Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая ситуация в Москве 21 сентября-4 октября 1993г.Принятие Конституции РФ и ее основные положения.




Решение о разработке новой российской Конституции было принято уже на 1 съезде народных депутатов РСФСР в июне 1990г. Съезд создал Конституционную комиссию во главе с Б.Н.Ельциным. Однако все попытки пересмотреть советскую Конституцию 1977г. блокировались. В 1992г. Работа над Основным Законом вступила в новый этап. Споры развернулись вокруг вопроса об основах политического строя.

Президент выступал за создание президентской республики, центральной фигурой которой является глава государства. Другую точку зрения выражал Верховный Совет. Предлагалось сохранить традиционное положение о полновластии Советов. Противостояние вокруг проекта зашло в тупик: ни Президент, ни Верховный Совет не шли на компромисс.

21 сентября 1993г. Президент издал указ о поэтапной конституционной реформе. Он приостановил полномочия Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР и назначил на 12 декабря 1993г выборы в новый орган законодательной власти – Гос.думу, нижнюю палату Федерального собрания России. Президент поручил Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить на всеобщее голосование (референдум) согласованный проект Основного Закона.

Руководство Верховного Совета во главе с председателем Р.И.Хасбулатовым этому указу не подчинилось и приняло постановление о прекращении полномочий Президента. Верховный Совет приступил к формированию подконтрольных ему органов исполнительной власти. И.о. главы государства был объявлен вице-президент А.В.Руцкой.

Конфликт становился все более острым. Президент приказал окружить здание Верховного Совета войсками, а депутатам покинуть его. 2 октября в столице начались организованные защитниками Верховного Совета акции протеста, быстро переросшие в массовые столкновения с милицией. Появились баррикады. 3 октября восставшие захватили здание московской мэрии, попытались штурмом взять телецентр в Останкино. Эти события привели к человеческим жертвам. Для восстановления порядка Президент объявил в столице чрезвычайное положение, были введены войска и бронетехника. 4 октября по зданию Верховного Совета был открыт огонь. К концу дня Белый дом был занят войсками, а руководители сопротивления арестованы.

12 декабря 1993г. Состоялись выборы в Совет Федерации и Гос.Думу. Выборы в Государственную думу проходили не только по избирательным округам, но и впервые - по партийным спискам. Минимальным большинством была одобрена новая Конституция.

Конституция провозгласила Россию демократическим правовым федеративным государством с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы названы высшей ценностью. Единственным источником власти является ее многонациональный народ.

Конституция закрепила принцип разделения властей. Глава Российского государства – Президент. Высшим органом власти является Правительство. Оно разрабатывает и обеспечивает исполнение федерального бюджета, управляет федеральной собственностью, обеспечивает оборону страны, гос.безопасность и общественный порядок, проводит единую политику в области науки, культуры, образования, здравоохранения.

Законодательные функции закреплены Конституцией за Федеральным собранием (парламентом), состоящим из двух палат – Совета Федерации и Гос.думы. Проекты законов обсуждаются и принимаются в Думе, а затем их утверждает Совет Федерации. Одобренный законопроект поступает Президенту. Президент подписывает закон и публикует его.

Третья ветвь власти – судебная система. Ее высшими органами являются Конституционный суд, следящий за соответствием принимаемых законов и указов Конституции, Верховный суд – высшая инстанция по уголовным, гражданским и административным делам и Высший арбитражный суд, разбирающий хозяйственные споры между предприятиями и организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты