Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды операций при толстокишечной непроходимости




1. Резекция кишки с наложением разгрузочной колостомы или цекостомы или без нее.

2. Наложение разгрузочной колостомы.

3. Расправление завернувшейся сигмовидной кишки с ее последующей интубацией с помощью клизмы.

4. Ректороманоскопия – расправление заворота сигмы без лапаротомии.

5. Расправление завернувшейся сигмовидной кишки с ее интубацией и последующей фиксацией к брюшной стенке хирургическим путем.

Отдельного обсуждения требует ОСКН. Нередко приходится встречать пациентов, которые уже перенесли несколько операций по поводу ОСКН. Множественные рубцы на передней брюшной стенке заставляют предвидеть трудность хирургического вмешательства, связанную с опасностью повреждения перерастянутых петель кишок, фиксированных рубцами к передней брюшной стенке и между собой. К тому же даже удачный исход сложного травматического вмешательства не освобождает больного от угрозы развития повторной ОСКН в последующем. Однако техническая сложность вмешательства не должна являться сдерживающим фактором для проведения хирургического лечения, при истинной ОСКН. Длительное существование спаечного процесса в брюшной полости постоянно создает угрозу возникновения непроходимости, но само возникновение ее является ответом на функциональную перегрузку ограниченного в своей двигательной активности кишечника.

ОКН у этой категории больных носит смешаный генез. В нем существенная роль принадлежит функциональному, динамическому фактору. Поэтому правомерным является воздействие на этот фактор и его устранение. С этой целью необходимо, прежде всего, опорожнить проксимальные отделы ж-к-т. Иногда этого достаточно для ликвидации перерастяжения кишечных петель выше уровня препятствия, устранения микроциркуляторных расстройств и восстановления мышечного тонуса кишечной стенки. При отсутствии эффекта от проводимой терапии, а так же в случаях появления признаков нарастающего эндотоксикоза, промедление с операцией недопустимо.

Профилактика.Профилактикой развития ОКН является предупреждение развития заболеваний, которые могут осложниться развитием непроходимости. Это прежде всего здоровый образ жизни, соблюдение режима питания, прием разнообразной пищи, обеспечивающей поступление в организм необходимого количества белков, жиров, углеводов. Занятие спортом, укрепление мышц брюшного пресса. Сохранение функции желудочно-кишечного тракта, ежедневный регулярный стул.

Исход лечения и прогноззависят от причины ОКН, срока от начала заболевания до операции, возраста больного, сопутствующих заболеваний.

Летальность.Смертность при ОКН остается крайне высокой, в некоторых группах больных не претерпев изменений с 50-х годов нашего века. В среднем летальность варьирует в пределах 4,3 – 18,9, достигая у больных старше 60 лет 36%, а среди пациентов с ранней послеоперационной кишечной непроходимостью - 82%. Отчасти такая высокая летальность связана с поздним началом лечения. Одной из причин задержки оказания помощи является несвоевременная диагностика заболевания. По данным некоторых авторов частота диагностических ошибок составляет около 54% на догоспитальном этапе и 18% в стационаре.

Литература.

1. Дедерер Ю.М. Патогенез и лечение острой непроходимости кишечника. - М.: Медицина, 1971. - 272 с.

2. Ерюхин И.А., Шашков Б.В. Эндотоксикоз в хирургической клинике. СПб.: Логос, 1995. - 304 с.

3. Ерюхин И.А., Петров В.И., Ханевич М.Д. Кишечная непроходимость. Руководство для врачей. - СПБ.: издательство «Питер», 1999.- 443 с.

4. Женчевский Р.А. Спаечная болезнь. - М., 1989. - 191 с.

5. Крылов А.А., Земляной А.Г., Михайлович В.А., Иванов А.И. Неотложная гастроэнтерология. - Л.: Медицина , 1988. - 262 с.

6. Курыгин А.А., Багаев В.А., Курыгин Ал. А., Сысоева Л.И. Моторная функция тонкой кишки в норме и при некоторых патологических состояниях. - СПб.: Наука, 1994. - 202 с.

7. Норенберг-Чарквиани А.Е. Острая непроходимость кишечника. - М., 1969. - 373 с.

8. Чухриенко Д.П., Белый И.С., Бондаренко В.А. Спаечная болезнь. - Киев., 1972. - 214 с.


ФиленкоБ.П.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты