Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Конституционное право – одна из общепрофессиональных отраслевых юридических дисциплин, традиционно преподаваемая в виде самостоятельного курса «Конституция




Конституционное право – одна из общепрофессиональных отраслевых юридических дисциплин, традиционно преподаваемая в виде самостоятельного курса «Конституция России и зарубежных стран». Рабочим учебным планом КГПУ предусмотрено изучение курса «Конституция России и зарубежных стран», который призван систематизировано ознакомить обучаемых как с российским, так и с зарубежным конституционным правом.

Дисциплина в целом предназначена для теоретического отражения особенностей конституционно-правового регулирования всей сферы общественных отношений как в России, так и в зарубежных странах.

Данная дисциплина раскрывает специфические закономерности и наиболее характерные особенности предмета, формирует основные понятия и категории, которыми оперирует действующее отечественное и зарубежное конституционно-правовое законодательство, анализирует функции и роль конституционно-правовых институтов, изучает процессы, характерные для конституционно-правовых отношений в России и за рубежом.

Среди отраслевых юридических дисциплин дисциплина занимает особое место и имеет важное значение. Оно определяет исходные положения для других специальных юридических дисциплин, служит для них теоретической базой, позволяет познать особенности деятельности государственных органов как Российской Федерации, так и зарубежных стран, формы их взаимодействия между собой, взаимоотношения с населением, проблемы народного представительства, сущности государственного, национального и народного суверенитета. Также проводит изучение федерализма, унитаризма и автономии, форм государственного и территориального устройства, правового статуса личности, прав человека и гражданина, взаимосвязи государства и личности, конституционных основ организации гражданского общества и правового государства.

Дисциплина обеспечивает образовательные интересы личности студента, обучающегося по данной ОПП, заключающиеся в:

- приобретении представлений о конституционном устройстве как РФ, так и других стран мира.

- приобретении знаний о методах изучения нормативных актов и иных документов.

Дисциплина удовлетворяет требования заказчиков выпускников университета по данной ОПП в их готовности к преподаванию «Конституция России и зарубежных стран» на уровне начального профессионального образования и профильной школы.

Изучение данной дисциплины опирается на курс «Правоведение», «Отечественная история». Усвоенный материал будет использоваться при необходимом согласовании, при изучении дисциплины «Местное самоуправление (теория и практика)», «Политическая регионалистика».

 

 

Целью изучения является познание конституционного устройства России и зарубежных стран, особенностей их конституционного права, общих закономерностей в сравнении между собой и российским опытом.

Задачи изучения дисциплины заключаются в усвоении теоретических основ конституционного права и конституционно-правовой практики в России и за рубежом.

В результате изучения данной дисциплины обучаемые должны:

- приобрести знание общей теории конституционного права с формированием и развитием новых взглядов относительно ценности и значения конституционного права в правовой системе;

-усвоить теоретические основы конституционного права зарубежных стран и подробно изучить институты российского конституционного права и конституционного процесса;

- иметь представление о конституционном законодательстве современных государств и изучить основы конституционного законодательства России (знать общее содержание действующего федерального законодательства и судебной практики в сфере конституционного права);

- изучить практику конституционно-правовых отношений в целом за рубежом и подробно в России;

- изучить классификацию зарубежных государств по уровню их социально-экономического развития и государственного режима, основных тенденций развития конституционного права зарубежных государств;

- ознакомиться с особенностями конституционно-правового развития и конституционного права отдельных государств (США, Великобритания, Франция, Германия, стран СНГ и Восточной Европы).

Дисциплина реализуется на 2 курсе в 3-м семестре в объеме 134 часов. Технология процесса обучения по дисциплине «Конституция России и зарубежных стран» включает в себя прослушивание студентами курса лекций, подготовку к практическим занятиям, выполнение заданий по самостоятельной работе, итоговую проверку знаний в виде экзамена.

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА ДИСЦИПЛИНЫ

Модуль I. Конституционное право - ведущая отрасль права

 

Тема 1. Конституционное право как наука, отрасль права

и учебная дисциплина

 

Конституционное (государственное) право как отрасль права. Наука конституционного права – объект, предмет и источники. Учебный курс конституционного права России и зарубежных стран как синтез науки и отрасли права.

“Конституционное”, “государственное” право: различие в подходах к содержанию. Понятие, сущность и назначение.

Предмет государственного права зарубежных стран. Государственно-правовые отношения в зарубежных странах, их сущность, виды, характерные черты. Субъекты государственно-правовых отношений, их классификация и особенности.

Конституционно-правовое регулирование в России. Метод конституционного регулирования общественных отношений.

Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности, виды. Место и роль органов государства в реализации норм конституционного права. Конституционно-правовые институты – понятие и виды.

Конституционно-правовые отношения. Сущность, содержание и виды. Особенности, основания возникновения, изменения и прекращения.

Конституционно-правовая ответственность: содержание, виды и проблемы реализации. Правонарушения в конституционной сфере. Особенности конституционных санкций.

Место и роль конституционного права в правовых системах.

Система конституционного права России и зарубежных стран. Значение учебной дисциплины для подготовки работников органов внутренних дел.

 

Тема 2. Конституция - основной источник национального права. Конституция Российской Федерации

 

Источники конституционного права: понятие и классификация.

Конституция как основной источник государственного права. Конституционные, органические и обычные законы. Судебные прецеденты и решения органов конституционного надзора. Конституционные обычаи. Нормативные акты глав государств и правительства. Акты, издаваемые в порядке толкования законов. Парламентские регламенты. Доктринальные источники.

Конституция основной источник конституционного права, ее характерные черты. Понятие конституции и ее сущность: юридическая, политическая и идеологическая.

Классификация и структура современных конституций; порядок и основные способы их принятия и изменения. Конституции юридические и фактические, в формальном и материальном смысле.

Правовая охрана конституций. Конституционный надзор и конституционный контроль в современных странах. Общая характеристика и субъекты

конституционного надзора; юридическая природа решений органов конституционного надзора в современных зарубежных странах.

Эволюция российского конституционализма. Особенности российских конституций. Этапы развития Конституции России.

Конституция Российской Федерации 1993 г.: сущность, структура и содержание.

Функции конституции как основные направления ее реализации. Учредительная, политическая, юридическая функции. Отличительные черты (комплексный характер, верховенство, всеобщность и др.). Юридические свойства конституции: высшая юридическая сила; особое юридическое содержание; особый порядок разработки, принятия и вступления в силу; особый порядок внесения изменений и дополнений.

Формы реализации конституции (соблюдение, исполнение, исполь­зование и применение конституционных норм). Способы реализации конституционных норм (обязывание, дозволение, запрет). Соотношение Конституции Российской Федерации и конституций субъектов РФ.

Правовая охрана Конституции Российской Федерации.

Тема 3. Конституционно-правовые основы государственного строя современных государств. Конституционный строй России. Формы демократии в России

 

Понятие и элементы государственного строя. Соотношение с понятиями “конституционный строй”, “правовой строй” “общественный строй”. Становление государственного строя в современных странах.

Конституционный строй и основы конституционного строя в России – понятие и соотношение. Принципы конституционного строя: федерализм; рес­публиканская форма правления; государственный суверенитет; приори­тет прав и свобод человека; верховенство права; разделение властей; многообразие форм экономической деятельности; политический плюрализм; демократическое, правовое, социальное, светское государство; местное самоуправление

Конституционное закрепление государственной территории, государственной границы, названия государства, его официальных символов, столицы. Конституционное закрепление внутренней, внешней политики государства, принципов его взаимоотношения с другими государствами.

Суверенитет народа: понятие, сущность, объекты. Формы проявления народного суверенитета: государственный и на­циональный суверенитет. Их понятие и содержание.

Прямая и представительная демократия как фор­мы осуществления государственной власти. Референдум и свободные выборы – высшие формы прямой демократии.

Референдум как институт непосредственной демократии. Понятие и виды референдумов. Законодательное регулирование и стадии референдума в Российской Федерации.

 

Тема 4. Конституционно-правовой статус политических институтов современных стран. Политическая система России

 

Политическая система общества: понятие, элементы, конституцион­ное закрепление. Конституционное закрепление места и роли государства в полити­ческой системе общества. Государственная власть: понятие, содержа­ние, черты. Обеспечение правопорядка и борьба с правонарушениями как функция государственной власти

Партийные системы зарубежных государств. Многопартийность, ее причины. Понятие и признаки политических партий. Классификация политических партий. Функции политических партий. Партии и государственный аппарат. Политические партии и церковь. Институционализация политических партий.

Общественные объединения социально-экономического характера. Отличие от политических партий.

Понятие политического режима. Демократический вид политического режима – понятие, признаки, сущность. Различные формы и методы ограничения демократии.

Политическая система России как конституционно-правовой институт.

Конституционно-правовое регулирование общественных объединений в России. Законодательное регулирование, формы, виды и принципы деятельности общественных объединений. Правовой статус учредителей, членов и участников общественных объединений.

Конституционно-правовое регулирование церкви и религиозных объединений. Религиозные организации и религиозные группы: понятие и отличие.

Средства массовой информации. Особенности деятельности и ограничения.

Партийная система России. Политические партии России. Законодательное регулирование, понятие, требования к созданию и виды партий. Порядок образования, преобразования и ликвидации. Отличия от общественных объединений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты