Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гастродуоденальные кровотечения.




Частота.Встречаются у 15-20% больных, страдающих язвенной болезнью. Причиной кровотечения в 66% является язва. Язвенные кровотечения чаще встречаются у женщин второй половины жизни.

Клиника.По клинической картине гастродуоденальные кровотечения (ГДК) являются смешаными.

Выделяют два периода клинических проявлений кровотечения: скрытый и явный.

В скрытый период кровотечение в просвет ж-к-т проявляется общими симптомами, такими как слабость, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, шум в ушах, бледность кожных покровов, тахикардия, снижение артериального давления. В тяжелых случаях может наступить коллапс, при котором больной теряет сознание, покрывается холодным потом. Лицо становится бледным, кожа приобретает восковый оттенок, губы цианотичны, зрачки расширяются. Пульс нитевидный, зачастую не сосчитывается.

Явный период проявляется рвотой типа кофейной гущи, неизмененной кровью или обильной, «полным ртом» или «фонтаном». Возможно проявление в виде стула черного цвета, жидкого, дегтеобразного (мелена), или кровавого, цвета «малинового желе».

Клиническая картина ГДК в основном не зависит от его этиологии, а находится в прямой зависимости от количества потерянной крови.

Данные А\Д и пульса не всегда адекватны степени кровопотери. Однократно сделанный анализ крови может так же не дать представления ни о степени кровопотери, ни о продолжающемся кровотечении (сгущение крови). Исследования необходимо повторять в динамике. Падение гемоглобина и гематокрита могут свидетельствовать о продолжающемся кровотечении. Для утверждения этого предположения необходимо завести больному зонд в желудок и проследить за характером и объемом выделяющегося содержимого. Немаловажное значение имеет определение ОЦК.

Язвенному кровотечению иногда предшествует усиление болей и диспептических явлений, которые исчезают после начала кровотечения (с-м Бергмана).

Характер кровавой рвоты является важным диагностическим признаком. Так сильная рвота алой кровью со сгустками – признак кровотечения из пищевода. Измененная кровь, цвета кофейной гущи – признак желудочного кровотечения. Наличие крови с большим количеством слизи – признак эрозивного гастрита.

При наличии даже профузного кровотечения не всегда бывает кровавая рвота. Кровь может выделяться через кишечник, смешиваясь с калом. При кровоточащей язве желудка чаще бывает кровавая рвота, при дуоденальной – мелена (С.П. Федоров, 1928).

Тактика врача, по отношению к больному с кровотечением, определяется решением следующих задач:

1. Распознавание источника и остановка кровотечения

2. Оценка степени тяжести кровопотери и адекватное ее восполнение.

3. Патогенетическое воздействие на заболевание, осложнением

которого стало кровотечение

Диагностика. Суть диагностических мер:

● Локализация источника кровотечения

● Продолжается кровотечение или остановилось

● Степень устойчивости гемостаза

● Величина (степень тяжести) кровопотери

● Наличие кровотечений в анамнезе

● Длительность постгеморрагического периода

● Возраст больного; наличие и тяжесть сопутствующих заболеваний.

Ключевое место в определении локализация источника, характеристики кровотечения, занимает экстренная фиброэзофагогастродуоденоскопия. Проведение этого исследования позволяет не только определить источник кровотечения и его характер, но и является первым этапом лечения пациента. Сразу же возможно воздействие на кровоточащий сосуд, с целью достижения гемостаза. Эндоскопическое лечение является временным. Оно включает:

● Орошение капрофером

● Обработка пленкообразующим веществом (клеем).

● Гидравлическая компрессия -инъекционное обкалывание масляным

раствором

● Клипирование кровоточащего сосуда

● Электрокоагуляция сосуда.

Немаловажное значение для определения тактики лечения имеет определение объема кровопотери. Он определяется по величине кровопотери (Forest, 1987), или состоянию больного (Горбашко А.И., 1974). Приводим эти характеристики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты