итоги «нового мышления» во внешней политике СССР: 1) рухнул «образ врага»; 2) была остановлена «холодная война», отступила опасность мирового военного конфликта; к 15 февраля 1989 г. были выведены советские войска из Афганистана, постепенно нормализовались отношения с Китаем; 3) стало проявляться сближение позиций между СССР, США и западно-европейскими странами по крупным международным проблемам и, в частности, по многим аспектам разоружения, в подходах к региональным конфликтам и к путям решения глобальных проблем; 4) сделаны первые крупные шаги по пути практического разоружения (Соглашение 1987 г. об уничтожении ракет средней дальности); 5) диалог, переговоры становятся преобладающей формой международных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты