Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация сетей по способам администрирования




Компьютерные сети можно классифицировать по способам администрирования, т.е. в зависимости от того, кто и как управляет разделяемыми ресурсами. Компьютер­ная сеть может быть построена следующим образом:

  • как одноранговая рабочая группа, в которой каждый компьютер выполняет функции как сервера, так и клиента, причем каждый пользователь самостоя­тельно управляет ресурсами своего компьютера;
  • как сеть клиент/сервер, в которой функции администрирования сосредоточены на центральном компьютере со специальной сетевой операционной системой; при этом на центральном компьютере выполняется аутентификация пользова­телей, паролей и другой регистрационной информации для регистрации поль­зователей и предоставления им доступа к ресурсам.

Выбор оптимального решения зависит от конкретной ситуации. В табл. 2.1 приве­дены преимущества и недостатки, присущие каждому из этих решений.

Таким образом, выбор типа сети зависит от количества компьютеров и пользовате­лей, от требований к безопасности, оборудованию, персоналу и от финансовых ресур­сов компании.

Серверы и клиенты

Прежде чем приступить к рассмотрению особенностей разных типов сетей, нужно определить термины, обозначающие роли в сети отдельных компьютеров.

Сервер — это компьютер, предоставляющий свои ресурсы (данные, программное обеспечение, периферийное оборудование) другим компьютерам сети. Клиент (клиентский компьютер) — это компьютер, получающий доступ к ресурсам сервера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты