Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дефицит ГО 20 20 - 30 больше 30




(% от должного)

 

Лечение. В зависимости от степени кровопотери, лечение ГДК может быть консервативным или оперативным.

Консервативное лечение включает в себя:

- Проведение адекватной трансфузионной терапии (в том числе восполнение кровопотери). При 1-й степени кровопотери кровь не переливают.

- Местное воздействие на источник кровотечения – введение ледяных растворов через зонд в желудок, включающих аминокапроновую кислоту хлористый кальций, адреналин, гемостатическую губку, тромбин. Обработка кровоточащей зоны через эндоскоп капрофером, пленкообразующим веществом (клеем). Обкалывание масляным раствором, электрокоагуляция.

- Парэнтеральное введение гемостатиков: викасол, хлористый кальций, дицинон.

- Внутривенное введение кровезаменителей, белковых препаратов, нативной плазмы.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения используют хирургический метод, направленный на остановку кровотечения.

Срок и характер хирургического лечения зависят от выраженности кровотечения и тяжести состояния.

ОНИ ДЕЛЯТСЯ НА 3 ГРУППЫ.

В первую группу входят больные с признаками продолжающегося кровотечения, находящиеся в критическом состоянии. Направляются прямо в операционную, где неотложные диагностические и лечебные мероприятия совмещаются с предоперационной подготовкой.

Вторую группу составляют больные с признаками постгеморрагической анемии, но без явных признаков продолжающегося кровотечения. Направляются в отделение реанимации, где им проводят лечебные мероприятия, направленные на достижение временного или устойчивого гемостаза. Параллельно оценивается тяжесть кровопотери, распознается источник кровотечения.

В третью группу входят больные, у которых кровотечение в анамнезе, с умеренными признаками постгеморрагической анемии или без таковых. Им лабораторные и аппаратные исследования проводят в хирургическом отделении.

Выполняемые оперативные вмешательства, в зависимости от срока проведения делятся на:

ЭКСТРЕННЫЕ - выполняются больным с тяжелой степенью кровопотери в любое время суток, а так же при продолжающемся кровотечении больным, со средней и легкой степенью кровопотери.

РАННИЕ СРОЧНЫЕ - больным со средней или тяжелой степенью кровопотери, отказавшимся от экстренной операции ночью.

ПЛАНОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - не ранее 3 недель после перенесенного кровотечения

Выполняемый объем оперативного вмешательства зависит от характера патологического процесса; состояния больного; квалификации хирургической бригады; материального обеспечения хирургического вмешательства.

Летальность от кровотечений у больных язвенной болезнью до 45 лет составляет 2%, от 45 до 60 – 6%, от 60 до 69 – 12%, более 70 лет – 21% . В Санкт-Петербурге средняя летальность при язвенных кровотечениях 10-12%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты