Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эколого-гигиеническая оценка строительных и полимерных материалов, применяемых в жилищно-гражданском строительстве.




Этапы санитарного надзора при организации централизованного водоснабжения городских и сельских поселений.

- Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за пить­евым водоснабжением осуществляется на основе гигиенических нор­мативов и санитарных правил, обеспечивающих безопасность и без­вредность для человека состава воды, подаваемой системами центра­лизованного питьевого водоснабжения и содержащейся в источниках нецентрализованного водоснабжения, открытых для общего поль­зования.

- Система централизованного питьевого водоснабжения должна обеспечивать бесперебойную подачу населению и предприятиям пи­щевой промышленности в достаточном количестве воды, качество которой соответствует гигиеническим требованиям к питьевой воде. Для этого необходимы выбор источника питьевого водоснабжения; установление границ зоны санитарной охраны источника и санитар­ного режима на территории и акватории ее поясов; выбор схемы об­работки воды, адекватной качеству воды источника водоснабжения и обеспечивающей очистку воды до гигиенических нормативов; про­ектирование, строительство и эксплуатация систем подготовки, хра­нения, транспортировки и распределения воды; организация и осу­ществление постоянного производственного контроля качества воды в месте водозабора, перед поступлением ее в сеть и в распределитель­ной сети водопровода.

Надзор в процессе проектирования:

В процессе проектирования системы питьевого водоснабжения санитарный врач должен решить 3 профессиональные задачи:

- дать санитарную оценку выбора источника

- оценить санитарную ситуацию при отводе земел (трассы) под строительство водозаборных, оружений и магистральных водоводов;

- провести санитарную экспертизу проекта числе проекта ЗСО.

Для составления «Санитарно-эпидемиологического заключения по отводу участка (трассы) для строительства водозаборных и водо­проводных сооружений» санитарный врач должен получить топо­графические координаты и санитарную характеристику испраши­ваемого под отвод участка земли и ситуационный план с указанием размещения площадки строительства по отношению к селитебной территории с нанесением всех расположенных на данной террито­рии объектов с их экспликацией.

 

Эколого-гигиеническая оценка строительных и полимерных материалов, применяемых в жилищно-гражданском строительстве.

Резко возросшее количество синтетических строительных и отделочных материалов, летучие компоненты которых поступают в воздух жилища в процессе эксплуатации в гигиенически значимых концентрациях, вызвало к жизни новый раздел коммунальной гигиены, посвященный изучению условий миграции летучих компонентов строительных материалов в воздух жилища, их гигиенической оценке и нормированию. Знание методики этих исследований необходимо санитарному врачу для квалифицированного осуществления санитарно-эпидемиологического надзора.Гигиеническая оценка полимерсодержащих строительных материа­лов (ПСМ) основывается на результатах комплекса санитарно-химических, санитарно-токсикологических, органолептических и микроби­ологических исследований, проводимых в лабораторных и натурных условиях. В лабораторных условиях проводят 4 вида экспериментов — санитарно-химические, органолептические, санитарно-токсикологические и санитарно-микробиологические.

Санитарно-химические исследованияв лабораторных условиях прово­дят с помощью климатических камер,изготовленных из инертных материалов — нержавеющей стали или химически стойкого стекла и оборудованных автоматизированными системами приточно-вытяжной вентиляции и терморегуляции. В камерах моделируют реальные условия эксплуатации исследуемого образца ПСМ по всем показателям микроклимата жилища. При моделировании условий исходят из наибо­лее неблагоприятных сочетаний показателей микроклимата, которые к тому же способствуют повышению миграции компонентов ПСМ в воз­душную среду камеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты