Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделенные серверы




Каждый компьютер, разделяющий свои ресурсы, является сервером. Однако этот термин чаще используется для обозначения именно компьютера, специально выделен­ного для разделяемых файлов, приложений или периферийного оборудования. Обыч­но выделенный сервер представляет собой компьютер с быстродействующим процессо­ром и большим объемом памяти, которые рассчитаны не на выполнение повседнев­ных задач сервера, а для обслуживания клиентских компьютеров. Доступ к серверному компьютеру чаще всего имеют только администраторы сети для выполне­ния задач управления, мониторинга и поддержки работоспособности сети.

В больших сетях выделенный сервер часто выполняет только одну определенную функцию, как в приведенных ниже случаях.

  • Файловым сервером называется сервер, на котором хранятся файлы данных. Поль­зователи могут хранить данные своих приложений на жестком диске не своего ком­пьютера, а файлового сервера. На сервере файлы легче найти, потому что все они находятся в одном месте, кроме того, легче создавать их резервные копии.
  • Серверы печати представляют собой компьютеры, управляющие одним или не­сколькими принтерами, которые предназначены для распечатки документов, передаваемых пользователями по сети.
  • Серверы приложений — это компьютеры, на которых, установлены сетевые приложения. Пользователи могут выполнять эти приложения (например, обра­ботку текстов или программы баз данных) посредством сети, несмотря на то что на их компьютерах эти приложения не установлены.
  • Регистрационные серверы (в сетях Windows они называются контроллерами доменов) предназначены для обеспечения безопасности баз данных. На них содержится ин­формация об учетных записях пользователей. Сервер проверяет права доступа поль­зователя к базе данных и управляет доступом к сети и ее ресурсам.
  • Серверы Web выполняют программное обеспечение Web-серверов (просим извинить за невольную тавтологию) под управлением определенных операци­онных систем. Например, Microsoft Internet Information Server под управлени­ем Windows NT/2000; Apache под управлением серверов Linux или UNIX; Enterprise Server компании Netscape для различных платформ. Многие опера­ционные системы поставляются с встроенным программным обеспечением Web-сервера. Программное обеспечение Web-серверов часто содержит про­граммы поддержки протоколов FTP (File Transfer Protocol) и NNTP (Network News Transfer Protocol).
  • Серверы электронной почты предоставляют "коллекцию" почтовых ящиков, в которые попадают письма, адресованные пользователям сети. Затем эти элек­тронные письма выгружаются на компьютеры пользователей. Примерами программного обеспечения сервера электронной почты служат программы Microsoft Exchange для сети Windows и Sendmail — распространенный почтовый демон UNIX.
  • Серверы удаленного доступа предоставляют коммутируемое соединение. С их помощью другой компьютер может получить доступ к серверу или к сети по те­лефонной линии.
  • Терминальные серверы предназначены для выполнения клиентских приложе­ний. С их помощью компьютеры тонких клиентов (недорогие малопроизводи­тельные устройства) могут функционировать как терминалы, а не как незави­симые системы. Серверы этого типа предоставляют пользователям многосеан­совую среду и выполняют приложения клиентов.
  • Телефонные серверы служат автоответчиками, передают голосовое сообщение и перенаправляют вызовы.
  • Кластерные серверы обеспечивают объединение многих серверов в кластеры, т.е. в группы независимых компьютерных систем, работающих вместе как одна система. Это делается для решения особенно ответственных задач, когда нужно, чтобы приложения и ресурсы при любых неожиданностях всегда были доступ­ны для клиентов.
  • Прокси-серверы служат промежуточными звеньями между рабочими станциями пользователей и Internet. Они повышают безопасность системы и предоставля­ют средства администрирования и кэширования данных.
  • Факс-серверы служат центральной точкой сети, предназначенной для приема и отправки факсов и для распределения поступивших факсов соответствующим пользователям.
  • ВООТР-серверы с помощью протокола ВООТР загружают операционные сис­темы клиентских компьютеров, не имеющие жестких дисков, и предоставляют им информацию о конфигурировании сетевого протокола.
  • DHCP-серверы (Dynamic Host Configuration Protocol) присваивают IP-адреса и параметры конфигурации TCP/IP компьютерам, конфигурированным как кли­енты DHCP. При этом администратору системы не нужно будет вручную при­сваивать IP-адреса каждому клиентскому компьютеру сети.
  • Серверы разрешения имен обслуживают дружественные сетевые имена. Это из­бавляет пользователей от необходимости помнить числа для идентификации компьютеров. Сервер отображает сетевые имена на IP-адреса, используемые стеком протоколов TCP/IP для локализации компьютера в сети. Сервер разре­шения имен содержит также сервер DNS (Domain Name System), который ото­бражает иерархическую структуру имен узловых компьютеров на IP-адреса, и сервер имен NetBIOS (например, сервер WINS компании Microsoft), отображаю­щий имена NetBIOS на IP-адреса.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты