Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарная характеристика схем головных водопроводных сооружений водопроводов и распределительной сети из поверхностных источников водоснабжения.




Водозабор:

-должно обеспечить постоянство ее состава

-Водозабор располагают, как пра­вило, выше населенного места на участке реки с устойчивым руслом и достаточной глубиной.

-Виды: берего­вого типа,руслового типа (от оголовка вода поступает по трубе в береговой колодец, откуда насосами первого подъема подается на очистные сооружения) ,ковшевые во­дозаборы,инфильтрационного типа.

Остальные элементы водоканала(см. другие билеты)

Распределительная сеть:

-Подготовленная на водопроводной станции вода поступает в ре­зервуар чистой воды.

-Питьевая вода подается потребителю по распределительной сети.

-Рас­пределительная сеть должна обеспечивать бесперебойную подачу воды ко всем точкам потребления и предотвращать загрязнение воды на всем пути ее следования от головных сооружений водопровода до потребителя.

-Схема распределительной сети мо­жет быть кольцевой или тупиковой.

-С санитарной точки зрения преимущества имеет кольцевая схема, при которой возмож­ность образования застойных зон значительно меньше. Кольцевая сеть более надежна в эксплуатации, дает большую гарантию беспере­бойности подачи воды.

-Большое значение для сохранения качества питьевой воды имеет материал труб распределительной сети (стальны­ми, чугунными, асбоцементными или пластмассовыми)

-Для поддержания должного санитарного состояния рас­пределительной сети очень важно соблюдение технического регла­мента ее промывок, а также ежегодных графиков планово-предупре­дительного ремонта.

-Уязвимыми элементами распределительной сети, способными от­рицательно влиять на качество воды, являются смотровые колодцы (уст­раиваются на поворотах, в местах разветвления сети, вводов в дома, а также через определенные расстояния на прямых участках сети).

-В современных городах с многоэтажной застройкой невозможно одним гидравлическим давлением в водопроводной магистрали обес­печить поступление воды на верхние этажи многоэтажных зданий, поэтому в микрорайонах многоэтажных зданий устраивают насосные станции подкачки. Насосные станции подкачки, как и любой допол­нительный технический элемент в системе, понижают санитарную надежность сети и должны быть обязательным объектом санитар­ного надзора.

Большое значение для поддержания санитарного благополучия распределительной сети имеет производственный лабораторный ко троль качества воды в сети.

-Санитарными правилами регламентируется минималь­ное число проб производственного контроля в распределительной сети в зависимости от обслуживаемого


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты