Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смешанные сети




В настоящее время большинство сетей, служащих промежуточным звеном для свя­зи с большими сетями, можно рассматривать как смешанные. Они реализованы на основе программного обеспечения различных поставщиков, используют разные про­токолы и могут даже объединять принципы построения доменов и рабочих групп.

Сеть Microsoft, в которой клиенты регистрируются на контроллере домена Windows NT, может иметь файловый сервер NetWare, к которому эти же клиенты по­лучают доступ. В этой же сети компьютер с UNIX может выполнять функции Web- сервера. Персональный компьютер можно даже подключить к мэйнфрейму IBM AS/400 для доступа к его приложениям.

Большинство поставщиков предоставляют специальные инструменты для взаимо­действия с разными системами. Для облегчения интеграции в другую среду эти инст­рументы могут быть или добавляемыми, или встроенными в операционную систему. Например, операционные системы Windows NT и Windows 2000 Server компании Mi­crosoft содержат службы доступа к сетям NetWare и Macintosh.

Ниже приведены некоторые популярные средства взаимодействия.

  • Client Services for NetWare (CSNW) и Gateway Services for NetWare (GSNW).
  • Средство CSNW позволяет компьютеру-клиенту Microsoft получить непосредст­венный доступ к серверам NetWare. Средство GSNW позволяет клиентам сер­вера Microsoft получить доступ к ресурсам сервера NetWare посредством про­граммного шлюза, установленного на сервере Windows NT или Windows 2000.
  • Файловые службы и службы печати для NetWare. Позволяют компьютерам Net­Ware получить доступ к файлам и принтерам сети Microsoft.
  • Файловые службы и службы печати для Macintosh. Позволяют компьютерам Macintosh получить доступ к файлам и принтерам сети Microsoft.
  • Systems Network Architecture (SNA). Позволяет подключить сеть персональных компьютеров к мэйнфрейму IBM.
  • SAMBA Набор утилит, с помощью которых компьютер Microsoft может полу­чить доступ к файловым службам и службам печати серверов UNIX.

Классификация сетей по протоколам

Иногда компьютерные сети классифицируют на основе используемых ими прото­колов. Сетевой протокол — это набор правил, которых придерживаются связанные Компьютеры при установке и поддержании связи посредством сети. В следующих раз­делах рассматриваются три наиболее распространенных протокола локальных сетей — NetBEUI, IPX/SPX и TCP/IP, а также два менее распространенных набора протоко­лов — AppleTalk и ОSI.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты