Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический кризис в Москве 19-21 августа 1991г: его причины, суть, итоги. Крушение СССР.




К лету 1991 г. в стране назрел политический кризис. После острых дискуссий руководителям 9 республик удалось выработать проект союзного договора, подписание которого намечалось на 20 августа 1991 Его принятие означало переход к действительно федеративному государству.

Противники преобразований решили не допустить подписания нового союзного договора. Горбачев 18 августа во время отпуска был изолирован на дачи в Крыму. Вице-президент Г. И. Янаев издал указ о своем вступлении в должность Президента СССР. Был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Он заявил чрезвычайное положение. В Москву введены войска.

Российское руководство, против которого преимущественно была направлена активность ГКЧП, оперативно, продуманно и комплексно отреагировало на эти действия. Сопротивление ГКЧП возглавил президент России Ельцин и его сторонники. По его призыву тысячи москвичей заняли оборону вокруг Белого дома.

Противостояние между сторонниками ГКЧП и российских властей происходило лишь в центре столицы. Руководители других союзных республик, а также областей и краев России, чаще проявляли сдержанность, ограничиваясь принятием документов, в которых выражалась готовность следовать Конституции СССР, российским законам и осуждалось введение чрезвычайного положения.

19 августа, было передано обращение к гражданам России. Действия ГКЧП оценивались как переворот, а сам ГКЧП и его решения объявлялись незаконными.

В ночь с 20 на 21 августа произошел инцидент, которому было суждено оказать значительное влияние на развитие политической ситуации. При странных обстоятельствах погибли три молодых человека из числа “защитников” Белого дома. Последовавшее позже расследование этих событий показало, что случившееся было результатом заранее продуманной провокации. Это позволило российскому руководству начать развернутое политическое наступление на своих противников и одержать полную и безоговорочную победу.

Утром 21 августа Коллегия Министерства обороны СССР высказалась за вывод войск из Москвы и отмену повышенной готовности; министру обороны было рекомендовано без промедления выйти из ГКЧП.

События 19-21 августа можно было рассматривать и как проявление острого политического кризиса, и как попытку государственного переворота. Многое зависело от позиции Горбачева, которая не была ясна ни для одной из конфликтующих сторон. Поэтому решающим в противостоянии между ГКЧП и российским руководством на завершающем этапе политического кризиса 19-21 августа 1991 г. стал вопрос о том, кто первый встретится с Горбачевым и “перетянет” его на свою сторону. Горбачев сделал свой выбор, он отказался принять “заговорщиков” и поздним вечером 21 августа вернулся в Москву в окружении “победителей”.

Причины путча заключались в падении КПСС и ее структур, укреплении суверенитета республик, ухудшении социально-экономической ситуации, политической нестабильности, неспособности лидера создать новую вертикаль власти взамен изжившей себя партийной.

ЦельюГКЧП было восстановление прежнего режима, ликвидация многопартийности, демократии и коммерции. Переворот 22 августа 1991 г . был крайне неорганизован, не подготовлен и не поддержан большей частью населения, что привело к поражению ГКЧП.

23 августа Ельцин издал указ о роспуске КПСС. 24 августа Горбачев сложил с себя полномочия генерального секретаря ЦК КПСС. В тот же день о своей независимости заявила Украина, на следующий день – Белоруссия. Декларацию о государственной независимости провозгласили и остальные республики: Молдавия, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Армения.

В декабре 1991 г. лидеры России, Украины и Беларуси заявили о прекращении действия Союзного Договора 1922 г. и намерении создать Содружество Независимых Государств. Договор об образовании СНГ был подписан Беловежской Пуще. Содружество объединило 11 бывших союзных республик. СССР прекратил свое существование. 25 декабря Горбачев сложил полномочия Президента СССР и ушел в отставку. Над Кремлем, ставшим резиденцией Президента России, взвился бело-сине-красный российский флаг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты