Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистическая характеристика мошенничества. Обстоятельства, подлежащие установлению




Одним из важных элементов криминалистической характеристики мошенничества служат предметы посягательства. Чаще всего при совершении мошеннических действий предметом преступного посягательства являются деньги (75 %, причем в последние годы значительно возросли суммы ущерба), иностранная валюта. В других случаях мошенники завладевают промышленными товарами, видеоаппаратурой, предметами антиквариата, ценными бумагами, недвижимостью, ювелирными изделиями, произведениями искусства, транспортными средствами и др.

Способы мошенничества весьма многообразны. Их исчерпывающий перечень привести практически невозможно, так как его содержание могут составлять самые разнообразные действия, в зависимости от изобретательности преступника. Однако, несмотря на многообразие способов совершения мошенничества, можно назвать наиболее характерные из них.

При посягательстве на государственное или общественное имущество особенно распространены следующие способы мошенничества:

- незаконное получение государственного или общественных пенсий, пособий либо других выплат в органах социальной защиты и т.д. Содержание мошеннического обмана при этом состоит в сообщении ложных сведений о возрасте, состоянии здоровья, трудовом стаже, среднем заработке и т.п.;

- обсчет кассиров или продавцов при размене крупных купюр денег либо при покупке вещей;

- завладение имуществом при получении товаров в кредит и уклонение от уплаты оставшейся суммы. При этом мошенники часто используют фиктивные или похищенные паспорта и справки с места работы;

- приобретение в магазинах товаров по поддельным кассовым чекам;

- завладение имуществом и денежными средствами путем представления себя лицом, выполняющим должностные (властные) полномочия: проведение обыска от имени работника органов внутренних дел, прокуратуры либо взимания штрафа (обман в отношении личности);

- обманное получение различных денежных выплат одним лицом вместо другого, действительно имеющего право на их получение;

- получение денежных средств, предназначенных другому лицу, путем представления фиктивной доверенности.

Оперативно реагируя на социально-экономические изменения, произошедшие в обществе, а также, учитывая отсутствие у населения и коммерсантов необходимых правовых знаний и опыта рыночных отношений, мошенники разрабатывают и внедряют на практике способы обмана, связанные с рынком ценных бумаг, осуществлением коммерческих зарубежных связей, приватизацией, целевыми инвестициями, кредитно-банковскими отношениями. Характерным отличием современных мошеннических действий является осуществление их от имени юридического лица под видом гражданско-правовых сделок и финансово-хозяйственных операций.

Наибольшее распространение за последние годы получили следующие способы мошенничества: получение банковских кредитов по поддельным документам; создание лжефирм для привлечения средств населения с последующим их присвоением; фиктивные сделки с жильем (продажа, обмен, аренда, залог); использование чужих или поддельных кредитных пластиковых карточек для получения денег в банкоматах или приобретения товаров в торговых предприятиях; обман при обмене валюты, оформлении загранпаспортов, виз, продаже необеспеченных акций и суррогатов ценных бумаг.

Новыми общественными отношениями порожден получивший уже довольно широкое распространение способ мошенничества, при котором владелец личного застрахованного транспортного средства инсценирует его кражу или угон и незаконно получает страховое возмещение.

Среди способов мошенничества, направленного на завладение личным имуществом граждан можно выделить:

- вручение после сделки вещевых или денежных «кукол» (замена или фальсификация товара или денег при расчете);

- сбыт фальшивых изделий из цветных металлов или стекла под видом благородных металлов или драгоценностей («фармазонство»);

- обсчет потерпевшего при размене крупных купюр либо обмене валюты;

- подбрасывание «ценностей» с последующим участием в их «дележе»;

- обман при игре в карты, в «наперсток» (шулерство), гадание, знахарство;

- продажа несуществующего или чужого имущества (например, квартиры или дачи, находящейся во временном пользовании);

- завладение имуществом и денежными средствами путем представления себя лицом, выполняющим должностные (властные) полномочия.

Иногда встречаются и такие способы мошенничества как: «женитьба» на обеспеченной женщине; завладение денежными средствами под видом сбора общественных взносов под различными предлогами (уборка и охрана подъездов, обработка от насекомых, починка водопроводных, отопительных систем, помощи различным лицам и т. д.).

В зависимости от способов и других обстоятельств мошенничество совершается на улицах, на вокзалах, рынках, в аэропортах, магазинах, в пунктах обмена валюты, в частных квартирах, в помещениях фирм и т.д. Чаще всего его совершают днем (мошенник вступает в контакт с потерпевшим в уединенной обстановке либо в присутствии сообщников).

Говоря о личности мошенников, необходимо отметить, что этому типу людей присущи изворотливость, хитрость, богатая фантазия, знание некоторых сторон психологии и человеческих слабостей, умение вступать в контакт, привлечь к себе внимание и заинтересованность людей, произвести благоприятное впечатление.

Мошенники отличаются достаточно высоким профессионализмом, технической оснащенностью. Так, известны случаи, когда карточные шулеры использовали телеустановки для высвечивания карт других игроков.

С учетом того, что обман потерпевших осуществляется при их непосредственном контакте с мошенниками, последние всегда заботятся о сокрытии следов (в широком смысле) своей преступной деятельности. В этих целях применяется целый арсенал средств, начиная от предоставления потерпевшему возможности отыграть часть проигранных в карты денег, всевозможных мер по приданию видимости законности привлечению средств населения до создания ложного алиби, фальсификации документов, побега за границу.

Изучение личности мошенников свидетельствует об их высоком профессионализме, узкой специализации, достаточно широком кругозоре, правовых знаниях. Среди мошенников высок рецидив; существенным (до 30 %) является удельный вес женщин. За последние годы наметилась устойчивая тенденция к сплочению мошенников в организованные преступные группы, специализирующиеся на отдельных видах преступлений. Внутри этих групп также существует определенное распределение ролей. Так, при проведении азартных игр одни соучастники вовлекают в них граждан, другие психологически воздействуют на потерпевшего в ходе игры, третьи непосредственно ведут игру, четвертые обеспечивают безопасность операции. Такого рода группы отличаются технической оснащенностью, мобильностью, устойчивыми связями с другими категориями преступников. Некоторые из них носят четко выраженную национально-территориальную окраску.

Наибольшую опасность и сложность для раскрытия представляет мошенничество, совершенное ''гастролерами'', немедленно скрывающимися из населенного пункта, в котором они совершили преступление.

Характеризуя личность потерпевших, нужно отметить, что нередко они сами, движимые корыстными побуждениями и стремлением обойти существующий порядок, умышленно нарушают действующее законодательство, действуют нечестным путем и в результате становятся жертвами мошенников. Такие лица пытаются в обход существующих порядков получить визы и загранпаспорта, пользоваться банковскими кредитами, осуществить заграничные контракты, растаможить поступившие от иностранных партнеров грузы, продать свое имущество за валюту. Этим объясняется высокая латентность мошенничества.

В то же время растет число правопослушных, излишне доверчивых или неискушенных граждан, становящихся жертвами обмана. По делам о мошеннических сделках с жилой площадью потерпевшими часто являются одинокие престарелые лица, психически больные, многодетные семьи, несовершеннолетние.

Многообразие способов мошенничества обусловливает широкий спектр следов его совершения. К их числу можно отнести полученные от потерпевшего и иных лиц данные о мошеннике и его действиях; оставшиеся у жертвы средства преступления (денежная кукла, расписка, фиктивные ценные бумаги и другие документы, поддельные ювелирные и другие изделия); подлинные документы, отражающие действия преступников по подготовке к мошенничеству (телеграммы, договоры, счета, протоколы о намерениях и др.)

К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по указанной категории уголовных дел, относятся:

1) имело ли место мошенничество;

2) место, время, условия, способ совершения мошенничества; кто был очевидцем преступления;

3) наличие преступного умысла;

4) предмет мошенничества (что было присвоено), какая сумма денег незаконно была получена мошенником;

5) в отношении кого совершено мошенничество (государственная или общественная организация, коммерческая структура, частное лицо);

6) данные о личности преступника (место работы, трудовая характеристика, судимость, мотивы, приемы преступления, роль в преступной группе, ранее совершавшиеся преступления);

7) данные о мошеннической преступной группе и иных лицах, участвовавших в ее действиях (состав, численность, техническая оснащенность и вооруженность, связь с коррумпированными элементами, специализация);

8) данные о личности потерпевшего, обстоятельства контактов с мошенником;

9) обстоятельства, способствовавшие совершению мошенничества.

Если мошенничество совершается под прикрытием юридического лица, установлению также подлежат: правовой статус и организационно-правовая форма такого лица; наличие лицензии на осуществление проводимых сделок и операций; соблюдение правил выпуска и обращения ценных бумаг, валютного, таможенного и иного законодательства и т. д.

В своей совокупности, элементы, составляющие криминалистическую характеристику, а также обстоятельства, подлежащие установлению, составляют предмет доказывания по делам о мошенничестве и имеют важное значение для полного, всестороннего и объективного их расследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты