Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль III. Конституционно-правовое регулирование деятельности органов государственной власти




 

Тема 10. Парламент современных государств. Федеральное Собрание Российской Федерации

 

Место и роль законодательной власти в системе органов государства. Высшие представительные органы государственной власти в зарубежных странах. Парламенты современных государств – общая характеристика. Его разновидности; место и роль парламента в механизме зарубежных государств; конституционные основы образования и деятельности парламента. Структура и организация работы современного парламента. Понятие и роль партийных органов в парламенте. Нормативные акты парламента. Законодательные процедуры. Правовой статус парламентариев.

Формы парламентского контроля за деятельностью правительства в современных парламентских и президентских республиках.

Эволюция законодательной власти в России. Двухпалатная структура российского парламента. Федеральное Собрание: общая характеристика, структура.

Счетная палата Федерального Собрания РФ – задачи, состав и направления деятельности. Практика деятельности Счетной палаты.

Совет Федерации: порядок формирования по новому законодательству, состав, компетенция, ак­ты. Руководящие органы. Комитеты и комиссии Совета Федерации. Порядок работы. Принципы деятельности. Регламент Совета Федерации.

Государственная Дума: порядок образования, состав, компетенция, акты. Руководящие органы. Депутатские объединения. Совет Государственной Думы. Комитеты и комиссии, их правовое положение. Регламент Государственной Думы. Организация работы Государственной Думы, ее взаимоотношение с Советом Федерации, Президентом, правительством.

Депутат Государственной Думы и член Совета Федерации Федерального Собрания. Правовое положение, права и обязанности. Гарантии депутатской деятельности.

 

Тема 11. Правотворческий процесс в зарубежных странах. Законодательный процесс в Российской Федерации.

 

Правотворческий процесс в современных странах как основная функция парламента. Общие закономерности. Соотношение правотворческого процесса с понятиями “законотворческий процесс” и “законодательный процесс”. Федеральный и региональный правотворческий процесс – понятие, стадии, отличия. Подготовка законов к внесению в порядке законодательной инициативы. Экспертиза законов. Проблемы законотворчества.

Законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов РФ – понятие, виды, структура. Система и отрасли законодательства. Проблемы совершенствования и систематизации.

Правовая основа законодательного процесса в России.

Законодательный и правотворческий процесс: понятие, соотношение. Участники законодательного процесса. Законодательный процесс в Федеральном Собрании. Стадии законодательного процесса. Законодательная инициатива. Субъекты законодательной инициативы. Требования, предъявляемые к законопроектам.

Предварительное рассмотрение и обсуждение законопроекта в Государственной Думе. Принятие федеральных законов, федеральных конституционных законов.

Обсуждение федеральных законов в Совете Федерации. Вето Совета Федерации. Обязательность рассмотрения ряда законов верхней палатой. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в части регулирования законодательного процесса. Согласительные комиссии.

Участие Президента Российской Федерации в законодательном процессе, президентское вето, способы его преодоления.

Порядок опубликования актов Федерального Собрания Совета Федерации, Государственной Думы. Отклонение закона и возвращение федерального закона Президентом РФ согласно правовой позиции Конституционного Суда России.

Особенность рассмотрения федеральных конституционных законов.

Вступление в силу актов парламента. Законодательное регулирование процедуры опубликования и вступления в силу правовых актов.

Законодательство и законодательный процесс в субъектах России.

 

Тема 12. Исполнительная власть. Правительство Российской Федерации

 

Правовая природа правительства и центральных органов государственного управления. Место и роль правительства в системе высших органов зарубежных стран; конституционные основы формирования и деятельности. Структуры, виды и полномочия правительства. Главы правительства. Парламентская ответственность правительства.

Система исполнительной власти в России. Правительство Российской Федерации в системе органов государственной власти. Правовая природа и значение.

Правительство РФ: порядок образования, состав, компетенция, ак­ты. Законодательное регулирование. Председатель Правительства России, Президиум Правительства, Аппарат. Ответственность Правительства, основания и порядок отставки. Институт доверия и недоверия Правительству. Влияние Президента РФ и его актов на исполнительную власть в России. Особенности взаимоотношений с парламентом и Президентом.

Федеральные органы исполнительной власти (министерства, государственные комитеты и иные общефедеральные ведомства). Пра­вовой статус, порядок образования, виды, компетенция, акты.

Взаимоотношение федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти. Проблемы совершенствования исполнительной власти.

 

Тема 13. Конституционные основы организации и деятельности правоохранительных органов зарубежных стран и России

 

Система и основные виды правоохранительных органов. Правовая основа их деятельности и место в системе государственной власти. Порядок образования правоохранительных органов. Основные задачи, формы и методы деятельности. Подбор и расстановка кадров.

Прокуратура. Назначение, порядок формирования и деятельности.

Органы юстиции. Органы исполнения наказаний. Их основные виды, назначение, место в системе государственных органов, основные формы деятельности.

Разведка и контрразведка. Структура, основные направления и методы работы.

Полиция. Основные задачи и функции. Правовая основа деятельности. Основные виды полицейских систем и служб. Центральные и местные полицейские органы. Особенности взаимоотношений местных органов власти и управления с полицией. Вооруженные силы и иные силовые структуры.

Система правоохранительных органов в России. Роль ОВД в системе органов государства. Статус и роль милиции, органов юстиции в государственном механизме.

Прокуратура в России, место в системе органов власти, задачи и функции, компетенция. Генеральный прокурор: статус, полномочия, порядок назначения и отстранения от должности. Временное отстранение Генерального прокурора от должности Президентом РФ. (Постановление КС РФ по делу “о генеральном прокуроре” от 16.12.98). Формы и методы надзора прокуратуры за деятельностью следствен­ных органов.

Адвокатура в РФ. Законодательство об адвокатуре, ее место в фор­мировании правового государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты