Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя




Основанием для возбуждения уголовных дел по признакам мошенничества являются данные, содержащиеся в сообщениях учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, а также в результате непосредственного обнаружения сотрудниками органов внутренних дел, в том числе в ходе оперативно-розыскных мероприятий, признаков указанного преступления. Эти данные обычно указывают на факт завладения материальными ценностями или денежными средствами путем обмана.

В ряде случаев, в том числе, когда мошенничество вуалируется гражданско-правовыми сделками или финансово-хозяйственными операциями, органы дознания проводят доследственную проверку, включающую истребование и изучение документов, нормативных актов, получение объяснений от потерпевших, заподозренных и иных лиц, назначение ревизий, консультации со специалистами. Одновременно проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Содержание начального этапа расследования мошенничества зависит от исходной следственной ситуации. Таких ситуаций по данной категории дел можно выделить четыре, положив в основу наличие данных о личности преступника.

1. Мошенник известен, он задержан при мошеннических действиях или сразу после их совершения.

В этих случаях наиболее целесообразной бывает такая последовательность расследования: личный обыск подозреваемого и его допрос; осмотр изъятых при обыске вещественных доказательств: осмотр места происшествия; допрос потерпевшего и свидетелей.

2. Мошенник известен, но он скрывается.

Одной из основных задач в этой следственной ситуации является розыск мошенника. Помимо допроса потерпевшего, свидетелей, осмотра вещественных доказательств, проводятся: ориентировка подразделений органов внутренних дел на поиск подозреваемого; организация оперативно-розыскных мероприятий; принятие мер по изучению личности подозреваемого, мест его возможного пребывания.

3. Мошенник известен, однако его действия завуалированы под видом законных сделок.

Для такой ситуации свойственно изучение характера и правовых основ проведенных подозреваемым операций, что включает выемку сопровождающих мошенническую сделку документов, установление и допрос должностных лиц, к ней причастных, изучение законодательства, регламентирующего подобные операции.

Для дел, в которых фигурируют юридические лица (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, частные предприятия и др.), используемые для прикрытия мошеннических действий, характерно производство следственных ииных действий, направленных на исследование финансово-хозяйственной деятельности такого лица, К ним в первую очередь относятся: выемка и изучение учредительных и иных документов проверяемой фирмы; назначение инвентаризаций и ревизий; осмотр либо обыск служебных помещений; установление и допрос вкладчиков (в случаях растрат денежных средств, собранных в качестве инвестиций с частных лиц); розыск имущества, денег и ценностей фирмы; наложение ареста на ее банковские счета.

4. Мошенник неизвестен.

В этом случае следователь организует: составление субъективного портрета; проверку по криминалистическим учетам; проведение оперативно-розыскных мероприятий.

На начальном этапе расследования выдвигаются следующие типичные общие версии:

- мошенничество имело место при обстоятельствах, о которых сообщает заявитель;

- имело место не мошенничество, а другое преступление (вымогательство, грабеж и др.);

- имела место законная гражданско-правовая сделка (заем, обмен, купля-продажа);

- мошенничества не было, заявитель сообщил ложную информацию (инсценирует мошенничество). Такой прием злоумышленники используют, например, с целью ознакомления с фотоснимками лиц, состоящих на учете как мошенники, чтобы определить насколько свободно преступная группа может действовать в данном городе или районе.

Частные версии могут быть выдвинуты следователем в отношении структуры и функций преступной мошеннической группы, действий по сокрытию следов преступления, местонахождения подозреваемых и т. д.

Среди частных версий на первоначальном этапе расследования наиболее типичны:

1) О личности мошенников:

- совершено ли оно одним лицом или в группе;

- не является ли мошенник гастролером либо жителем другого населенного пункта;

- судим ли он ранее за совершение аналогичного преступления.

2) О местах хранения и сбыта имущества, полученного путем мошенничества;

3) Об обстоятельствах мошенничества и размере ущерба (так как потерпевшие, преследовавшие корыстные, незаконные цели, могут не сообщить всей правды об обстоятельствах события или истинном размере имущества, переданного мошенникам).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты