Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль II. Институты конституционного права.




 

Тема 5. Конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Институт гражданства в России и за рубежом

 

Понятие, структура и основные принципы конституционно-правового статуса личности в современных странах.

Понятие, общая характеристика и классификация основных прав, свобод и обязанностей личности в зарубежных странах. Система и характерные черты социально - экономических прав и свобод; политические права и свободы; личные права и свободы. Общая характеристика основных обязанностей личности; особенности их системы в различных зарубежных странах.

Признаки основных прав и свобод личности в современных зарубежных странах. Правовой статус иностранных граждан и апатридов в зарубежных странах. Роль органов внутренних дел, полиции в реализации конституционных прав и свобод личности в зарубежных странах. Гражданство и подданство.

Правовой статус человека и гражданина России. Виды правового статуса граждан, место конституционного статуса в правовом статусе гражданина. Правовой статус беженцев и вынужден­ных переселенцев.

Понятие конституционных прав, свобод и обязанностей. Единство прав и обязанностей. Юридическая природа и черты основных прав, свобод и обязанностей граждан.

Конституционные основы классификации основных прав и свобод граждан, основные обязанности граждан.

Механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей граж­дан. Способы и порядок реализации основных прав и свобод граждан.

Гарантии конституционных прав, свобод граждан, их виды.

Гражданство России: конституционно-правовое регулирование. Законодательство о гражданстве. Принципы гражданства: понятие, виды. Двойное гражданство.

Основания приобретения гражданства: по рождению; прием в гражданство в общем и упрощенном порядке; восстановле­ние в гражданстве, в результате выбора гражданства, по иным основа­ниям, предусмотренным федеральным законом о гражданстве.

Основания прекращения гражданства: выход из гражданства, отме­на решения по вопросам гражданства, выбор гражданства, иные основа­ния, предусмотренные законом о гражданстве. Отличия от прежних оснований.

Гражданство детей при изменении гражданства родителей.

Органы, принимающие решения по вопросам гражданства.

Порядок производства по делам о гражданстве.

Роль органов внутренних дел в решении вопросов, связанных с гражданством.

 

Тема 6. Формы современных государств. Федеративное устройство

Российской Федерации

 

Многообразие и понятие форм современных государств. Элементы форм государства: формы правления, формы государственного устройства, политический режим.

Монархия - понятие и сущность.

Абсолютная и ограниченные монархии. Парламентарная и дуалистическая монархия, признаки, особенности, отличия. Особые виды монархий.

Республика: понятие и сущность. Президентская республика и ее признаки. Парламентская республика и ее признаки. Смешанные формы правления. Форма правления в России.

Формы государственного устройства зарубежных стран.

Унитарные государства. Централизованные государства. Относительно децентрализованные унитарные государства. Федерация: понятие, признаки, виды, основные черты. Автономия в зарубежных странах. Особенности конфеде­рации, содружества, союзного государства, унии, отличие от федерации.

Становление российского федерализма. Принципы российского федерализма.

Конституционно-правовые признаки Российской Федерации как суверенного государства. Государственно-правовые признаки России как конституционной федерации. Закрепление национально-государственного устройства РФ в Кон­ституции России. Федеративный договор. Принципы построения РФ. Сочетание национально-территориального и территориального принципов ее образования. Государственные символы. Офици­альный язык РФ. Государственный язык РФ. Законодательство Федера­ции о языках. Предметы ведения Российской Федерации. Законодательное регулирование разграничения предметов ведения и полномочий России и ее субъектов (федеральная, совместная и региональная компетенция). Федеральное коллизионное право. Споры о компетенции.

Особенности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Разнообразие и виды субъектов РФ. Компетенция республик в составе РФ (исключительная и совмест­ная). Компетенция в области законодательства, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан. Государственные символы республик в составе РФ. Государственный язык.

Автономная область и автономный округ: правовое положение, особенности взаимодей­ствия с краем, областью. Статус края, области, города федерального значения в составе РФ. Статус столицы Российской Федерации.

 

Тема 7. Избирательное право и избирательные системы зарубежных

государств и России

 

Свободные выборы как форма непосредственной демократии, отличие от референдума. Понятие выборов и избирательной системы как институтов демократии. Организация и проведение выборов. Прямые и непрямые выборы. Организация и порядок проведения выборов в зарубежных странах.

Избирательное право как институт конституционного права зарубежных стран. Принципы современного избирательного права. Всеобщее избирательное право. Избирательные цензы. Равное избирательное право. Тайное голосование. Свободны и добровольности, периодичности выборов.

Избирательное право как субъективное право.

Понятие и виды избирательных систем в зарубежных странах. Мажоритарные и пропорциональные избирательные системы; смешанные избирательные системы. Достоинства и недостатки. Сложности и особенности пропорциональной избирательной системы, избирательная квота и способы распределения депутатских мандатов.

Избирательное право в Российской Федерации. Понятие, особенности, становление. Правовые источники избирательного права и законодательное регулирование в России. Принципы избирательного права – понятие и особенности.

Избирательная система. Пропорциональная избира­тельная система, виды, особенности в РФ.

Мажоритарная избирательная система, порядок применения.

Понятие и стадии избирательного процесса в Российской Федерации. Назначение выборов. Образование избирательных округов. Избирательные комиссии. Составление списков избирателей. Субъекты права выдвижения кандидатов. Предвыборная агитация. Порядок голосования.

Избирательные участки. Избирательные комиссии – порядок образования, состав и компетенция. Финансирование выборов. Ответственность за нарушение избирательного права.

Особенности выборов отдельных должностных лиц России и субъектов РФ. Особенности проведения выборов по отдельным избирательным округам и довыборы. Проблемы совершенствования избирательного законодательства в России.

 

Тема 8. Система органов государственной власти. Органы государственной власти с особым статусом в России.

 

Конституционная система органов государства. Понятие и основные признаки органа государства. Виды органов государства. Высшие, центральные и местные органы государства. Конституционные принци­пы организации и деятельности органов государства. Принцип разде­ления властей в построении государства. Законность в организации и деятельности органов государства.

Особенности и место ОВД в общей системе органов государства.

Система органов государственной власти с особой компетенцией и их специфичный статус.

Правовой статус и полномочия Центрального Банка России. Законодательство о ЦБ и его место и роль в кредитно-денежной политике Российского государства. Функции ЦБ, отличие от компетенции Министерства финансов РФ. Председатель ЦБ. Органы и структура ЦБ РФ.

Статус и полномочия Центральной избирательной комиссии, ее роль в системе органов государственной власти. Состав и порядок формирования ЦИК РФ. Председатель ЦИК России. Юридическая сила актов ЦИК, обжалование действий и решений ЦИК РФ.

Уполномоченный по правам человека в РФ. Статус, компетенция.

 

Тема 9. Институт главы государства. Статус Президента Российской Федерации

 

Глава государства как конституционно-правовой институт. Место главы государства в системе высших органов власти. Единоличный и коллегиальный глава государства. Глава государства при республиканской форме правления. Глава государства при монархической форме правления.

Полномочия главы государства. Фактическая роль главы государства при различных формах правления. Правило контрасигнатуры.

Президент России - глава государства. Становление института Президента в Российской Федерации. Место Президента в механизме государственной власти. Порядок избрания, полномочия, акты. Присяга Президента РФ. Условия и порядок выборов. Особенности взаимодействия с Федеральным Собранием, Правительством, органами правосудия.

Прекращение полномочий Президента РФ досрочно. (Отставка, отрешение от должности, стойкая неспособность). Позиции Конституционного Суда в этом вопросе. Полномочные представители Президента РФ в органах государственной власти и федеральных округах. Статус, компетенция, порядок деятельности. Укрепление вертикали власти в России на современном этапе: проблемы и перспективы.

Администрация Президента РФ. Правовая природа, статус и полномочия, роль в системе органов государственной власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты